Розы отечественной селекции: унесенные временем

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Розы отечественной селекции: унесенные временем

Сообщение Снорк » 20 июл 2016, 22:20

дорогие друзья, эта тема не обещает быть самой посещаемой, но может быть очень интересной.
поговорим о розах нашей селекции - советской и постсоветской.
сортов было выведено немало, есть среди них титулованные и прославленные, но в наших садах - современных, заложенных 10-15 лет назад - они почти не встречаются. или, если растет много-много лет "бабушкина роза", мы часто не знаем ее имени.
сейчас ситуация начинает меняться, наши розы возвращаются на родину. очень много делает для этого Вика (Виктося), живущая в Германии и отыскивающая в европейских питомниках сорта для Никитского ботанического сада. что-то можно уже купить и частным лицам, причем список доступных сортов уверенно расширяется.
давайте обсуждать их в этой теме.
Варя

Pulchella

Re: Определитель сортов

Сообщение Pulchella » 20 июл 2016, 23:20

Я опять с вопросом. Расцвела вот такая розочка. Первый цветок держится уже неделю. Кустик по виду почвопокровный, листва мелкая блестящая кожистая, цветы единичные на концах побегов, аромат не помню. Роза корнесобственная из ГБС, подарок от Володи Праздникова, но оказалась не тем, чем должна была быть (а должна была быть Гранатовым Браслетом от Клименко :grin: ).
Никто не опознает?
Изображение Изображение
Полина

Foxya

Сообщение Foxya » 21 июл 2016, 00:31

Полин, может Володя и опознает? Он же знает, наверное, кого прививал... Если это кто-то из Клименко, мы тут с этими розами практически незнакомы...
Таня

Pulchella

Сообщение Pulchella » 21 июл 2016, 01:11

Foxya писал(а):Полин, может Володя и опознает? Он же знает, наверное, кого прививал... Если это кто-то из Клименко, мы тут с этими розами практически незнакомы...

У него я первым делом спросила, он не знает (!";) :grin:
Полина

Dido

Сообщение Dido » 21 июл 2016, 01:20

Полин, не 100 %, но с очень большой долей вероятности - Комсомольский огонек.
Лена

Milagla

Сообщение Milagla » 21 июл 2016, 09:15

Полина (+) , ситуация такая: на лекции З.К. Клименко говорила о том, что Гранатовый Браслет - самая титулованная и получившая международные награды из всего перечня роз отечественной селекции. Мы с Л.И. Бумбеевой подошли к тому сорту, который в ГБС живет под именем Гранатовый браслет и начали обсуждать за какие такие заслуги? И у меня точно такой же Гранатовый, как у тебя и в ГБС. Клименко приболела и не смогла пойти на экскурсию, но там была ее помощница (по совместительству - племянница Любови Михайловны, которая нам розы вьет в Джанкое (= ) - Ирина, которая опровергла однозначно, что это - настоящий Гранатовый браслет даже при беглом взгляде. Возможно, но она не уверена, что это (как Лена и написала) - Комсомольский огонек, но полной уверенности нет.
Любовь Ивановна сказала, что их "Гранатовый Браслет" получен из Никитского ботанического, мой тоже - не от Володи, окольными путями, но это - точная копия того, что в ГБС.
Были сомнения и в отношении сорта "Девичьи грезы", но тут я могу подтвердить практически со стопроцентной гарантией, что в ГБС - подлинник Девичьих грез. Это - роза из моего детства и не узнать я ее не могла.
Людмила

Снорк

Гранатовый браслет

Сообщение Снорк » 21 июл 2016, 10:48

вот такой у меня "Гранатовый браслет" из Джанкоя (осень 2015)
гранатовый браслет.jpg

внутренние лепестки вишнево-красные, внешние - серебристые. цветочки некрупные, махровые и очень долго держатся. листва с красивыми зубчиками
Варя

Milagla

Re: Розы отечественной селекции: унесенные временем

Сообщение Milagla » 21 июл 2016, 10:52

Варвара (+) , а вот это - очень похоже на настоящий Гранатовый браслет.
Людмила

Somersett

Сообщение Somersett » 21 июл 2016, 10:54

Очень необычная окраска цветка, Варя. Красивый ! Кстати интересно, что его не раскручивают, не пиарят питомники.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Barbara

Сообщение Barbara » 21 июл 2016, 10:57

Глядя на фотографию Полины розу ну никак нельзя назвать Гранатовым Браслетом, вот Комсомольский Огонёк больше подходит, сам цветочек не тянет на тяжеловесный гранатовый браслет..да? Просто мысли мимо проходящего...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»