Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Колобок

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Сообщение Колобок » 26 мар 2019, 21:36

Спасибо, девочки, успокоили. А после открытия можно фитоспорином кусты опрыскать? Или надо все-таки чем-нибудь посущественнее? Мы, просто, химией почти не пользуемся.
Можно просто по имени. Наталья.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 мар 2019, 21:36

svetlana-s » 2 минуты назад писал(а):
Ирина П » 7 минут назад писал(а):Наташа, не те сообщения читаете (+)
Мы со Светой даже и не думаем снег чистить.

Это со мной, что ли? (": Нееее, даже не думаем (= Сами-сами.

С тобой, конечно (-=)
Хотя у нас совершенно разные условия в садах. У меня открытый сухой солнечный. У тебя рядом с лесом, низина, сырость.
Со мной на ты

Колобок

Сообщение Колобок » 26 мар 2019, 21:37

Не так страшно и обидно, когда не один.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 26 мар 2019, 21:38

Колобок » 1 минуту назад писал(а):Спасибо, девочки, успокоили. А после открытия можно фитоспорином кусты опрыскать? Или надо все-таки чем-нибудь посущественнее? Мы, просто, химией почти не пользуемся.

Для биопрепаратов еще будет холодно. Примерно с +15 град. можно начать применять.
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 26 мар 2019, 21:39

Колобок » 2 минуты назад писал(а):
Спасибо, девочки, успокоили. А после открытия можно фитоспорином кусты опрыскать? Или надо все-таки чем-нибудь посущественнее? Мы, просто, химией почти не пользуемся.

Смотря когда откроете. Фитоспорин начинает работать при достаточно высоких температурах, нужно уточнить при каких. Я то химичу, поэтому не помню точно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 26 мар 2019, 21:41

Ирина П » 1 минуту назад писал(а):
Колобок » 1 минуту назад писал(а):Спасибо, девочки, успокоили. А после открытия можно фитоспорином кусты опрыскать? Или надо все-таки чем-нибудь посущественнее? Мы, просто, химией почти не пользуемся.

Для биопрепаратов еще будет холодно. Примерно с +15 град. можно начать применять.

Вот С)
Я же помню, что для биопрепаратов тепло нужно.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Колобок

Сообщение Колобок » 26 мар 2019, 21:44

Точно, совсем мозги вскипели. Набираемся терпения и не порем горячку. У нас в холодном тамбуре тля на розах проснулась. Уже опрыскала ромашкой. Вроде померла. И два куста роз в горшках начали вегетацию. Их обрезать? Осенью не трогала.

Тать яна

Сообщение Тать яна » 27 мар 2019, 07:49

Что-то никто мой вопрос не видит в "агротехнике". Повторю здесь, тоже вроде по теме.

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в какое время весной можно проводить реанимационные мероприятия с розами? Имею ввиду рецепт Людмилы (Milagla). В начале апреля можно? Или ждать когда земля прогреется.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 27 мар 2019, 08:24

Тать яна » 33 минуты назад писал(а):
Что-то никто мой вопрос не видит в "агротехнике". Повторю здесь, тоже вроде по теме.

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в какое время весной можно проводить реанимационные мероприятия с розами? Имею ввиду рецепт Людмилы (Milagla). В начале апреля можно? Или ждать когда земля прогреется.

Таня, Людмила пишет: ранней весной, чтобы землю можно было рыхлить.
Смотрите по погоде. У каждого свои условия (+)
Можно Аня и на ты

ira-mac

Сообщение ira-mac » 27 мар 2019, 10:08

Настя Барышева » Вчера, 18:51 писал(а):А я так рада, что примкнула к рядам тех, кто не спешит с открытием (=") появилось время яблони обрЕзать и побелить, да и вообще, насладиться спокойствием на даче.

Я бы тоже очень хотела яблони обрезать и обработать, пока розы в снегу, но как к ним подобраться-то? Если только на лыжах? А потом на них же залезать на лестницу? :mrgreen: Если снег под яблонями почистить, то поскольку земля уже не мерзлая, только грязь разведу. Ну вот как?! :-:) В который раз убеждаюсь, что у нас обрезку деревьев надо осенью делать, но укрытие роз не дает.
Я несколько укрытий откопала все же. Снег мокрый, тяжелый, и те розы, которые были не пригнуты, а обрезаны, продырявили укрывной, он сидит на ветках и дугах "в облипочку". Дуги стали углубляться в грунт - тоже плохо. Высокие укрытия оставила, у них верх оттаял, а маленькие надо откапывать срочно.
26mart.jpg
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»