Открытие роз - весна 2017г. - 2018 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2018 г.

Сообщение Natali » 16 апр 2018, 14:15

Я сегодня открылась окончательно. Переменная облачность, обещают завтра дожди. Солнцем уже не такое яркое. Земля в розарии прогретая. (+)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Любовь Г. » 16 апр 2018, 14:53

ОльгаC писал(а):Девушки - соседи, Брянск, Белгород, Воронеж, Россошь, ВЫ открылись?

Ольга, приветствую! Я раскрыла розы вчера, плетистые подняла на опоры. Но мои действия, конечно, не показатель, я такой же новичок, как и Вы, даже, наверное, ещё зеленее :-) . Если бы была возможность свободного доступа к розам, не торопилась бы - на ближайшие дни обещают пасмурную погоду с дождиками, более благоприятную для раскрытия. Просто у меня сейчас такой режим работы, что не знаю, когда в следующий раз на дачу попаду, волнуюсь теперь - будет обидно, если после отличной зимовки солнцем подсушит начавшие уже распускаться почки. А тут ещё и -1 ночью обещают на следующей неделе, у нас на даче все -4 может быть... Эх, переживательное это дело - розоводство :-) !
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).
Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 16 апр 2018, 15:01

Fabiana писал(а):Я не рыхлю после калимагнезии чисто ради экономии времени. Рассыпаю на глаз - и все. Т.е. не солю, а просто рассыпаю.

Светлана, а можно попросить уточнить: рассыпаете "на глаз" - это всё-таки примерно сколько на взрослый куст? (если, допустим, спичечными коробками мерить)
Любовь Г.

Сообщение Fabiana » 16 апр 2018, 15:10

Любовь Г. писал(а):
Светлана, а можно попросить уточнить: рассыпаете "на глаз" - это всё-таки примерно сколько на взрослый куст? (если, допустим, спичечными коробками мерить)

(*)
У меня тяжелые суглинки. Горсть беру из пакета - и на куст получается что равномерно рассыпается ??? Нет, не скажу - в зависимости от площади под кустом - и одна и половина и две горсти могу рассыпать. Кому просто побольше - тем кто на лаксе. Или цвел обильно.

А на песчаных почвах по любому калийных нужно больше чем на суглинках -они бедные, калий легко вымывается оттуда.
Fabiana

Сообщение ОльгаC » 16 апр 2018, 15:13

Марина, Любовь, услышала вас )))
Сбегала укрыла ))
Любовь, кто такой не хороший Курску заморозки наобещал? Я ниже +3 ночью не видела. Хотя синоптики народ переменчивый )
Розоводы-специалисты, если синоптики угрожают ночными -1-4, когда открываемся?
ОльгаC

Сообщение Любовь Г. » 16 апр 2018, 15:22

Светлана, спасибо! У меня тоже почва тяжёлая.

Ольга, Гисметео грозится ))). Я по Курчатову смотрю...
Любовь Г.

Сообщение Хелен » 16 апр 2018, 15:32

Любовь Г. писал(а):
ОльгаC писал(а):Девушки - соседи, Брянск, Белгород, Воронеж, Россошь, ВЫ открылись?

Ольга, приветствую! Я раскрыла розы вчера, плетистые подняла на опоры. Но мои действия, конечно, не показатель, я такой же новичок, как и Вы, даже, наверное, ещё зеленее :-) . Если бы была возможность свободного доступа к розам, не торопилась бы - на ближайшие дни обещают пасмурную погоду с дождиками, более благоприятную для раскрытия. Просто у меня сейчас такой режим работы, что не знаю, когда в следующий раз на дачу попаду, волнуюсь теперь - будет обидно, если после отличной зимовки солнцем подсушит начавшие уже распускаться почки. А тут ещё и -1 ночью обещают на следующей неделе, у нас на даче все -4 может быть... Эх, переживательное это дело - розоводство :-) !

Насчет плетистых-это зря наверное...Надо бы, чтоб полежали, пока не выпустят боковые побеги из пазух листа см по 3-5. Обильнее цвести будут. Хотя если сразу правильно уложить на опоры, то не столько важно. Я обычно жду, другой работы полно.
Лена
Хелен

Сообщение Любовь Г. » 16 апр 2018, 16:04

Хелен писал(а):Насчет плетистых-это зря наверное...Надо бы, чтоб полежали, пока не выпустят боковые побеги из пазух листа см по 3-5. Обильнее цвести будут. Хотя если сразу правильно уложить на опоры, то не столько важно. Я обычно жду, другой работы полно.

Лена, знаю что поторопилась, раньше я всегда давала им полежать, побегами обрасти. Много, правда, при подвязке обламывалось...
Мешали очень - под ними кусты, обрезать надо, порыхлить... На опорах старалась не строго вертикально закреплять, благо длина плетей позволяет. Одна только на узкой арке - некуда там горизонталить...
Любовь Г.

Сообщение Олена » 16 апр 2018, 16:22

Хелен писал(а):Девочки, а вы солите и потом рыхлите? Тоже хочу упростить, меня на агротехнику всегда не хватает dread . Посадки-пересадки, потом прополка всё лето и обрезка всего и вся...Доколе, так и хочется самой себе сказать...

Лен, я, наверное, самая ленивая, патамушта даже не солю, и вообще, кроме как весной, ничего не вношу под корень. Всё остальное - по листу. Начиная с августа во все смеси для опрыскивания я добавляю либо осенний Плантфол, либо монофосфат калия. Зимуют без проблем.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Самарянка » 16 апр 2018, 17:35

ira-mac писал(а):... Как и чем ее теперь с кустов убирать? (!";) Веником что ли? Ты как убираешь? Осенью листва получше отрывалась, но сил не было....

И веником можно, и просто потрусить побегами хорошенько. Я уже лет шесть листву не убираю - всё нормально летом. И цветут хорошо, и листья не болеют.

svetlana-s писал(а):Ириш, а монофосфатом тоже солишь?
Калимагнезии у меня уходит 12 пакетов по 900 граммов. Кальциевой селитрой я тоже солю. Не меньше 10 пакетов расход.

Я исключительно из соображений экономии монофосфатом опрыскиваю по листьям. Такой дорогущий стал. ;>)

Ирина П писал(а):Забыла написать.
Укрываю рано до 15 октября. Тоже считаю немаловажным фактором хорошей зимовки.
Посыпаю перед самым укрытием основания кустов золой, плесени нет.

И я - всегда!!! ";) Всё ЭТО! Да и еще поверх пригнутых кустов золу сыплю...
Самарянка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым