Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2018 г.

Сообщение Alexrus »

tatyana1966 писал(а):Уже раньше писала, что у нас в этом году была очень морозная и бесснежная зима. Розы в ужасном состоянии. В парниках, которые уже смогла открыть обрезала в ноль штук тридцать. Раскопала прививки, полила цирконом с гуматом теплой водой, одела бутылки и снова закрыла парники. Над плетистыми пока только поплакала. В этот выходной буду их поднимать и выстригать, правда на плетистых в середине куста видны еле живые веточки, но пока сложно оценить. Волнуют штамбы, парники с ними пока не смогла открыть, вмерзли в землю, но думаю, что картина тоже печальная. Хочу обрезать черноту от прививки, и смочив в цирконе мох сфагнум обложить прививку и надеть пакет. Не знаю поможет ли. Укрытия с парников пока не снимаю. Недели через две хочу полить свои обрезки сульфатом магния, потом кальциевой селитрой. Подскажите правильно ли я мыслю, или проводить реанимацию по-другому. Хотела загрузить фото, но не получилось.
Фотографии конечно не помешали бы, потому что понять что у вас за парники сложно и почему розы в парниках зимовали, а не под укрытием?
По реанимации мыслите правильно, главное всё мёртвое отрезать до живых срезов, ещё пятилитровки можно поставить сверху для сохранения влажности, у вас же там солнце сплошное.

furcia

Сообщение furcia »

У меня - только со стороны дороги и со стороны соседки - только для того, чтобы наши собаки - у соседки два дратхаара - не носились сломя голову на радостях напрямки (": .
А в Финляндии с заборами вообще засада.
Людмила

tatyana1966

Сообщение tatyana1966 »

Фотографии вставить не смогла, пишет, что слишком большой размер вложения, как уменьшить не знаю. Парниками я называю укрытия. Железные дуги, а сверху лутрасил и пленка. Пленку хочу в эти выходные снять. Живу я на границе с Алтайским краем, это фактически Сибирь. Снега у нас обычно выпадает много, но в этом году что-то подкачал. Больше недели стояли морозы за сорок, а всю зиму за двадцать, снега было сантиметров пятнадцать. Вот и вымерзли. Причем Остинки стоят зелененькие, но я их сажала с большим заглублением прививки. Может учесть это при посадке новых саженцев. Сейчас в пути 20 розочек и 5 штамбов.

Lanar

Сообщение Lanar »

tatyana1966 писал(а):Фотографии вставить не смогла, пишет, что слишком большой размер вложения, как уменьшить не знаю.
Татьяна, про уменьшение снимков посмотрите здесь http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 3&t=16#p17
Светлана, лучше - на ты

tatyana1966

Сообщение tatyana1966 »

20180407_122733.jpg
20180407_120233.jpg
Кажется получилось вставить фото. Это вначале то что увидела, а потом что от него осталось. На третьем фото плетистые, еще не обрезаны. Белые пятна на стволах, это после обработки бордосской осенью.
20180407_150127.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Подмёрзли, не то слово и укрытие совсем не высокое. Картина конечно очень печальная. Если у вас часто бывает что маловато снега, может действительно с заглублением сажать? Остинки всё таки намного морозоустойчивей чем крупноцветковые плетистые.
Но надежда на то что отрастут всегда есть.

OlgaTro

Сообщение OlgaTro »

Татьяна, как жалко розочки! :-(

Может вам попробовать в следующем году розовыми одеялами укрывать хотя бы часть роз? А-ля как в РусРозе продают...

Еще мне показалось у вас бетон рядом с розами?
Ольга, мастер перманентного макияжа
@brovi_permanent_olga

furcia

Сообщение furcia »

Бесснежные морозы, сухие? - я бы укрыла дополнительно.
Казахстан - наверно, есть дешёвая свежая (не прелая) солома?
Вот соломой прямо поверх этих укрытий и засыпала бы. Полметра, если дуги выдержат.
Сверху какой-нибудь сеткой пришпилила бы, чтобы ветром не сдуло -
большеячеистая сетка от птиц - недорогая совсем.
Другой вариант - набросить дополнительно толстый геотекстиль.
Ну, да - как в неприличной Русрозе. (=
И в том, и в другом случае - надо бы предусмотреть не-вмерзающие торцы.
Чтобы при влажном потеплении было легко приоткрыть.
И пошире чуток сами укрытия. Чем больше земли прихватите, тем надёжнее утепление.
Людмила

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Селена писал(а):Здравствуйте всем. Хочу задать может быть глупый вопрос, но подскажите, где можно купить свитч небольшими упаковками? И вообще где вы его покупаете?
Я прошлой весной покупала СВИТЧ в магазине Дачник в Донино на Егорьевском шоссе, ещё неплохой ассортимент препаратов на строительном рынке Радуга в Раменском, на Донинском шоссе, в павильончике возле продуктовой галереи.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Tatasha

Сообщение Tatasha »

Уважаемые Розоводы! Вчера приоткрыли укрытия - розы выглядят зелёными, но все в воде. Укрыли обратно, но очень переживательно за розы. Чем грозит вода см 20.
Татьяна. Со мной на ты!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»