Розы возле строений - особенности посадки и ухода

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
магнолия

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение магнолия » 25 янв 2017, 20:27

Newlen писал(а):Ирина, очень место напоминает мой дом. Там солнце до обеда и потом тень. Растет Parade уже 18 лет. Вдоль отмостки раньше росли 3 Parade корнесобственных. Спустя 18 лет осталась одна, но она занимает пол дома.

Лена,у меня заказаны розы:The Albrigton,Jubilee Celebatien,Chandos Beauty,Irina,Pierre De Ronsand,Louise Clements,Rosariio,Rokoko,Sharifa Asma.Мускусные розы посажу возле забора,Динки и Хевенли Пинк.Все эти розы заказала потому,что просто понравились,я еще не читала форум и не знала,что надо их подбирать друг к другу (!";) Да....еще осенью посадила на эту клумбу Биколетте, Амбер Квин, Вестерланд. Растет там Глория ,Розариум Ютерсен.
Последний раз редактировалось магнолия 25 янв 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Oktyabrinka

Сообщение Oktyabrinka » 01 фев 2017, 15:40

Newlen писал(а):Ирина, очень место напоминает мой дом. Там солнце до обеда и потом тень. Растет Parade уже 18 лет. Вдоль отмостки раньше росли 3 Parade корнесобственных. Спустя 18 лет осталась одна, но она занимает пол дома.
Елена здравствуйте (+) хотела спросить про Parade Стоит ли его сажать возле восточной стороны дома . Там отмостка 1,20 шириной по ней часто ходим. Хотела его с одного краю посадить и вести с наклоном вдоль дома или ему ширина нужна в обе стороны.
Ирина :)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 02 фев 2017, 19:07

Oktyabrinka писал(а):
Елена здравствуйте (+) хотела спросить про Parade Стоит ли его сажать возле восточной стороны дома . Там отмостка 1,20 шириной по ней часто ходим. Хотела его с одного краю посадить и вести с наклоном вдоль дома или ему ширина нужна в обе стороны.

У Елены Парады именно так и росли, у восточной стены, сейчас один остался.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 02 фев 2017, 23:36

Lastochka2 писал(а):Изображение

Галина, здесь в основном Остинки? Какие сорта? :oops:
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 02 фев 2017, 23:53

магнолия писал(а):В теме ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ, на стр.434,Алексей показал Пьера возле стенны..... =)

У меня Пьер тоже возле стены, точнее возле фундамента, на расстоянии около 40 см. от фундамента. Посадил не с целью прикрыть фундамент, а для защиты сорта от дождей. Также прогрев от фундамента положительно сказывается, поскольку сорт довольно теплолюбивый. Направление у меня южное.
Зимой с крыши снег никогда на укрытие не падает. Под лутрасил металлические подпорки от снега не ставлю. Просто закрепляю кусты в горизонтальном положении и укрываю лутрасилом.
Саша. Со мной на "ты"!

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 03 фев 2017, 08:32

счастье писал(а):
Lastochka2 писал(а):Галина, здесь в основном Остинки? Какие сорта? :oops:

Саша, да у меня вдоль навеса растут в основном остинки. На фотографии слева направо Cottage Rose, Crown Princess Margareta, Rhapsody In Blue, Comte de Champagne, Scepter'd Isle, Queen of Sweden, Abraham Darby, Boscobel. В ногах низкорослые - Вандефул, Joie de Vivre, Olivia Rose-2 шт., Blue for You. На фото не попали остинки, которые растут перед Cottage Rose - Glamis Castle, The Alnwick Rose, Jubilee Celebration-2 шт., Claire Austin и перед ней Miss Alice. Розы эти, конечно, хорошо укладываются и практически не ломаются. (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

счастье

Re: Розы возле строений - особенности посадки и ухода

Сообщение счастье » 03 фев 2017, 12:23

Галина, спасибо за подробный ответ! way
Саша. Со мной на "ты"!

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Сообщение Виталий Пласкинино » 03 фев 2017, 13:37

Галина, я мечтаю о таком массиве шикарном! Скажи, а Crown Princess Margareta каких размеров у тебя? И Abraham Darby?
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

Marylia

Сообщение Marylia » 03 фев 2017, 14:11

Не со всякой крыши будет лавинообразный сход снега (*)

У меня тоже южный палисадник, от отмостки розы посажены на расстоянии 30см.
Крыша из шифера. За 20 лет не припомню схода снега лавиной. Снег с такой крыши тает постепенно. way

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 03 фев 2017, 15:52

Виталий Пласкинино писал(а):Галина, я мечтаю о таком массиве шикарном! Скажи, а Crown Princess Margareta каких размеров у тебя? И Abraham Darby?

Виталий, моя Crown Princess Margareta она широченная и на всех заваливается, я её стараюсь вести как плетистую. Вот на фото побег 2015 года самый высокий больше 2-х метров, а к осени она ещё пару нарастила подлиннее этого. Если не сломаются, то будет уже похожа на плетистую. Снега нынче уже под самую крышу навалено, а ещё впереди снежный февраль и март, так что не знаю, что получится. Во всяком случае если даже сломаются, то не до прививки и потом быстро отрастут, я надеюсь. )))) Abraham Darby у меня пять лет прожил, первые три года - это болячки в основном ЧП, жидкий кустик о трёх веточках и по одному цветочку на каждой. Но цветок и аромат - это что-то для меня nirvana . На четвёртый год одумался и перестал болеть, стал немного распушаться и цвести, дожди переносить нормально. В прошедшее лето я от него без ума, цвел в две волны, цветы очень красивые, любоваться им и любоваться и аромат неповторимый! Вырос к осени больше метра в ширину и 1.2-1.5 м в высоту. Даже штамбик не выдержала на весну заказала (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»