Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliass

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Juliass » 06 апр 2017, 17:13

Олена писал(а):
Juliass писал(а):Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Тоже хотела в выходные открыться, но теперь опасаюсь.
Каково это розочкам? Может еще неделю подождать?

Юля, если минус и снег розы пересидят в укрытиях - им это только на пользу.

Тогда не пойму, чего так все спешат в московском регионе открыться?
Да, сегодня +18, в укрытиях жарко, но через пару дней минус и осадки, мне кажется это стресс для роз, продухи можно открыть и остановиться на этом.
Юлия

Олена

Сообщение Олена » 06 апр 2017, 17:38

Юля, у всех разное количество роз. Кому-то на открытие нужно пару часов, кому-то неделю. А если при этом бывать в саду наездами по выходным, то и эта неделя растянется до бесконечности... А ещё есть розоводы, которые при розах живут, представляю, как им надоело любоваться белыми холмами. Поэтому и те, и другие постепенно начинают открываться, в надежде, что серьёзных минусов уже не будет.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Juliass

Сообщение Juliass » 06 апр 2017, 18:00

Олена писал(а):Юля, у всех разное количество роз. Кому-то на открытие нужно пару часов, кому-то неделю. А если при этом бывать в саду наездами по выходным, то и эта неделя растянется до бесконечности... А ещё есть розоводы, которые при розах живут, представляю, как им надоело любоваться белыми холмами. Поэтому и те, и другие постепенно начинают открываться, в надежде, что серьёзных минусов уже не будет.

Так вот я как раз и бываю только на выходных.
И понимаю, что если сейчас не откроюсь, то розам еще неделю в укрытиях сидеть, а следующую неделю вроде стабильно плюсовой обещают.
Вот и мечешься меж двух огней. Либо на выходных не застудить, либо на неделе не запарить. crying!)
Юлия

Natali

Сообщение Natali » 06 апр 2017, 18:28

Juliass писал(а):Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Тоже хотела в выходные открыться, но теперь опасаюсь.
Каково это розочкам? Может еще неделю подождать?
Тогда не пойму, чего так все спешат в московском регионе открыться?
Да, сегодня +18, в укрытиях жарко, но через пару дней минус и осадки, мне кажется это стресс для роз, продухи можно открыть и остановиться на этом.

А я уезжаю с 12 по 21 апреля. 22 апреля по такой погоде совсем поздновато будет открываться. Так что у всех свои причины. Я считаю, что -1 градус для роз не проблема.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 19:27

lady.senat писал(а):Надежда, пожалуйста, пусть ваши розочки зимуют с комфортом, на радость хозяйке (+)
P.S. Мембрана такая называется ветро- влагоизоляция...

Натали, спасибо, я поняла. :-) (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 19:36

Alexrus писал(а):Надь, обидно как, особенно если в марте видел отличные результаты зимовки. Я вот часто пишу перезимовали, теперь главное перевесновать. А весной самой большой бич для роз это сильно промороженная земля, при частом ярком солнце и промороженной земле солнце действительно может высушить розы...
Поэтому в ясные дни надо как то продумывать притенение таких укрытий. В первую очередь это конечно слой чёрной нетканки сверху белого. Очень понравился совет Лены откапывать только боковушки, что бы пошла вентиляция и розы бы проветривались, но снег сверху не дал бы солнцу сжечь побеги. Возможно я бы рискнул попробовать поэкспериментировать на одном розарии с плёнкой сверху, это бы предохранило розарий от испарений и через плёнку не произошло бы иссушения. Помните старые все книги - настоящее воздушно сухое укрытие?..

Лёш, да, спасибо, нынешнее весеннее разочарование уже подвигло спланировать на осень эксперимент с пленкой. Я всё боюсь, что под пленкой душно будет опять же ж... там же некоторые еще плесенью покрываются, а под плесенью быстренько организовывается ио...
и под черным нагреваться будет, наверное, еще сильней воздух внутри. В обчем, я замучилась и вас замучила своими заморочками (= Попробовать прикрывать если не черным, а чем-то просто непрозрачным, типа баушкиных половиков старых... буду всяко пытаться. вы мне волшебный мыслительный пендель дали, что и требовалось ))
В прошедшую осень, кстати, из-за сокращения поголовья я навернула не двойной слой, а тройной 60-ки. и вот при первом открытии мне понравилось состояние больше, чем обычно. никаких подмерзших концов или рядом с боковыми стенками побегов.

Надежда

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 19:44

Лариса Соловьева писал(а):Надя, (+) честно говоря я тоже не очень надеюсь на эти утеплители, для вашего климата вряд ли это будет всегда эффективно. На тех розариях что я показывала, после очень морозных зим, земля промерзала настолько, что уже кругом трава и деревья зеленеют, а там вечная мерзлота, приходилось отливать теплой водой. Выдерживали это только более зимостойкие сорта. Я знаю что вы любите сиреневые розочки, но для них такие условия "не совместимы с жизнью". Может все-таки стоит обратить внимание на более зимостойкие сорта роз, которые к зиме имеют уже крепкую древесину и им не страшны ни сильные морозы ни ИО. Ну и девушки вам показали уже как сделать крышу от тающего снега. Я тоже на некоторых розариях использую остатки строительной пароизоляционной мембраны, которая пропускает воздух и не пропускает влагу, укладываю ее между двумя слоями лутрасила и рано весной вытаскиваю. И еще, не пропускает воду и лучше сохраняет тепло новый, хорошо натянутый лутрасил. Я в прошлом году после"разгромной" зимы на все розарии купила по одному слою обновки.

Лариса, спасибо огромное (+) за Ваше участие, все нюансы, безусловно, очень важны. Я стараюсь лутрасил обновлять по мере сил. (невольная рифма ))
А про сиреневые и остальные... У меня остаются те, кто хочет выжить, как я понимаю. )) Пробую разное. Стараюсь не смотреть ни на французов, ни на итальянов, ни на американов )) Цвет давно уже не в приоритете. И еще, если усредненно рассматривать зимостойкость относительно колористики, то мрут в основном желтушки. Утопленники держат удар лучше.

Juliass

Сообщение Juliass » 06 апр 2017, 20:42

Natali писал(а):А я уезжаю с 12 по 21 апреля. 22 апреля по такой погоде совсем поздновато будет открываться. Так что у всех свои причины. Я считаю, что -1 градус для роз не проблема.

Минус 1 розам не страшен, но почечкам и листочкам может навредить. Или по крайней мере затормозить весь рост.
У меня такой хорошей зимы ещё не было. Все-все зеленое. Вот и боюсь сглазить своим усердием.
Юлия

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 06 апр 2017, 21:03

Я сегодня раскрыла укрытия на розах. Целый день они стояли открытыми. Вечером приехал муж - говорит к выходным ночью заморозки обещали... А на розах почки уже раскрываются! Перед отъездом с дачи пошла, и укрыла всех (*) обратно!
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Нелли

Сообщение Нелли » 06 апр 2017, 22:52

Я не буду уже укрывать снова, сильного минуса не предполагается вроде бы, может быть будет и полезно прибить морозцем всякие бяки, я помню в каком-то году в мае проснулись на даче, а всё белое от мороза, и цветущая клубника, думали останемся без ягод, но ничегошеньки плохого не случилось и с розами тоже

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»