Розы возле строений - особенности посадки и ухода

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение Снорк » 24 янв 2017, 18:09

точно, Марта, свои грабли - бесценны!
я когда изучала фото Ирининого дома, даже не подумала о крыше! а почему? а потому, что у нас скаты ориентированы по бокам, где розы не растут (":

а беседу пора переносить в "размещение роз на участке"
Варя

Dido

Сообщение Dido » 24 янв 2017, 18:55

MartaJazz писал(а): Образовалась снежная гора около 1,2м в высоту на расстоянии 1.5м от бани (отмостка не задета, а весь снег лежит дальше)...Если у Вас будут так расти розы, то Вам надо делать капитальное строение-укрытие из досок, никакие дуги не выдержат и потом все это убирать, пока это не превратилось в ледяной 1,5 метровый саркофаг. По весне эти глыбы очень медленно оттаивают...
После схода снега всегда чистим дорожку, она на расстоянии 2-х метров от бани.
Мне кажется, что розам тяжеловато будет в таком месте расти, но лучше получить свой бесценный опыт и потом сделать выводы о необходимости пересадки роз ("=")

Некоторые мои розы живут в таких условиях 8 лет, правда, это довольно устойчивые остинки и некоторые к ним примкнувшие. Вначале пыталась городить крепкие укрытия, потом бросила. Зимуют низко пригнутые или обрезанные, под дугами и на пластиковых банках. Никого, никогда не чищу, пока, само не оттает. Оттаивает, особенно, с северной стороны дома эта глыба, достаточно, долго. Но все живы, особо никто не болеет и не страдает. Не призываю никого так поступать с розами, но, если очень хочется и нет другого выхода, то можно ......
Вот эта часть розария зимует под ледяными сугробами с крыши, а крыша у меня не маленькая и достаточно крутая (= Не жалуются ...
крыша1.jpg
крыша.jpg

Эти вдоль отмостки. Отмостку чистим, она остаётся без снега всю зиму, но дом тёплый, отапливаемый
отмостка1.jpg
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 24 янв 2017, 18:59

Лена (+) а что за белые розы( высокие и низкие)? Красиво! В тени растут?

магнолия

Сообщение магнолия » 24 янв 2017, 19:12

Ну..вот... и я так хочу))))))) (;")
Ирина

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 24 янв 2017, 19:39

Dido писал(а):
MartaJazz писал(а): Образовалась снежная гора около 1,2м в высоту

Вот эта часть розария зимует под ледяными сугробами с крыши, а крыша у меня не маленькая и достаточно крутая (= Не жалуются ...
крыша1.jpg
крыша.jpg

Эти вдоль отмостки. Отмостку чистим, она остаётся без снега всю зиму, но дом тёплый, отапливаемый

Беру свои слова обратно, если такая красота под сугробами вырастает way . Лена, а отмостку после каждого снегопада чистите лопатой или машиной-снегоочистителем? Я дорожки не успеваю чистить лопатой, а уж про отмостку и молчу (*)
Самый лучший день-сегодня.

Elena

Сообщение Elena » 24 янв 2017, 19:58

Лен, а у вас на крыше нет никаких приспособлений, чтобы она так постепенно снег вниз пускала? (":
У меня крыша в десятки раз меньше. Но стаивает и сваливается снег раз по нескольку за зиму. Сход слава богу не на растения, а на площадку. И дом зимой не жилой. Т.е. я особо не чищу. Только основные две дорожки: от калитки и до туалета (= .
Так вот там, где площадка мне надо проходить к двери дома. Я не могу там расчистить после первого же схода лавины снега. И оставляю это дело. Забираюсь в горку и с нее. Кол-во снега там собирается в горку минимум метра полтора. Мои ноги на уровне окна получаются. Повторю: крыша домика 6 на 6.
Дивлюсь на твои розы!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 24 янв 2017, 20:24

Elena писал(а):Лен, а у вас на крыше нет никаких приспособлений, чтобы она так постепенно снег вниз пускала? (":
У меня крыша в десятки раз меньше. Но стаивает и сваливается снег раз по нескольку за зиму. Кол-во снега там собирается в горку минимум метра полтора.
Дивлюсь на твои розы!

У нас на участках у многих стоят снегозадержатели по краю крыши, чтобы лавина огромной кучей не падала, но и они не справляются и постепенно всё на земле, так и в добавок снегом у многих сносит ливневые стоки для воды...и сугробы ледяные тоже 1.5м образуются ....,а убрать эту массу снега можно только за ворота тачками (": Я к весне не управлюсь..., скорее само растает (":
Самый лучший день-сегодня.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 24 янв 2017, 20:28

У меня тоже розы растут везде, в том числе и рядом с домом, где есть уклон крыши и снег сходит с неё прямо на розы. Снег не убираю пока сам не растает и это обычно бывает в конце апреля - начале мая, специальных сооружений не делаю. Розочки просто пригибаю и фиксирую дугами и кустодержателями. Вот фотографии количества снега , сошедшего с крыши и цветения роз в этом месте:
Изображение
Изображение
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Dido

Сообщение Dido » 24 янв 2017, 22:06

Milanja-sneg писал(а):Лена (+) а что за белые розы( высокие и низкие)? Красиво! В тени растут?

Людмила, низкая White Euphoria, высокая Winchester Cathedral. Там солнышко с утра и до часа дня плюс-минус, потом тень.

магнолия писал(а):Ну..вот... и я так хочу))))))) (;")

Ирина, самое неприятное при такой посадке роз то, что их всё же может поломать лавиной снега. Если это веничек из 20 побегов, то 2-3 выломанных побега не проблема. Но если это красотка об одной-двух веточках, то при неудачном стечении обстоятельств её можно потерять. Подбирайте в такие места устойчивые и быстронарастающие розы.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 24 янв 2017, 22:22

MartaJazz писал(а): Лена, а отмостку после каждого снегопада чистите лопатой или машиной-снегоочистителем? Я дорожки не успеваю чистить лопатой, а уж про отмостку и молчу (*)

Лена, почему-то на отмостке не очень много снега бывает (!";) Чистим лопатой и только небольшой участок с одной стороны от крыльца до второго выхода из дома. И, каюсь, это не я делаю (=

Elena писал(а):Лен, а у вас на крыше нет никаких приспособлений, чтобы она так постепенно снег вниз пускала? (":
У меня крыша в десятки раз меньше. Но стаивает и сваливается снег раз по нескольку за зиму.

Лен, если это вопрос ко мне, то я попросила снять снегозадержатели. Не знаю в чём была проблема, может их неправильно смонтировали, но с ними было ещё хуже. Они задерживали снег двух-трёх-четырёх снегопадов. А потом вся эта безумная масса снега обрушивалась в одночасье. Это было жуть, как страшно. Без этих приспособлений за раз гораздо меньшее кол-во снега с крыши ссыпается. После того, как сняли -розы почти не ломает, и даже гортензии и чубушник, находящиеся в опасной зоне, практически, без потерь выходят из зимы. А насыпи у меня бывают конкретные, не могу найти фотки, были где-то интересные -как собачка гуляет вдоль дома на уровне окон и тд .... Если не забуду, завтра могу сфотать, сколько уже снега насыпалось.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»