Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
lenik

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение lenik »

Хелен писал(а):Лена, я обрезают без поднятия. Именно первая обрезка, до полного раскрытия. Вижу чёрный побег или безнадёжное ИО, подлезаю с секатором, отрезаю. Могу вытащить - хорошо, нет, оставляю болтаться. Чаще бывает что длинный побег частями вынимаю. А потом набрасываю лутрасил опять.
Тогда понятно . Просто я открываю сразу и обрезку делаю и санитарную, и формирующую тоже сразу. Потом, если есть необходимость, поправлю.

Dido

Сообщение Dido »

Начала потихоньку открывать розы, открыла чуть меньше половины, в ближайшие дни планирую закончить этот процесс. Из того, что вижу - розы перезимовали замечательно. Плетистые , за исключенией Альберика Барбье, просто на диво. (Леша, жаль что ты уже вернулся из Крыма - отдала бы не раздумывая (": ). Одна печаль разломало пополам здоровый куст Барденовской Marianne ( не везет мне с Барденом, не жалуют Барденки мой сад), а он об одной ноге (у:!) Стянула рану, обрезала покороче, посмотрю что будет. Черенков море, если есть желающие поразвлекаться, могу в пятницу днем отдать на Белорусской .....
Лена

Лана-С

Сообщение Лана-С »

я наверно в лидерах по раскрытию (": ...раскрыла 4 дня назад,селитру посолила,как раз перед дождем, укрывной просушила,убрала сегодня и обработала бордосской уже,сейчас поеду санитарную сделаю :shock:
Светлана, переходим сразу на "ты")))
Фото https://fotki.yandex.ru/users/svetla75-k
По каким бы дорогам ты не ходил, - превращай свои мысли в цветы.
Лю Тур

Олена

Сообщение Олена »

lenik писал(а): Тогда понятно . Просто я открываю сразу и обрезку делаю и санитарную, и формирующую тоже сразу. Потом, если есть необходимость, поправлю.
Вот и я так делаю С) . Даже укрытия снимаю не со всех розариев сразу, а по мере обрезки. И ещё стараюсь сразу удобрения все зарыхлить, чтобы по второму кругу не обходить.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Juliass

Сообщение Juliass »

Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Тоже хотела в выходные открыться, но теперь опасаюсь.
Каково это розочкам? Может еще неделю подождать?
Юлия

Irinita

Сообщение Irinita »

Juliass писал(а):Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Я тоже вчера про это спрашивала, но мне что-то никто не ответил (!";)
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

Олена

Сообщение Олена »

Juliass писал(а):Все вот открываются, а в выходные минус и снег обещают.
Юля, если минус и снег розы пересидят в укрытиях - им это только на пользу.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Juliass

Сообщение Juliass »

Олена писал(а): Юля, если минус и снег розы пересидят в укрытиях - им это только на пользу.
Тогда не пойму, чего так все спешат в московском регионе открыться?
Да, сегодня +18, в укрытиях жарко, но через пару дней минус и осадки, мне кажется это стресс для роз, продухи можно открыть и остановиться на этом.
Юлия

Олена

Сообщение Олена »

Юля, у всех разное количество роз. Кому-то на открытие нужно пару часов, кому-то неделю. А если при этом бывать в саду наездами по выходным, то и эта неделя растянется до бесконечности... А ещё есть розоводы, которые при розах живут, представляю, как им надоело любоваться белыми холмами. Поэтому и те, и другие постепенно начинают открываться, в надежде, что серьёзных минусов уже не будет.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Juliass

Сообщение Juliass »

Олена писал(а):Юля, у всех разное количество роз. Кому-то на открытие нужно пару часов, кому-то неделю. А если при этом бывать в саду наездами по выходным, то и эта неделя растянется до бесконечности... А ещё есть розоводы, которые при розах живут, представляю, как им надоело любоваться белыми холмами. Поэтому и те, и другие постепенно начинают открываться, в надежде, что серьёзных минусов уже не будет.
Так вот я как раз и бываю только на выходных.
И понимаю, что если сейчас не откроюсь, то розам еще неделю в укрытиях сидеть, а следующую неделю вроде стабильно плюсовой обещают.
Вот и мечешься меж двух огней. Либо на выходных не застудить, либо на неделе не запарить. crying!)
Юлия

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»