Встречи и путешествия, сады и люди

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Фишка

Наша встреча в Аптекарском Огороде (обещанный репортаж)

Сообщение Фишка » 24 апр 2014, 22:20

Вчера с большим удовольствием встретилась с вами, дорогие форумчане, тех, кого давно не видела, увидела снова, с кем-то познакомилась впервые, но самое главное - чудесно провела время не просто за приятным общением с интересными людьми, но и в совершенно неповторимом месте. Это место в одном из самых оживлённых уголков нашей столицы называется "Малый Ботанический сад", или "Ботанический сад МГУ", или просто "Аптекарский Огород". Удивительное дело, что проживая совсем рядом с Москвой, я ни разу тут раньше не бывала. Столько раз проходила мимо и мне не приходило в голову, что совсем рядом с густонаселённым микрорайоном, прямо за стеной располагается совсем иной мир - мир природы, уголок зелени и цветов, заботливо поддерживаемый любящими руками садовников и доступный для посещения каждому, кто захочет приобщиться к красоте и отрешиться от повседневной суеты. Примечательно то, что, буквально переступив порог тут же оказываешься в сказке - это особенно замечаешь после того как из толчеи метро и уличного гама вдруг попадаешь в умиротворение сада и оказываешься в плену у скромной красоты цветов, распускающих листики деревьев и журчания воды...А весной это всё ощущается особенно остро, ведь это самое красивое время - время пробуждения природы, когда полу-прозрачная дымка листвы лишь подчёркивает хрупкость этого новорождённого мира. Впрочем -судите сами!
DSC02527.JPG
У пруда

DSC02511.JPG
Старая лодка

DSC02507.JPG
Уточка

Мы собрались небольшим, но дружным коллективом.
DSC02536.JPG
Дорогие форумчане

Нам было на что посмотреть! Под чутким руководством Татьяны Шиканян и внимательно слушая её комментарии, мы отправились на увлекательную экскурсию по саду. Нам повезло: умопомрачительно цвела форзиция и другие деревья:
DSC02500.JPG
Форзиция

DSC02501.JPG

А также цветы, особенно пленили нарциссы на склоне:
DSC02525.JPG
Нарциссы на склоне

DSC02524.JPG
Нарциссы в лучах вечернего солнца

DSC02528.JPG
Нарциссы

Тюльпаны не уступали, сама нежность!
DSC02535.JPG
Тюльпаны
Натали

Фишка

Re: Наша встреча в Аптекарском огороде

Сообщение Фишка » 24 апр 2014, 22:33

Залюбовались хвойной горкой, особенно обилием разных пород хвойных карликовых деревьев!
DSC02512.JPG
Хвойная горка

DSC02514.JPG
Лестничка на хвойную горку

Совершенно очарованы были аркадой, хотя она ещё и не была зелёной, но в этом даже был свой шарм!
DSC02530.JPG
Аркада

DSC02529.JPG

И, конечно, посетили оранжерею зимнего сада - с большим удовольствием!
DSC02541.JPG
Джунгли

DSC02543.JPG
В кактусовом зале

Слева направо: Ирма, Анжела (kosch), Татьяна Шиканян, Марина(admin), Татьяна(Tan_Alex).

Ну, и конечно же, местный ресторанчик! :grin: nirvana
Продегустировали блюда итальянской кухни, пообщались, поделились впечатлениями и, конечно же, мечтами и планами на будущее! nirvana
Отдельная благодарность Татьяне (Tanalex), которая собрала нас всех %) , и, конечно же, Татьяне Шиканян за прекрасную экскурсию! (air)
А что дальше? А дальше - будут новые встречи - в Москве, а возможно, и где-то ещё? (= )-vo!)
В общем, друзья, присоединяйтесь, и - до новых встреч!!! (;")
Последний раз редактировалось Фишка 24 апр 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Натали

kosch

Re: Общая тема

Сообщение kosch » 24 апр 2014, 22:41

Наташа, а ты не фоткала разве подпорную стенку с хвойными? Боже, какая это там красота! Мне захотелось немедленно все у себя переделать :) Еще, просто потрясла, другого слова не подберу, плакучая шелковица. Я полночи потом в инете просидела, искала в продаже. Нету (**::) Только забыла, что Татьяна про нее говорила - шелковица эта карликовая или ее стригут?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Фишка

Сообщение Фишка » 24 апр 2014, 22:43

kosch писал(а):Наташа, а ты не фоткала разве подпорную стенку с хвойными? Боже, какая это там красота! Мне захотелось немедленно все у себя переделать :) Еще, просто потрясла, другого слова не подберу, плакучая шелковица. Я полночи потом в инете просидела, искала в продаже. Нету (**::) Только забыла, что Татьяна про нее говорила - шелковица эта карликовая или ее стригут?

Анжел, на подпорную стенку солнце падало неправильно, она не вышла... :-( Про шелковицу, помню, говорили, что - карликовая! ";)
Натали

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 26 апр 2014, 00:25

Девочки и мальчики, кому интересно про Аптекарский огород, нашу встречу и подпорные стенки разрекламированные Анжелой сюда viewtopic.php?f=18&t=378&p=24395#p24395 . просто фотографий очень много оказалось...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 22 июн 2014, 23:47

Дорогие форумчане! Мы вернулись из Финляндии и Татьяна Шиканян начала выкладывать фотографии из поездки здесь viewtopic.php?f=18&t=419&start=10 . Если вам интересно то, можно выложить и фотографии с нами (*-) . Поездка получилась великолепной, даже погода не подвела :-;) . Такого удовольствия я не получала давно, с одной стороны - масса впечатлений от увиденных садов, с другой сплошной позитив от общения! и даже водитель наш впечатлился садами и нашей увлеченностью (": . Планов настроили громадье... На будущий год обязательно продолжим знакомство со Скандинавией!
А я надеюсь скоро приехать в Москву, где нибудь в конце августа.
P.S. А какая была еда!!!

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 23 июн 2014, 09:57

Вот еще впечатления из Финляндии - парк Саппока, водный парк. viewtopic.php?f=18&t=434

alena.alenkiy

Сообщение alena.alenkiy » 27 июн 2014, 07:15

Всем кому интересно вот здесь статья в полном объёме и много фотографий не только роз в моём саду.
http://prof-sad.ru/gardens/Sad-Novikovoy-Aleny.html
Алёна
https://www.facebook.com/elena.novikova.718/media_set?set=a.501272259937892.1073741829.100001653671789&type=3
http://fotki.yandex.ru/users/alena-alenkiy2010/album/201130/

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 02 июл 2014, 21:57

Дорогие мои, отчеты по Флоренции начала выкладывать здесь viewtopic.php?f=18&t=449

Elena

Сообщение Elena » 20 июн 2015, 08:37

Неделю назад была в розарии ГБС, немножко поснимала. Некоторые розы показала в других темах. Но здесь выложу все более-менее приличные фотки. Было очень солнечно и для фотографирования совсем не айс((.
Ritausma
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Ritausma и Grootendorst Supreme
image.jpg

image.jpg

Multiflora надеюсь (= (подписи не нашла)
image.jpg
image.jpg
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»