Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fabiana

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Сообщение Fabiana »

Ну и я открылась и уже все обрезала. День открывала, день поднимала на опоры и обрезала. Ударно, не на что не отвлекаясь. На мужа сбросила всю работу по уборке укрывного , крючков и прочих мелочей. И все успели)))). Хорошая зимовка. Все зеленое, все с листьями. Мыши ходы делали, но в меру, отраву под укрытиями съели всю , но только зерно и гранулы. А таблетки крупные восковые вообще не тронули. В общем их покупать наверно следует только для домашних мышей. Полевые не едят. Розы не погрызены, гнёзд нет, все остальное тоже вроде цело.

nusia

Сообщение nusia »

Дресва [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313562#p313562]» Сегодня, 11:16[/url] писал(а):

О! Эт прям про мои. Позавчера открыла, все остинки с прошлогодними листьям, живыми, зелеными, бодрыми как огурцы, мягкие красные кончики на побегах живые, на Ангеле длиннющий мягкий светлозеленый побег с листьями как и не уходил зимовать. И это я на минуточку черти где севернее. (": Шикарная просто зимовка! т-т-т на них...
Поздравляю
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва »

Мне нравится быть Дресвой.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Самарянка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313476#p313476]» Вчера, 21:01[/url] писал(а):
Напишу про своих кандидатов на выселение: стабильно плохо зимуют в середине большого розария Sterntaler, Chopin, Pastella. Надоели - уберу нафиг. ;>) Ну, вот сеянец от Sterntaler три зимы перезимовал в грядке под общим укрытием совершенно молодцом! Пригнутый, обрезанный высоко, не менее 60 - 70 см, во вторник сфотаю, коли не забуду. Просто радует! А уж как активно и много цвел, выложился на 300%....
Вот этот молодец-удалец! way
18 августа
Изображение
26 августа
Изображение
Достойная замена слабому родителю.
Вот этот высокий побег с огромной кистью я еще даже не обрЕзала, думаю, на какую высоту... Весь перезимовал.

Барышня-крестьянка

Сообщение Барышня-крестьянка »

Тоже сегодня открыла часть роз.Зимовка в целом хорошая. Один розарий, вдоль теплицы,где постоянно ходим,мыши побоялись обживать и харчеваться практически в идеальном состоянии.(ленсовки,лагуна,жасмина,нью дон).А вот в другом, где зимой заметается огромной толщей снега, мыши устроили клондайк,погызли кору,почки, понастроили домиков. Вместе с тем,есть и подпревание и в двух кустах растрескивания коры у основания. И тут же рядом зеленеют и уже распускаются листики у других. Так то все живы,подрезаны,доходят до кондиции под одним слоем лутрасила.А бывают вкусные и невкусные сорта роз для мышей ( по аналогии с бронзовками).? Я вообще впервые за 40 лет жизни столкнулась с нашествием мышей зимой ( поели тюльпаны,жимолость,точки роста клубники) и немного попробовали розы. Тёплые снежные зимы могут быть коварный, вредителей думаю ещё всяких в этот сезон добавится.
НД
НД
Букет Парфе
Букет Парфе
Динки
Динки
Таня

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka »

Мои тоже хорошо перезимовали.
Жаль, что не смогла обрезать покороче. все в молодых листочках. Я бы сказала, что с побегами.

На зиму побоялась сильно укорачивать. Теперь уже жалко.
Я Людмила

Fantik

Сообщение Fantik »

Ну вот и я открыла розы , обрезала. Это моя первая зимовка. Зима была мягкая, все перезимовали хорошо, кроме Bremen Stadtmuzikanten. Если все розы были под дугами и 2 слоя укрывного / у нас только 50-ка/, то на эту розу не хватило, поленилась ехать покупать, закрыла большим деревянным ящиком со щелями. Когда смогла открыть/ ящик то примерз!/ , роза полностью была поражена ИО. И ведь говорили знатоки: незяяяяя! Деревянным ящиком. Ну плохой опыт- тоже опыт. Обрезала радикально.
Вчера полила все розы- очень сухо . А так молодцом- набирают листву!
Сегодня обещают +20!
Спасибо форумчанам за советы!
Фаина

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова »

Fantik [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313667#p313667]» 1 минуту назад[/url] писал(а):
Ну вот и я открыла розы , обрезала. Это моя первая зимовка. Зима была мягкая, все перезимовали хорошо, кроме Bremen Stadtmuzikanten. Если все розы были под дугами и 2 слоя укрывного / у нас только 50-ка/, то на эту розу не хватило, поленилась ехать покупать, закрыла большим деревянным ящиком со щелями. Когда смогла открыть/ ящик то примерз!/ , роза полностью была поражена ИО. И ведь говорили знатоки: незяяяяя! Деревянным ящиком. Ну плохой опыт- тоже опыт. Обрезала радикально.
Вчера полила все розы- очень сухо . А так молодцом- набирают листву!
Сегодня обещают +20!
Спасибо форумчанам за советы!
У меня эта роза и без ящика чудит(( Зимует под укрывным вместе со всеми. В марте была красотка, а вчера пришлось обрезать практически все из - за ИО(
Настя, со мной на ты)

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Fantik [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=313667#p313667]» Сегодня, 10:31[/url] писал(а):
Ну вот и я открыла розы , обрезала. Это моя первая зимовка. Зима была мягкая, все перезимовали хорошо, кроме Bremen Stadtmuzikanten.
Фаина, у меня эта роза стабильно показывает самую худшую зимовку. Укрываю со всеми вместе, тщательно. Весной вечно черная больше других. Отрастает хорошо, конечно, но претендент номер раз на выселение. За три года так и не нарастила ничего путного. Хлипкий кустик.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Позавчера сняла укрытия. А Morsdag уже с бутонами... вечная торопыга
Зовут Лена))) и на ты)

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»