Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Румия

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение Румия »

А я пожалела и не обрезала вегетирующие осенью.думала в укрытиях тепло , дозреют. Неа. Сухие,черные, с плесенью...
Румия

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Румия писал(а):
29 мар 2020, 22:39
Ирина,не рано открылись? Минусы обещают ночные,снег.
Рано, конечно. Но у меня так складываются обстоятельства.
Самые большие побеги 3-5 см у розы Rose des Cisterciens, потому что сказывается рядом большой кирпичный дом. Аккумулятор тепла. Я посмотрела погодные сайты на Яндексе и rp5.ru. Ночные температуры пишут самые низкие 5-6 градусов. Надеюсь, что у нас будет меньше. А побеги с листочками на Rose des Cisterciens опять же убережёт близость к дому.
Со мной на ты

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Ирина П писал(а):
29 мар 2020, 19:29
Много ИО на молодых побегах прошлого года. На некоторых прямо посередине.
Ирина, тоже самое, но немного. Вчера открыла одну треть. Свете, Fabiana , спасибо за идею с хомом. Пока увиденным довольна, основания кустов чистые. Прошлой осенью, первый раз, не стала снимать листья. Серьёзных болячек пока нет, ттт. Листва вся пожухла сама и при развязывании кустов облетает сама, пока распутываешь куст. Веерными граблями собрать не составляет большого труда. Экономия времени колоссальная. Но, повторюсь, розы болели только ЧП и МР. Может, конечно, после этого будет нашествие вредителей или ранние вспышки ЧП , буду наблюдать одним словом. Вчера , наконец то, запаслась маркером и подписывала полотна по названию роз. Девочки, всем хорошего сезона!
Таня, со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Много роз было укрыто с листвой. Так у большинства не только листва не пожухла, но и отрывается с трудом, задиры получаются.
Вроде, зима идеальная была, а по зимовке не скажу, что лучше, чем в предыдущие зимы. Немного ИО, немного плесени, чёрные концы побегов тоже наблюдаются. Короче, не идеально.
Можно Аня и на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Аня, меня тоже удивили черные концы у побегов. Неужели так сказались бесконечные дожди и дождики прошлой осенью?
Со мной на ты

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

AnnaSmirnova, Аня, открывать начала с англичан и мускусных, с них облетает очень хорошо. Плети ещё не открывала, может они с листьями, не знаю. Листья не облетели на Чипе и флорибунде Байландо, на макушках, но их все равно резать. Не знаю от чего это зависит , может у вас теплее было?
Таня, со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Ира, в шоке, что ты так рано открыла. Я на тебя всегда ориентировалась. Форсмажор? Или эксперимент?
Погода конечно супер и вид укрытий точно достал. Да и розы под укрытиями аналогичны, есть чёрные концы. Сняла только с полиантовых вдоль дома, низенькие. Там всё просыпается очень рано.
Лена

BARSI

Сообщение BARSI »

открыла торцы уже давно,хотелось бы вообще все снять, но выпал снег,таял тоже неохотно и слепило солнце.....а тут на тебе ...еще и морозы обещают,приторможусь и в роковую ночь даже продухи закрою....

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена-Хелен, у меня обстоятельства непреодолимой силы.
Хорошенькие такие обстоятельства. Бегают, из пистолета стреляют, на лошадке прыгают... Только не говорят (":
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Хорошие обстоятельства)))
Погода испортилась, пасмурно, для розок самое то.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»