СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ВС

Re: СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:16

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ СТРОБИ. Объясняет Светлана Фабиана
Fabiana писал(а):Основная проблема строби - в быстром привыкании к нему грибов, оч. быстром. Чтобы этого избежать, производители обычно вкладывают своеобразную страховку в инструкцию о способе применения (строби производитель рекомендует использовать через год).
Реальных и доступных нам способов избежать выращивания резистентных к любому препарату микроорганизмов всего два.
:arrow: Первый - длительный перерыв между применениями. Есть ряд исследований о том, что при длительном перерыве резистентность к конкретному препарату микроорганизмами утрачивается. т.е. привыкание исчезает. Срок перерыва для каждого резистентного микроорганизма свой, но уж "через год" это у любого исчезнет. Так что рекомендация "через год" - это с гарантией. И она вполне правомочна для того что бы купировать привыкание в массе и сохранить препарат рабочим и через 10 лет.
:arrow: Второй - использовать одновременно два и больше действующих вещества разных групп, т.е. воздействие на микроорганизм не в одну мишень (точку), а в перекрест на две-три уязвимые точки. Опять же есть ряд исследований, что двух обычно более чем достаточно.
В сети можно найти, например, исследования по манкоцебу - он в единичном варианте эффективность имеет так себе, а вот в сочетанном применении он как раз хороший синергист, плюс абсолютно не развивается привыкание к этому сочетанию у микроорганизмов.
Так что для строби существует еще одна рекомендация:
Препарат применяется в системе с другими фунгицидами. До и после обработок данным препаратом необходимо использовать фунгицид с механизмом действия, отличным от стробилуринов.

:arrow: Я применяю в системе с другими фунгицидами, причем стараюсь использовать отличные по механизму действия не до или после, а одновременно, и в течение сезона строби у меня в одном баке комбинируется с разными фунгицидами (строби + скор, строби + превикур энерджи и т.п.). А весной у меня пока получалось чередование: один год - чистый строби + актара, другой год - весной строби + фундазол + актара.
На самом деле таких четкостей не надо - в принципе, наверное, достаточно, если в сезон вы будете чередовать с другими д.в. последовательно, а не параллельно, если это удобно. Но я, будучи в цейтноте, совершенно не хочу терять его уникальные свойства, направленные против споруляции, которые так нужны нам весной и перед осенней вспышкой, потому исключаю даже самую малую возможность привыкания и действую так как действую - параллельно, а чистый строби применяю обычно только весной - именно что через год. И в сентябре обычно чередую опрыскивания - один год в конце сентября чистым строби, другой ХОМом и т.п. При этом у меня строби используется ежегодно.

Fabiana писал(а):При каких температурах можно применять строби?
Производители пишут, что от +4 градусов. В принципе, чем выше температура, тем лучше, но нижняя граница определена этой волшебной - реально волшебной - цифрой 4: эта цифра - некая граница принципиального ускорения/замедления физиологических процессов в природе.
И это, кстати, свидетельство, что строби - не системник, как почти везде пишут, а контактник с трансламинарным действием. Так вот, при низкой температуре его трансламинарное свойство несколько ослабнет, а контактное, по идее, должно остаться на прежнем уровне, так что – да, должен быть эффективен как утверждают производители и при 4 градусах.
Но вообще-то я опрыскиваю свои деревА и кустарники в сроки, когда температура уже больше 10-13 и даже 15 бывает, и меня это устраивает - все долгоносики при такой Т уже заползли на почки яблонь и активно питаются. Вот их сразу всех в это время и накрывает даже одним контактным действием актары, а системное их остатки подстрахует и личинки медяниц с тлей уберет. Ну и фунгицид полностью раскроет свои свойства.
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:16

КАК ВЫГЛЯДИТ НАСТОЯЩАЯ ЛМР (ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА)
Alexrus писал(а):Типичный случай ЛМР на побеге; на второй фотографии осенью побег уже начал трескаться.
ЛМР-1.jpg

лмр-2.jpg

Обратите внимание на характер пятен: они как бы мраморные, то есть не равномерно малиновые по всему побегу, а именно хаотичными пятнами.
лмр-3.jpg

Сверху вниз: слабое поражение, среднее поражение, сильное поражение.
лмр-4.jpg

А так выходят весной побеги с прошлогодней не вырезанной ЛМР.
лмр-5.JPG

НЕнастоящая ЛМР, БЕЗВРЕДНАЯ "ЮЖНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ"
Alexrus писал(а):На такие пятна можно не обращать внимания, возможно саженец зимовал в грунте, а не в камере хранения.
лже-0.jpg
Купленный весной саженец

Я тут в поездке по Крыму обнаружил, что эти малиновые пятна - повальное явление в неукрывных розариях в ботанических садах и парках Крыма, гораздо в большей степени, чем в Средней полосе.
лже-1.jpg
Кусты роз весной в Ботаническом саду Симферополя

Конечно, я спросил про них в первую очередь Катерину Городня (Симферопольский Ботсад), а потом и Зинаиду Константиновну Клименко (Никитский Ботсад), всё-таки она доктор биологических наук и всю жизнь провела с розами.
Её мнение - что это 100% не болезнь, а реакция зимой, поздней осенью или ранней весной на перепады температур. То есть реакция роз на неблагоприятные погодные условия. Условно можно считать, что эти пятна идентичны по своей природе малиновым пятнам на лепестках роз, появляющимся также в неблагоприятную погоду. Только малиновые пятна на лепестках никого никогда не пугают, а завидев такие пятна на побегах, многие начинают кричать "караул" и резать абсолютно здоровые побеги.
Причем эти пятна появляются только на определенных сортах роз, далеко не на всех; рядом растущие розы разных сортов могут быть все в пятнах, а еще какой-то сорт - совершенно без пятен.
И ещё в Симферополе, где розы неукрывные и более равнинный континентальный климат, таких пятен гораздо больше, чем в Никитском ботаническом, где более мягкий климат из-за рядом расположенного моря.
Надеюсь, одной проблемой у розоводов теперь будет меньше (+)
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:17

БОРЬБА С ЖУКАМИ-РОЗОЕДАМИ (ОЛЕНКАМИ И БРОНЗОВКАМИ) ПО РЕЦЕПТУ НАТАЛЬИ
оленки и бронзовки в иные годы в южных регионах могут начисто испортить цветение ирисов, пионов и роз. особенно они обожают жевать светлые и ароматные сорта. травить этих жуков бесполезно, птицы их не клюют. самым эффективным методом остается ручной сбор, но он не подходит тем, кто бывает в саду только в выходные.
Наталья из Майкопа предлагает свой вариант борьбы с жуками, проверенный не первый год.
natabalerina писал(а):Нужно купить в аптеке масло чайного дерева, желательно чистое, 100%-ное.
:arrow: Как только начинаются первые залетные жуки – обработать розы. Через 10 дней - повторить. Я заметила, как быстро после таких обработок кол-во жуков уменьшилось. Вот уже третий год, как 1-2 случайных залетит. У соседей есть... Что-то им не нравится в масле, возможно, запах...
Сила в нем большая и запах очень специфический. Все его свойства в сумме дают хороший результат. Розы последние годы выглядят здоровее.
:arrow: Пропорции подбирала сама. Вначале добавляла 5 капель 100%-ного масла на 5 литров. Затем - 7, 10 капель: все нормально, с листьями все хорошо. Но далее, думаю, налипание большого кол-ва масла не полезно.
10%-ное масло ЧД в аптеках часто продается, его я тоже пробовала: 25 капель на 5 литров воды.
:arrow: Как приготовить раствор: растворяю стружку мыльную в небольшом количестве горячей воды, затем капаю масло ЧД и доливаю до 5 литров воды комнатной температуры.
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:18

44 муравьи: рецепт Н (битоксибациллин) и А (хвойный экстракт?)
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:19

45
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:19

46 пилильщик и малинная муха: наше расследование и меры борьбы
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:20

ПРОФИЛАКТИКА БОТРИТИСА (загнивание бутонов) - Оля Impala
Impala писал(а):... предистория, -всё началось с Ботритиса в 2013, был очень сырой и холодный год, серая гниль была везде и даже на метельчатых гортензиях. Лечила Фундазолом, не очень эффективно, тогда и узнала про Свитч. Следующие два года 2014 и 2015, испуганная Ботритисом, лечила и профилактировала так:
Две обработки за сезон, первая- в стадии крупных бутонов, перед первым цветением. Вторая- после массового цветения и обрезки всего отцведшего, по времени это примерно середина июля. Повторная обработка обязательна и важна, на случай, если после первого цветения ботритис таки остался и грибницы спороносили. Обрабатываю (опрыскиваю) куст, листву, бутоны, побеги полностью снизу до верху до полного смачивания, практически купаю, и даже землю под кустом немного захватываю. Потому что когда грибница спорИт, эта пыль оседает везде и на всем.
Этот год был контрольным, хоть Свитчем и запаслась, но решила проверить его работу и обработки им не проводила. В итоге- Ботритиса в этом году практически не было, даже в гнилой сентябрь, либо так незначительно, что я не обратила внимания. (Зато было ЧП и МР, и кое-что ещё. ) Считаю, что Свитч справился, и от массовой Серой гнили я избавилась, то есть результатом довольна. И кстати да, дозировка 5 г на 5 литров для опрыскивания, помню были дебаты.
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:25

48
Вестник Садовода

ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:25

49
Вестник Садовода

ВС