Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Elena

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Elena » 05 апр 2017, 16:10

Оля, картина маслом!!! way

Придется шпалеры делать даже только, чтобы лутрасил сушить! ";)
Очень удобно! ok
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда » 05 апр 2017, 16:21

Самарянка писал(а):Надя! (+) Может, я не права, но, КМК, под снеговым покровом была бы картина лучше, солнце не смогло бы сильно прогреть внутренний объем укрытий. Я никогда не откапываю свои "шатры"... Все действия предпринимаю, когда снег сходит, и земля оттаивает и копается.

Людочка, я ведь пробовала не откапывать, года 3-4 первых я не откапывала. и там сразу было ужасно, причем, шло прямо от прививки, где побеги хоть самую чуточку касались земли. к тому моменту, когда я отдирала лутрасил, масса побегов уже была опоясана ио, у самого основания. многое приходилось сбривать под ноль. с таким методом, как откапывание, хотя бы основание побегов цело.
Я уверена, что то, что у меня происходит, связано с сильным промораживанием почвы, у меня ведь все цветники подняты сантиметров на 30-40. хоть и снегу было богато, но и зима стояла суровая и очень длинная. по 2 недели держались 30-градусные и ниже морозы. и несколько раз. очень долго оттаивает земля. вот уже второй месяц в среднем стоит плюсовая днем и -10-12 ночами.
Вчера возникло такое ощущение - прошла зима и сразу снова начинается. полгода ровно зима. Про розы подумалось "бросили в морозилку на полгода, приказали "спите!", а через полгода извольте проснуться и цвести. а потом снова. и сколько таких издевательских циклов может вынести теплолюбивое растение?" чёто уныло мне нынче
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

aanna

Сообщение aanna » 05 апр 2017, 17:32

Надежда, держимся !! (+)
У меня тоже все откопано ) Ничего, вот начнет резко все таять- нашим розочкам будет лучше- в откопанных укрытиях ! Сложно нам ориентироваться на более южных коллег- им можно и подождать, когда снег сам сойдет,мягче все у них, а у нас резко зима может закончиться, от метровых сугробов- до +20 сразу - в конце апреля. И держать под снегом-плохо, верхушки укрытий все равно вылезли- нагреваются укрытия, и - совсем на морозе без снега- не айс ..Тут выбирать нужно ...как-то , и год на год не приходится (( Я всегда снег рано скидываю- вот в этом году- может - это и зря было..А может- нет, скоро увидим )) (+)

Barbara

Сообщение Barbara » 05 апр 2017, 17:37

Impala писал(а):Варя, присоединяюсь к стану открывающихся, причём вчера решила на пробу пару розариев открыть, посмотреть как оно пойдёт, а пошло так хорошо, что в итоге - сегодня открыла уже всех (": , упаковала половину материала и все дуги, назад дороги нет. Только штамбы остались, и то только потому что сушить укрывной уже не на чем. В очередной раз оценила многофункциональность (": своих стенок из шпалер, как бы без них сушила столько материала, не представляю (= .
IMG_0966.JPG

Оля, (": мы с мужем вот только что открыли последний розарий....совсем...будь что будет....и на моих трёх арках развеваются полотна нетканки....
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 05 апр 2017, 18:07

Надежда писал(а):Я уверена, что то, что у меня происходит, связано с сильным промораживанием почвы, у меня ведь все цветники подняты сантиметров на 30-40. хоть и снегу было богато, но и зима стояла суровая и очень длинная. по 2 недели держались 30-градусные и ниже морозы. и несколько раз. очень долго оттаивает земля. вот уже второй месяц в среднем стоит плюсовая днем и -10-12 ночами.
Вчера возникло такое ощущение - прошла зима и сразу снова начинается. полгода ровно зима. Про розы подумалось "бросили в морозилку на полгода, приказали "спите!", а через полгода извольте проснуться и цвести. а потом снова. и сколько таких издевательских циклов может вынести теплолюбивое растение?" чёто уныло мне нынче

Надя, (+) вот здесь и далее было обсуждение о выращивании роз на приподнятых клумбах, может что-то пригодится... viewtopic.php?f=5&t=4&start=2330
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 05 апр 2017, 19:31

Люда, Лена! (": (+)

Barbara писал(а):Оля, (": мы с мужем вот только что открыли последний розарий....совсем...будь что будет....и на моих трёх арках развеваются полотна нетканки....

Варя, тоже самое, только пришла, убрала весь укрывной, просох на ветерке за день. Да, я вспомнила, в прошлом году тоже на арки развешивала, а их есть (": . Думаю всё будет хорошо уже, у нас и земля оттаяла давно и копается, и розы в почках выдвинувшихся, и в небольших ростках, Блю Маджента с даже с листиками, почки на берёзе набухают, луковичные показываются )-vo!)

Изображение

Natali

Сообщение Natali » 05 апр 2017, 19:39

Я в прошлом году открывала розы 9 апреля, земля была проморожена. А сейчас она уже неделю как копается на 50-60 см точно - у соседей вчера сажали большие туи, так что проверено (": Так что все будет замечательно!
Я завтра откроюсь до конца ( внука привезли неожиданно , а с ним не очень удаётся поработать (": ), сейчас один слой лутрасил остался на половине розариев.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

lena28

Сообщение lena28 » 05 апр 2017, 20:13

Надежда писал(а):Откопала не только верхи, но и бока, так как при таянии и через бочины льется внутрь.

Надежда, а если откапывать только торцы, без верхов?

Irinita

Сообщение Irinita » 05 апр 2017, 22:06

Ну то что на юге МО в основном все пооткрывались это понятно, а на севере кто-нибудь открылся? Я каждый день порываюсь,но что-то боязно,в субботу ночью минус.Откликнитесь "северяне".
Меня зовут Ирина...Люблю собак и розы...

tatiana68

Сообщение tatiana68 » 05 апр 2017, 22:12

Девочки, Варя, Оля, Наташа , я с вами )-vo!) ! Сегодня открыла больше половины, остальное в субботу. Результатами, на сегодняшний день очень довольна, ттт ! Резала явно не вызревшие побеги у Леди из Шалот, которые, она выгнала осенью, да то ,что поломалось при укладке, совсем немного. Сколько радости от долгожданной встречи с розами!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»