Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Natali

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Natali »

Juliass писал(а):Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Тоже хотела в выходные открыться, но теперь опасаюсь.
Каково это розочкам? Может еще неделю подождать?
Тогда не пойму, чего так все спешат в московском регионе открыться?
Да, сегодня +18, в укрытиях жарко, но через пару дней минус и осадки, мне кажется это стресс для роз, продухи можно открыть и остановиться на этом.
А я уезжаю с 12 по 21 апреля. 22 апреля по такой погоде совсем поздновато будет открываться. Так что у всех свои причины. Я считаю, что -1 градус для роз не проблема.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

lady.senat писал(а):Надежда, пожалуйста, пусть ваши розочки зимуют с комфортом, на радость хозяйке (+)
P.S. Мембрана такая называется ветро- влагоизоляция...
Натали, спасибо, я поняла. :-) (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда

Сообщение Надежда »

Alexrus писал(а):Надь, обидно как, особенно если в марте видел отличные результаты зимовки. Я вот часто пишу перезимовали, теперь главное перевесновать. А весной самой большой бич для роз это сильно промороженная земля, при частом ярком солнце и промороженной земле солнце действительно может высушить розы...
Поэтому в ясные дни надо как то продумывать притенение таких укрытий. В первую очередь это конечно слой чёрной нетканки сверху белого. Очень понравился совет Лены откапывать только боковушки, что бы пошла вентиляция и розы бы проветривались, но снег сверху не дал бы солнцу сжечь побеги. Возможно я бы рискнул попробовать поэкспериментировать на одном розарии с плёнкой сверху, это бы предохранило розарий от испарений и через плёнку не произошло бы иссушения. Помните старые все книги - настоящее воздушно сухое укрытие?..
Лёш, да, спасибо, нынешнее весеннее разочарование уже подвигло спланировать на осень эксперимент с пленкой. Я всё боюсь, что под пленкой душно будет опять же ж... там же некоторые еще плесенью покрываются, а под плесенью быстренько организовывается ио...
и под черным нагреваться будет, наверное, еще сильней воздух внутри. В обчем, я замучилась и вас замучила своими заморочками (= Попробовать прикрывать если не черным, а чем-то просто непрозрачным, типа баушкиных половиков старых... буду всяко пытаться. вы мне волшебный мыслительный пендель дали, что и требовалось ))
В прошедшую осень, кстати, из-за сокращения поголовья я навернула не двойной слой, а тройной 60-ки. и вот при первом открытии мне понравилось состояние больше, чем обычно. никаких подмерзших концов или рядом с боковыми стенками побегов.

Надежда

Сообщение Надежда »

Лариса Соловьева писал(а):Надя, (+) честно говоря я тоже не очень надеюсь на эти утеплители, для вашего климата вряд ли это будет всегда эффективно. На тех розариях что я показывала, после очень морозных зим, земля промерзала настолько, что уже кругом трава и деревья зеленеют, а там вечная мерзлота, приходилось отливать теплой водой. Выдерживали это только более зимостойкие сорта. Я знаю что вы любите сиреневые розочки, но для них такие условия "не совместимы с жизнью". Может все-таки стоит обратить внимание на более зимостойкие сорта роз, которые к зиме имеют уже крепкую древесину и им не страшны ни сильные морозы ни ИО. Ну и девушки вам показали уже как сделать крышу от тающего снега. Я тоже на некоторых розариях использую остатки строительной пароизоляционной мембраны, которая пропускает воздух и не пропускает влагу, укладываю ее между двумя слоями лутрасила и рано весной вытаскиваю. И еще, не пропускает воду и лучше сохраняет тепло новый, хорошо натянутый лутрасил. Я в прошлом году после"разгромной" зимы на все розарии купила по одному слою обновки.
Лариса, спасибо огромное (+) за Ваше участие, все нюансы, безусловно, очень важны. Я стараюсь лутрасил обновлять по мере сил. (невольная рифма ))
А про сиреневые и остальные... У меня остаются те, кто хочет выжить, как я понимаю. )) Пробую разное. Стараюсь не смотреть ни на французов, ни на итальянов, ни на американов )) Цвет давно уже не в приоритете. И еще, если усредненно рассматривать зимостойкость относительно колористики, то мрут в основном желтушки. Утопленники держат удар лучше.

Juliass

Сообщение Juliass »

Natali писал(а):А я уезжаю с 12 по 21 апреля. 22 апреля по такой погоде совсем поздновато будет открываться. Так что у всех свои причины. Я считаю, что -1 градус для роз не проблема.
Минус 1 розам не страшен, но почечкам и листочкам может навредить. Или по крайней мере затормозить весь рост.
У меня такой хорошей зимы ещё не было. Все-все зеленое. Вот и боюсь сглазить своим усердием.
Юлия

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Я сегодня раскрыла укрытия на розах. Целый день они стояли открытыми. Вечером приехал муж - говорит к выходным ночью заморозки обещали... А на розах почки уже раскрываются! Перед отъездом с дачи пошла, и укрыла всех (*) обратно!
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Нелли

Сообщение Нелли »

Я не буду уже укрывать снова, сильного минуса не предполагается вроде бы, может быть будет и полезно прибить морозцем всякие бяки, я помню в каком-то году в мае проснулись на даче, а всё белое от мороза, и цветущая клубника, думали останемся без ягод, но ничегошеньки плохого не случилось и с розами тоже

Монголка

Сообщение Монголка »

Олена писал(а):Юля, у всех разное количество роз. Кому-то на открытие нужно пару часов, кому-то неделю. А если при этом бывать в саду наездами по выходным, то и эта неделя растянется до бесконечности...
Ох, это про меня. На работе полный завал, времени не хватает катастрофически. Открываюсь уже не одну неделю, а конца все не видать. (у:!) (**::)

Somersett

Сообщение Somersett »

Dido писал(а):Начала потихоньку открывать розы, открыла чуть меньше половины, в ближайшие дни планирую закончить этот процесс. Из того, что вижу - розы перезимовали замечательно. Плетистые , за исключенией Альберика Барбье, просто на диво. (Леша, жаль что ты уже вернулся из Крыма - отдала бы не раздумывая (": ). Одна печаль разломало пополам здоровый куст Барденовской Marianne ( не везет мне с Барденом, не жалуют Барденки мой сад), а он об одной ноге (у:!) Стянула рану, обрезала покороче, посмотрю что будет. Черенков море, если есть желающие поразвлекаться, могу в пятницу днем отдать на Белорусской .....
Лена, жаль вашу Marianne, очень красивая роза!
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Хелен

Сообщение Хелен »

Вчера открыла две розы, что на входе. И всё! Остальные поверила, несколько укрытий освободилось от снега, только в одном месте снег не растаял, не добралась до роз.
Навела ревизию в прикопе. Были сюрпризы с плюсом и минусом. Плюс-совсем забыла, что Овчаров осенью положил по два саженца Мюррей Хэд и Лес Квадро Сизен. Вообще начисто забыла. А минус, хотя и показательный, что даже в прикопе чайно-гибридные выглядят хуже всех. У меня прикоп был на скорую руку, положила-завалила, кончики торчали. Так Ашрам и две Джульетты почти по прививку снесло. Остальные зелёные, чуть-чуть обрезала верхушки побегов.
А вот в одном месте розария чуть не заплакала! Под укрытием общим был прикопан горшочек с Лавандер Дрим, небольшой кустик. Снегом его сломало. Начисто. Мне бы прививку присыпать землёй, а она высоко торчала. Остался корешок. Есть шанс укоренить, но все равно надо искать замену, этот сорт мне крайне нужен уже весной.
Есть ещё сломанные или согнутые побеги на розах. Вот что значит недостаточное количество дуг. Жалко.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»