Улучшение почвы в розариях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Krasnova_oksana65

Re: 5-10-15 моих лучших роз 2016 года. Хит-парад

Сообщение Krasnova_oksana65 » 19 дек 2016, 21:51

Игорь,на все 100% согласна с вами по поводу торфа на песке.В своё время была дача на выбраных торфяниках,т.е голимый песок,а до этого был небольшой огородик на торфе.Как на нём всё хорошо росло.А на песке только морковка(чистенькая,сладенькая),а остальное мучилось,выживало.И пришла мне мысль в голову,перевезти торф с огорода на дачу.Два года практически ничего не сажали,а только облагораживали землю,по осени закапывая в неё люпины,кот. сеяли в большом количестве.А потом дело и до навоза дошло,поскольку рядом ферма оказалась.Знали бы вы,как я радовалась,когда первого червяка в земле увидела.Вот так из года в год по весне торф,по осени навоз и земля благодарная стала.И урожаи были хорошие и цветы росли,как на дрожжах.Жалко было дачу продавать,столько в неё было вложено,но обстоятельства сильнее нас.Игорь,вы человек с большой буквы и не потому,что классный садовод,овощевод или розовод,а потому что берёте из земли и туда же возвращаете,не истощая,а облагораживая её.Уважаю таких людей.Извините,если выражаюсь сумбурно. (+) (;")
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

Хелен

Сообщение Хелен » 20 дек 2016, 00:25

Ещё пару словечек про торф и молчу...Честно, ошарашена. Всегда торф пугал своей кислотностью и способностью впитывать влагу как губка, а уж если пересохнет,лей- не лей...Глины в песок добавлять, да, работает, подушкой на дно ямы или траншеи. Навоз тоже всегда. А вот торф....Надо для пробы положить куда-нибудь.
Лена

Виктори

Сообщение Виктори » 20 дек 2016, 01:17

Лена, торф сапропель - это вещь!!! Мне очень повезло, что Ростов близко от Ярославля. После покупки дома, я просто плакала по весне : ноги утопали по колено в вязкой глине. Растения можно было не сажать, они утягивались, как в болото. Мы завезли несколько машин этого торфа. Он действует как вермикулит: отдает и впитывает влагу и при этом питает растения. Все ожило просто на глазах, корок нет, земля не пересыхает.
Виктория, меня, лучше на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 20 дек 2016, 09:41

На глине-то логично. У моей родни в Александрове такая почва, глина, замостили плиткой всё что можно, иначе только в резиновых сапогах. Машинами возят торф и песок уже лет...60. Ещё родители тети, мои бабушка и дедушка. Почва плодородная, но рыхлят постоянно. А вот на песках впервые услышала. Буду читать, изучать и искать.
Лена

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 20 дек 2016, 11:15

Хелен писал(а):Ещё пару словечек про торф и молчу...Честно, ошарашена. Всегда торф пугал своей кислотностью и способностью впитывать влагу как губка, а уж если пересохнет,лей- не лей...Глины в песок добавлять, да, работает, подушкой на дно ямы или траншеи. Навоз тоже всегда. А вот торф....Надо для пробы положить куда-нибудь.

Лена, (+) удивляться тут нечему, кислотность корректируется доломиткой, Игорь пишет что закупает ее с соседом тоннами. Наконец вспомните что покупная земля в мешках вся сделана на основе торфа и в ней все прекрасно растет. В чистом виде тот же верховой торф не используется, он перемешивается с землей супесчаной или суглинистой и значительно улучшает ее структуру. Впрочем Игорь все подробно описал и результат у него более чем убедительный... Удивляет меня скорее то, что это вас удивляет. Может потому что живем мы на болотах и у нас это основной улучшитель почвы, если это не торфянник. Мне приходилось завозить для цветников и розариев плодородный грунт на основе торфа с добавлением полевой земли, перегноя и песка, все растет отлично, правда и удовольствие это не из дешевых, но оно того стоит.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Хелен

Сообщение Хелен » 20 дек 2016, 12:08

Лариса,меня пугает торф больше всего своей влагоемкостью. У нас и так сухо. Это же не гидрогель, который отдаёт влагу растениям по мере надобности, да даже и попробуй пересуши горшок с гидрогелем в почве, на выброс потом. И покупная земля на основе торфа всегда не нравилась. Выбираю пожирнее, добавляю свою, перегной, песок речной. Больше всего нравится компост из кучи, но там сорняков....
Про кислотность тоже не так давно задумалась, доломитку первый год стала покупать. У нас неподалёку есть месторождение, знающий народ ездит на легковушках, накладывают сколько хотят в мешки и ведра, правда с щебенкой, под картошку больше...Я своего не вдохновила на такие подвиги, а доломитка кусается. Вообще пока ни разу не покупали навоз, много лет муж "достаёт", какие- то связи...Хватает машины года на три. И как-то не могу себя приучить к мысли платить за улучшение почвы...Делать заказы растений, это да...Хотя бы пересмотрела своё отношение к розам, доломитка при посадке обязательно теперь, новые удобрения открылись с этого года-кальциевая селитра например. И комплексные конечно. Настал момент перехода количества в качество.
Последний раз редактировалось Хелен 20 дек 2016, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 дек 2016, 12:21

Лена, а если мужу сказать, что доломитка или что там у вас со щебенкой нужна не только розам, а всему саду, плодовым деревьям, кустарникам, огороду, в конце концов. Ведь начнешь минеральные удобрения использовать, они тоже начнут закислять почву.
Последний раз редактировалось Ирина П 20 дек 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 20 дек 2016, 12:29

Варя, перенесите, пожалуйста, нас с торфом и доломиткой куда надо. Столько мыслей ...
Лена

Dido

Сообщение Dido » 20 дек 2016, 13:07

Хелен писал(а):Лариса,меня пугает торф больше всего своей влагоемкостью. У нас и так сухо. Это же не гидрогель, который отдаёт влагу растениям по мере надобности, да даже и попробуй пересуши горшок с гидрогелем в почве, на выброс потом.

Лена, влагоемкостью торф на песках не пугать, а вдохновлять должен. Он, именно, как гидрогель и работает, удерживает влагу и в нужный момент отдает растению. Но вся фишка в том, что он не должен пересыхать. Проблема покупных грунтов на основе торфа очень часто в том, что их пересушивают при хранении, не выдерживают оптимальную влажность. Чтобы торф работал и не пересыхал, он должен быть смешан с чем- либо в правильной пропорции и замульчирован, тем же песком, например, или задернен. Кстати, простейший и самый дешевый метод окультуривания торфяников - это перепахивание их с песком, пластами, песочный пласт всегда должен быть наверху. Так как под действием воздуха торф пересыхает и теряет свои качества. Да, любимые многими разнообразные гуматы - это, как правило, вытяжка из торфа. Торф очень плодороден, если чуть до ума его довесьти. Плюс торф, особенно, низинный, не всегда обязательно кислый, и такое бывает ...
Для улучшения почвы, любой, песка, глины ли, торф - оптимальный вариант.
Лена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 20 дек 2016, 14:06

Ирина П писал(а):Лена, а если мужу сказать, что доломитка или что там у вас со щебенкой нужна не только розам, а всему саду, плодовым деревьям, кустарникам, огороду, в конце концов. Ведь начнешь минеральные удобрения использовать, они тоже начнут закислять почву.

Девочки!!!
Пожалуй, пора СЗ торфа организовывать laugh
Можно Аня и на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»