Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение lady.senat » 06 апр 2017, 00:27

Нелли писал(а):Я в воскресенье все открыла, на страх и риск, но мне показалось, что поздновато, много черного, много плесени. Много высохшего, никогда еще так плохо, мне кажется, не было, особенно плетушки расстроили, о чайниках вообще не говорю, половина под ноль, хотя их у меня почти нет, посаженные розы осенью- просто беда

И у меня хуже всех перезимовали розы сентябрьской посадки (у:!)
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Алексей78

Сообщение Алексей78 » 06 апр 2017, 05:39

Вчера подсаживал две розы в шестиметровый бордюр и решил больше его тоже не накрывать. Попутно, открыл совсем ещё три куста. Остальные укрытия пока с полностью открытыми торцами. Почки уже приличные на всех розах, кое-где начали подсыхать верхушки побегов. Просыпал открытых "Гринворлдом", прорыхлил и обильно полил, пока ни чем не обрабатывал.
С обломанных веток берез в лесу капает сок... Весна!
Алексей

Ирина П

Сообщение Ирина П » 06 апр 2017, 05:57

lady.senat писал(а):
Нелли писал(а):Я в воскресенье все открыла, на страх и риск, но мне показалось, что поздновато, много черного, много плесени. Много высохшего, никогда еще так плохо, мне кажется, не было, особенно плетушки расстроили, о чайниках вообще не говорю, половина под ноль, хотя их у меня почти нет, посаженные розы осенью- просто беда

Вполне объяснимо. Они пошли в рост. Не успели вызреть до укрытия. Поэтому я всегда пишу, что сажать осенью надо как можно позже, конец октября - ноябрь- начало декабря.
Со мной на ты

Ирина С2016

Сообщение Ирина С2016 » 06 апр 2017, 06:57

Лариса Соловьева, Milagla и остальные любители ,подскажите а на северо-западе,то бишь в ленинградской области когда можно открывать, земля копается, крокусы цветут заглядываю вроде все не плохо, боюсь ИО жуть, первое открытие предстоит, подскажите дилетанту

Сербина

Сообщение Сербина » 06 апр 2017, 07:44

Ирина С2016 писал(а):Лариса Соловьева, Milagla и остальные любители ,подскажите а на северо-западе,то бишь в ленинградской области когда можно открывать, земля копается, крокусы цветут заглядываю вроде все не плохо, боюсь ИО жуть, первое открытие предстоит, подскажите дилетанту

Открывать с такими признаками погоды уже можно, но лучше в пасмурную погоду и постепенно: сначала приподнять укрывной, дать привыкнуть к свежему воздуху, а завтра уже снимать. Было бы шикарно, чтобы потом ещё и дождик прошел. И можно обрезать!
Виктория

Нелли

Сообщение Нелли » 06 апр 2017, 08:40

Pulchella писал(а):

Нелли, посмотрела твои фотки - цветение было ошеломляющее! )-(;
А укрывала ты розы только двойной 60-кой или еще чем утепляла? Осенью было много невызревших побегов? Листву обрезала на зиму?

Я сегодня открыла крупнолистные и пильчатые гортензии - впервые осенью не удаляла с них листья... Этобыл ужас-ужас! :o :shock: Все побеги черные, в какой-то мерзкой слизи, еще и плесень местами crying!) Больше никогда не буду оставлять их в зиму с листвой :cry:

Полина, укрываю только укрывным в два слоя, листья всегда обрезаю, а в эту осень не у всех успела, рано снег выпал, почвопокровки и Нью Даун остались с листьями, больше не допущу такого, это просто ужас точно

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 06 апр 2017, 08:56

Ирина П писал(а):
lady.senat писал(а):

Вполне объяснимо. Они пошли в рост. Не успели вызреть до укрытия. Поэтому я всегда пишу, что сажать осенью надо как можно позже, конец октября - ноябрь- начало декабря.

Ирин,спасибо, я осенью первый раз сажала, в середине сентября пришли, такие классные, я на даче без компа, спросить не у кого. Теперь буду знать. Получается как прикоп. А как до этого времени передерживать?
Но когда снег таял, я заглядывала - они зелёные стояли. Почернели уже потом. В розарии вода стояла, я думала из- за неё.
DSCN5079_600x800.jpg
розарий, который перезимовал хуже других
Вот в нём розы которые я пересаживала со своего участка - они сейчас в порядке, а те что новые - проблемные.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 09:01

aanna писал(а):Надежда, держимся !! (+)
У меня тоже все откопано ) Ничего, вот начнет резко все таять- нашим розочкам будет лучше- в откопанных укрытиях ! Сложно нам ориентироваться на более южных коллег...

Аня, спасибо за поддержку! (+) (+) (+) от души желаю нам минимум потерь ;)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

ЯННА

Сообщение ЯННА » 06 апр 2017, 09:02

Мне кажется у нас еще рано открываться совсем ,еще и минус будет и земля не везде оттаяла .Я открываюсь через неделю, после девочек из Москвы Каждый год так получается .Сейчас открыла все продухи ,проветриваются .состояние роз нормальное .Я пришла к выводу ,что укрывать надо конечно поранше ,до ноября . .В тех укрытиях чисто ,сухо и нет ИО.А в других ,которые укрылись позже ,после дождей ,Ио много .

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 06 апр 2017, 09:06

Лариса Соловьева писал(а):Надя, (+) вот здесь и далее было обсуждение о выращивании роз на приподнятых клумбах, может что-то пригодится... http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... start=2330

Ларис, спасибо Вам большое! (+) (+) (+)
Прочитала, посмотрела. Хочу добавить, что мы пробовали утеплить изнутри 5см пенопластом. Получилась еще большая фигня. Почва ооочень долго прогревалась весной, даже, скорее, летом уже. Не вариант, в общем. Что касается спускания лутрасиловых юбок до земли, как Лёша советует, - тоже пробовали. Может, на сухих и обустроенных участках оно и пойдет как прием. Но у нас жуть как сыро и долго грязно. И все эти подолы, прижатые к земле, намного дольше невозможно снять - всё во льду внизу.
Попробовать еще, что ли, какой-нить фольгированный утеплитель оборачивать. Или он очень дорогой?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»