Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Сообщение Дресва » 22 апр 2019, 11:16

Alexrus » Вчера, 11:40 писал(а):Перезимовали все листья, все молодые побеги, которые только начали отрастать (крапивки) и весной начали сразу продолжать свой рост.

О! Эт прям про мои. Позавчера открыла, все остинки с прошлогодними листьям, живыми, зелеными, бодрыми как огурцы, мягкие красные кончики на побегах живые, на Ангеле длиннющий мягкий светлозеленый побег с листьями как и не уходил зимовать. И это я на минуточку черти где севернее. (": Шикарная просто зимовка! т-т-т на них...
Мне нравится быть Дресвой.

Хелен

Сообщение Хелен » 22 апр 2019, 11:43

Leo » 46 минут назад писал(а):

Не, вряд ли подопрели. Участок тихий, сухой, на пригорке. Вода уходит мгновенно. Никогда нигде не задерживается. Вчера копала яму - на полтора штыка уже сухая пыль. Могли не дозреть, очень толстые мощные побеги были. Те, что поскромнее, перезимовали.

Вероятнее всего шибануло морозом еще осенью эти невызревшие побеги. У моих тоже и листва молодая жива и кончики мягкие живые (всё равно обрезала). Но розы-остинки и кордески.
Лена

Leo

Сообщение Leo » 22 апр 2019, 11:59

Хелен » 10 минут назад писал(а):
Leo » 46 минут назад писал(а):

Вероятнее всего шибануло морозом еще осенью эти невызревшие побеги. У моих тоже и листва молодая жива и кончики мягкие живые (всё равно обрезала). Но розы-остинки и кордески.

Лена, все остальные бодрые. И с листьями, и с крапивкой, и в почках. Ashley - единственная роза, которую пришлось частично обрезать. Укрывала этот угол чуть раньше, т.к.уезжала. Ну уж, что есть, то есть.
Елена

Fabiana

Сообщение Fabiana » 22 апр 2019, 15:09

Ну и я открылась и уже все обрезала. День открывала, день поднимала на опоры и обрезала. Ударно, не на что не отвлекаясь. На мужа сбросила всю работу по уборке укрывного , крючков и прочих мелочей. И все успели)))). Хорошая зимовка. Все зеленое, все с листьями. Мыши ходы делали, но в меру, отраву под укрытиями съели всю , но только зерно и гранулы. А таблетки крупные восковые вообще не тронули. В общем их покупать наверно следует только для домашних мышей. Полевые не едят. Розы не погрызены, гнёзд нет, все остальное тоже вроде цело.

nusia

Сообщение nusia » 22 апр 2019, 15:38

Дресва » Сегодня, 11:16 писал(а):
Alexrus » Вчера, 11:40 писал(а):Перезимовали все листья, все молодые побеги, которые только начали отрастать (крапивки) и весной начали сразу продолжать свой рост.

О! Эт прям про мои. Позавчера открыла, все остинки с прошлогодними листьям, живыми, зелеными, бодрыми как огурцы, мягкие красные кончики на побегах живые, на Ангеле длиннющий мягкий светлозеленый побег с листьями как и не уходил зимовать. И это я на минуточку черти где севернее. (": Шикарная просто зимовка! т-т-т на них...

Поздравляю
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 22 апр 2019, 15:49

nusia » 9 минут назад писал(а):Поздравляю

(-=)
Мне нравится быть Дресвой.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 22 апр 2019, 16:30

Самарянка » Вчера, 21:01 писал(а):
Напишу про своих кандидатов на выселение: стабильно плохо зимуют в середине большого розария Sterntaler, Chopin, Pastella. Надоели - уберу нафиг. ;>) Ну, вот сеянец от Sterntaler три зимы перезимовал в грядке под общим укрытием совершенно молодцом! Пригнутый, обрезанный высоко, не менее 60 - 70 см, во вторник сфотаю, коли не забуду. Просто радует! А уж как активно и много цвел, выложился на 300%....

Вот этот молодец-удалец! way
18 августа
Изображение
26 августа
Изображение
Достойная замена слабому родителю.
Вот этот высокий побег с огромной кистью я еще даже не обрЕзала, думаю, на какую высоту... Весь перезимовал.

Барышня-крестьянка

Сообщение Барышня-крестьянка » 22 апр 2019, 20:23

Тоже сегодня открыла часть роз.Зимовка в целом хорошая. Один розарий, вдоль теплицы,где постоянно ходим,мыши побоялись обживать и харчеваться практически в идеальном состоянии.(ленсовки,лагуна,жасмина,нью дон).А вот в другом, где зимой заметается огромной толщей снега, мыши устроили клондайк,погызли кору,почки, понастроили домиков. Вместе с тем,есть и подпревание и в двух кустах растрескивания коры у основания. И тут же рядом зеленеют и уже распускаются листики у других. Так то все живы,подрезаны,доходят до кондиции под одним слоем лутрасила.А бывают вкусные и невкусные сорта роз для мышей ( по аналогии с бронзовками).? Я вообще впервые за 40 лет жизни столкнулась с нашествием мышей зимой ( поели тюльпаны,жимолость,точки роста клубники) и немного попробовали розы. Тёплые снежные зимы могут быть коварный, вредителей думаю ещё всяких в этот сезон добавится.
IMG_20190422_084844.jpg
НД

IMG_20190422_083659.jpg
Букет Парфе

IMG_20190422_083710.jpg
Динки
Таня

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 22 апр 2019, 23:29

Мои тоже хорошо перезимовали.
Жаль, что не смогла обрезать покороче. все в молодых листочках. Я бы сказала, что с побегами.

На зиму побоялась сильно укорачивать. Теперь уже жалко.
Я Людмила

Fantik

Сообщение Fantik » 23 апр 2019, 09:31

Ну вот и я открыла розы , обрезала. Это моя первая зимовка. Зима была мягкая, все перезимовали хорошо, кроме Bremen Stadtmuzikanten. Если все розы были под дугами и 2 слоя укрывного / у нас только 50-ка/, то на эту розу не хватило, поленилась ехать покупать, закрыла большим деревянным ящиком со щелями. Когда смогла открыть/ ящик то примерз!/ , роза полностью была поражена ИО. И ведь говорили знатоки: незяяяяя! Деревянным ящиком. Ну плохой опыт- тоже опыт. Обрезала радикально.
Вчера полила все розы- очень сухо . А так молодцом- набирают листву!
Сегодня обещают +20!
Спасибо форумчанам за советы!
Фаина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»