Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Ирина П » 06 апр 2017, 09:08

lady.senat писал(а):Ирин,спасибо, я осенью первый раз сажала, в середине сентября пришли, такие классные, я на даче без компа, спросить не у кого. Теперь буду знать. Получается как прикоп. А как до этого времени передерживать?

Мы об этом не одну осень пишем и спорим. Перечитайте осенние посты о посадке. Что делать? Пока к единому мнению не пришли. Если есть возможность просить поставщика, то присылать саженцы как можно позже, как вся Европа поздно копает в ноябре-декабре.
Со мной на ты

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 09:08

lena28 писал(а):
Надежда писал(а):Откопала не только верхи, но и бока, так как при таянии и через бочины льется внутрь.

Надежда, а если откапывать только торцы, без верхов?

Лена (+) , нет смысла, - внутри вода мне не нужна. а она просачивается, даже если снежные сугробы соприкасаются с боковыми стенками укрытий. Лужи - самое худшее.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 09:12

lady.senat писал(а):Надежда, Мне нравится сверху на укрывной укладывать в качестве зонтика строительную мембрану. Внешне она выглядит как материал из которого шьют мешки для сахара, мусорные мешки. Кладу его только сверху, торцы и бока у укрытия только из нетканки...

Вот! Это я не пробовала, обязательно постараюсь попробовать осенью! Спасибо огромное!!! (+) (+) (+) (+) (+)
Спасибо за поддержку и советы всем уважаемым корифеям! С) (+)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 06 апр 2017, 09:57

lady.senat писал(а):... я осенью первый раз сажала, в середине сентября пришли, такие классные, я на даче без компа, спросить не у кого. Теперь буду знать. Получается как прикоп. А как до этого времени передерживать?
Но когда снег таял, я заглядывала - они зелёные стояли. Почернели уже потом. В розарии вода стояла, я думала из- за неё.
DSCN5079_600x800.jpg
Вот в нём розы которые я пересаживала со своего участка - они сейчас в порядке, а те что новые - проблемные.

Наталия, я тоже в середине сентября сажала из НД 14 шт. Они дали ростки по 1-2 см. Накрыла бутылками без пробок,
свеху 2 слоя 60-ки. Перезимовали очень хорошо. Но у меня в укрытиях совсем не было воды. И банки я сняла,
когда снег почти весь сошел. Увидела, что они стали париться. Только Астрид Г. фон Харденберг пока куксится,
но надеюсь, это не смертельно.
Эти ростки так и перезимовали, и сейчас пошли в рост. Но больше я так рисковать не буду.
Хорошо, зима была нормальная. Впредь буду заказывать на начало- середину октября, чтобы расти не начали.
У вас проблема кмк в этих лужах воды
Можно Аня и на ты

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 06 апр 2017, 09:59

Надежда писал(а):
lady.senat писал(а):Надежда, Мне нравится сверху на укрывной укладывать в качестве зонтика строительную мембрану. Внешне она выглядит как материал из которого шьют мешки для сахара, мусорные мешки. Кладу его только сверху, торцы и бока у укрытия только из нетканки...

Вот! Это я не пробовала, обязательно постараюсь попробовать осенью! Спасибо огромное!!! (+) (+) (+) (+) (+)
Спасибо за поддержку и советы всем уважаемым корифеям! С) (+)

Надежда, пожалуйста, пусть ваши розочки зимуют с комфортом, на радость хозяйке (+)
P.S. Мембрана такая называется ветро- влагоизоляция. У неё с одной стороны есть непромокаемый слой из плёнки ПВХ, очень тонкий. Продаётся рулонами на строительных рынках.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 06 апр 2017, 10:54

AnnaSmirnova писал(а):Наталия, я тоже в середине сентября сажала из НД 14 шт. Они дали ростки по 1-2 см. Накрыла бутылками без пробок,
свеху 2 слоя 60-ки. Перезимовали очень хорошо. Но у меня в укрытиях совсем не было воды. И банки я сняла,
когда снег почти весь сошел. Увидела, что они стали париться. Только Астрид Г. фон Харденберг пока куксится,
но надеюсь, это не смертельно.
Эти ростки так и перезимовали, и сейчас пошли в рост. Но больше я так рисковать не буду.
Хорошо, зима была нормальная. Впредь буду заказывать на начало- середину октября, чтобы расти не начали.
У вас проблема кмк в этих лужах воды

Аня, я тоже думаю из-за воды, там у земли даже кора треснувшая была - видимо ночью вода замерзала, и получились морозобоины. Сегодня планирую открыть этот розарий, обработать, накрыть пострадавших (если нужно и есть что накрывать) бутылками, и до выходных накрыть снова, но с проветриванием. Впрочем из 9 роз только две пострадавших.
Чайковский - тот который с ростками, к.м.к. должен восстановиться.
А вот Эльф с другого края - тот почернел. Был о трёх сильных побегах, но когда первый раз заглядывала в феврале, уже с одним почерневшим был. Как только смогла открыть торец я тот чёрный побег вырезала, а вчера смотрю, почернел весь. Буду смотреть прививку. Жалко, очень хотела его. (у:!)
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 06 апр 2017, 11:01

Ирина С2016 писал(а):Лариса Соловьева, Milagla и остальные любители ,подскажите а на северо-западе,то бишь в ленинградской области когда можно открывать, земля копается, крокусы цветут заглядываю вроде все не плохо, боюсь ИО жуть, первое открытие предстоит, подскажите дилетанту

Ирина, я свои розы открываю в два этапа: примерно в середине апреля снимаю второй и дополнительные слоя укрытия, обрезаю почерневшее и оставляю один слой до первой декады мая, когда березовые листики будут с копейку (значит земля уже прогрелась). Все проверено на личных граблях и не на одном участке, поэтому мнение никакого самого крутого авторитета не заставит теперь меня сделать по другому. Исключение составляют розы зимостойкие - некоторые канадские, финские и альбы, их я открываю раньше, ну и по участкам возможна небольшая разбежка по срокам.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 06 апр 2017, 11:17

Виталий Пласкинино писал(а):Сегодня раскрыл розы у клиентки, все живы, с почками, немного плесень пошла понизу...
Не удержался, позвал сестру и поехал к себе (":
С полной иллюминацией и фонариком мы раскрыли все розы, убрали дуги и даже бочки расставили водосточные (=") .

Виталий, вы, наверное, первый совершили такой подвиг в истории роз (;") Это почти как выход в космос, луна, звезды и фонарик в руке (= С открытием и удачной зимовкой! Будем, как всегда, ждать фотографии из вашего прекрасного сада!
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 06 апр 2017, 11:20

Надежда писал(а):Людочка, я ведь пробовала не откапывать, года 3-4 первых я не откапывала. и там сразу было ужасно, причем, шло прямо от прививки, где побеги хоть самую чуточку касались земли. к тому моменту, когда я отдирала лутрасил, масса побегов уже была опоясана ио, у самого основания. многое приходилось сбривать под ноль. с таким методом, как откапывание, хотя бы основание побегов цело.
Я уверена, что то, что у меня происходит, связано с сильным промораживанием почвы, у меня ведь все цветники подняты сантиметров на 30-40. хоть и снегу было богато, но и зима стояла суровая и очень длинная. по 2 недели держались 30-градусные и ниже морозы. и несколько раз. очень долго оттаивает земля. вот уже второй месяц в среднем стоит плюсовая днем и -10-12 ночами.
Вчера возникло такое ощущение - прошла зима и сразу снова начинается. полгода ровно зима. Про розы подумалось "бросили в морозилку на полгода, приказали "спите!", а через полгода извольте проснуться и цвести. а потом снова. и сколько таких издевательских циклов может вынести теплолюбивое растение?" чёто уныло мне нынче

Надь, обидно как, особенно если в марте видел отличные результаты зимовки. Я вот часто пишу перезимовали, теперь главное перевесновать. А весной самой большой бич для роз это сильно промороженная земля, при частом ярком солнце и промороженной земле солнце действительно может высушить розы, примерно то же самое как горят хвойные в марте, в этом году такой проблемы в средней полосе не стоит. Сталкивался я с такими ситуациями, особо актуально у нас это было в 2010 году когда земля на метр промёрзла и никак не хотела оттаивать весной.
Тут вина конечно яркое солнце, если бы его не было и была пасмурная погода, то ничего страшного для роз бы не случилось. Поэтому в ясные дни надо как то продумывать притенение таких укрытий. В первую очередь это конечно слой чёрной нетканки сверху белого. Очень понравился совет Лены откапывать только боковушки, что бы пошла вентиляция и розы бы проветривались, но снег сверху не дал бы солнцу сжечь побеги. Возможно я бы рискнул попробовать поэкспериментировать на одном розарии с плёнкой сверху, это бы предохранило розарий от испарений и через плёнку не произошло бы иссушения. Помните старые все книги - настоящее воздушно сухое укрытие? Оно же всё с плёнкой на всю зиму. Попробовать наверное стоит, хотя притенение в данном случае думаю предпочтительней.
Сегодня должен узнать что там у меня творится на старом участке после ледяного дождя который накрыл, уложил и сам расправился с розами в начале ноября.

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 06 апр 2017, 11:26

Надежда писал(а):Ларис, спасибо Вам большое! (+) (+) (+)
Прочитала, посмотрела. Хочу добавить, что мы пробовали утеплить изнутри 5см пенопластом. Получилась еще большая фигня. Почва ооочень долго прогревалась весной, даже, скорее, летом уже. Не вариант, в общем. Что касается спускания лутрасиловых юбок до земли, как Лёша советует, - тоже пробовали. Может, на сухих и обустроенных участках оно и пойдет как прием. Но у нас жуть как сыро и долго грязно. И все эти подолы, прижатые к земле, намного дольше невозможно снять - всё во льду внизу.
Попробовать еще, что ли, какой-нить фольгированный утеплитель оборачивать. Или он очень дорогой?

Надя, (+) честно говоря я тоже не очень надеюсь на эти утеплители, для вашего климата вряд ли это будет всегда эффективно. На тех розариях что я показывала, после очень морозных зим, земля промерзала настолько, что уже кругом трава и деревья зеленеют, а там вечная мерзлота, приходилось отливать теплой водой. Выдерживали это только более зимостойкие сорта. Я знаю что вы любите сиреневые розочки, но для них такие условия "не совместимы с жизнью". Может все-таки стоит обратить внимание на более зимостойкие сорта роз, которые к зиме имеют уже крепкую древесину и им не страшны ни сильные морозы ни ИО. Ну и девушки вам показали уже как сделать крышу от тающего снега. Я тоже на некоторых розариях использую остатки строительной пароизоляционной мембраны, которая пропускает воздух и не пропускает влагу, укладываю ее между двумя слоями лутрасила и рано весной вытаскиваю. И еще, не пропускает воду и лучше сохраняет тепло новый, хорошо натянутый лутрасил. Я в прошлом году после"разгромной" зимы на все розарии купила по одному слою обновки.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»