Улучшение почвы в розариях

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Barbara

Re: Улучшение почвы в розариях

Сообщение Barbara » 20 апр 2016, 23:09

Juliass писал(а):Всем хорошего дня!
Хочу в этом году попробовать использовать щепу или кору для мульчирования в розариях, чтобы прикрыть от пересыхания открытые участки.
выбрала вот этот вариант
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9A% ... ageSize=72
Использовал ли кто-то ее?

И еще сразу возник вопрос, допустим захочу подкормить конским навозом или какими-то удобрениями, то как быть с мульчей? Сыпать поверх? Или все убирать, удобрять, а потом возвращать мульчу на место? Но это по-моему трудоемкий вариант.
А как вы делаете?

Я делаю так -
viewtopic.php?f=5&t=409&p=39166&hilit=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9#p39166
Юля, кора от Велторф очень хорошая, я именно её использовала в прошлом году, недостаток один- дорогая (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Lanar

Сообщение Lanar » 21 апр 2016, 07:44

Варя, спасибо за ссылку о засыпке. Как раз сейчас делаем небольшую часть миксбордера, примыкающего к забору. Муж как раз вопрос такой задал, я ему на пальцах объяснила, теперь фото для наглядности покажу.
Сорри за ОФФ, но это крик души. Вырыли мне огроменную канаву под туи, причем я все разметила, где копать надо, пришла, а там траншея (": Муж, увидев, что я на гране истерики, говорит: "Зато, смотри, какую мы площадь у глины отвоевали, будешь теперь почву улучшать." Улучшаю уже 4 дня, сосед вчера увидел, как я полные тачки таскаю и говорит: " За что же Вас так?".
Светлана, лучше - на ты

Barbara

Сообщение Barbara » 21 апр 2016, 07:57

Lanar писал(а):Варя, спасибо за ссылку о засыпке. Как раз сейчас делаем небольшую часть миксбордера, примыкающего к забору. Муж как раз вопрос такой задал, я ему на пальцах объяснила, теперь фото для наглядности покажу.
Сорри за ОФФ, но это крик души. Вырыли мне огроменную канаву под туи, причем я все разметила, где копать надо, пришла, а там траншея (": Муж, увидев, что я на гране истерики, говорит: "Зато, смотри, какую мы площадь у глины отвоевали, будешь теперь почву улучшать." Улучшаю уже 4 дня, сосед вчера увидел, как я полные тачки таскаю и говорит: " За что же Вас так?".

Света, пожалуйста.. (+)
Ой, я не могу...траншея... (": Свет, мужьям все просьбы и указания надо давать в письменном виде и очень точные...иначе не успеешь оглянуться, а барабарисика нет...подровнял кончики... (": а у тебя траншея...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell » 21 апр 2016, 10:38

Juliass писал(а):Марта, спасибо что поделились своим опытом! (+)

Девушки! У кого " очень красиво", как у вас процесс с использованием коры и щепы обстоит? Доставляет ли это хлопот в ухаживание за розами?

У меня щепа под розами (прям на земле). Под каждым кустом оставляю круг без нее радиусом см 20, почти как у Вари, туда и пихаю изредка перегной, да и Покон раскидать кора не мешает в начале сезоне. Непросто убирать опавшие листья, но если Вы срезаете их на зиму, то намного легче. Удобряю по листьям набегами, так что проблем почти и нет у меня с мульчой. (+) Агротекстиль не использую под щепу, у меня там муравьи собирают тусовки и слизни приползают.

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 21 апр 2016, 10:49

Я использую в этом сезоне конские опилки с соломой. Выглядит эстетично и цвет пока веселый,рыженький. Подсаживала в ноги к розам другие растения, оказалось легко и просто: сдвинул- посадил- вернул обратно.
Сосновую мульчу использовала в прошлом сезоне под буддлеей Давида ( которая очень любит и полив и обрызгивания), стала появляться белая плесень и полезли грибы(похожие на дождевики).В других местах не наблюдалось. Так что планирую использовать сосну только в хвойных, гортензиях ,рододендронах.
Елена

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 21 апр 2016, 13:18

Juliass писал(а):Спасибо. Ещё подумаю стоит ли.
Уж очень не нравится вид голой земли между розами, да и им думаю тоже не совсем комфортно.

Юлия, тоже хочу поделиться своим опытом. Года четыре назад решила замульчировать повопокровный розарий мелкой щепой, место там было проблемное и очень сорнячное, а полоть под почвопокровками ужасно неудобно, и вот пришла такая идея. Суть такая же как и Вари, на землю стелила чёрный агроспан, тогда были мульчирующие квадраты для плодовых деревьев, дырочки там уже были вырезаны, закрепляла камнями по краю и засыпала щепой из шредера. Мульча лежала три года, и только этой весной я её обновила, засыпала свежей. Опавшая листва и листья убираются ручными веерными грабельками, не очень удобно конечно, но по сравнению с безуходностью этой клумбы это мелочи. Такая мульча понравилась именно под почвопокровными розами, у которых лежачие плети и ухаживать за ними тяжело, навоз или перегной под эти розы уже не положишь, обходятся минералкой и органикой в жидком виде. А все остальные розы каждый год мульчирую исключительно перегноем или навозом, там мульча из щепы уже и не нужна, только усложнит уход.
И немного процесса, как это делалось -
Изображение Изображение Изображение

Свежая мульча в этом году-
Изображение

И этот розарий летом, под почвопокровками самой мульчи уже и не видно -
Изображение Изображение

Juliass

Сообщение Juliass » 21 апр 2016, 13:56

Спасибо девушки!
Очень наглядно!
Юлия

Старый Лавр

Re: 5-10-15 моих лучших роз 2016 года. Хит-парад

Сообщение Старый Лавр » 19 дек 2016, 17:21

Alexrus писал(а):
Старый Лавр писал(а):

Игорь, я этот сорт покупал родным от Подворья на Гийошном подвое, уже к тому моменту зная что у меня они расти не будут, посадил клиентке на самое видное место перед домом, прошло 4 года, жалкий куст и жалкое зрелище, полный провал в клумбе, за 4 года не сделал ни одной фотографии, были единичные цветочки, не фотографировал, я в основном тоже последнее время фотографирую только кусты или какие то совсем уж редкие сорта и новинки сезона. У клиенки этот сорт не показал и 1/10 от того что на твоей фотографии, правда именно с ним я ещё занёс в тот сад бонусом ржавчину и все эти годы безуспешно лечу этот сорт.

Леш, дык и ежу понятно, что один и тот же сорт, будет вести себя по разному в разных климатических условиях, вида почвы, подвоя, микроклимата данного участка и т.д. У меня участок пески голимые, как в пустыне Гоби. В них я ухнул (уже сбился со счету) около 15-17 камазов пятнадцатитонных торфу (Как низового, так и верхового.) да пару камазов таких же навозу, как конского так и коровьего. Вносил в грунт 40-50 сантиметровым слоем с глубокой перекопкой лопатами. Да купил с соседом с тонну доломитовой муки для раскисления. Плюс в сезон три-четыре подкормки. Под каждую розу после перекопки участка бью шурф как миниму 70х70 или метр на метр, забиваю его перегноем с торфом и навозом, потом сажаю саженец. Да и участок смотрит на юг, дом отсекает северную сторону. С поливом проблем нет. Вот у меня и прет все как на дрожжах. Возможно, что у кого-то другого те же сорта не покажут абсолютно ничего, ничего удивительного в сем нет. С) Я рассказываю и показываю исключительно то, что растет и благоденствует у меня на участке, не претендуя на то, что эти сорта у кого либо другого будут вести себя аналогично...

P.s. Скажу даже больше. По большому счету, за все 7 лет моего садоводства, я не могу пожаловаться на какой либо сорт (как это делают многие садоводы, сетуя то на тот сорт то на этот). Будь то розы, плодовые деревья или кустарники. Все у меня приживалось на раз, были единичные случаи выпадов, по веским причинам (либо из за моих ошибок по неопытности, такой зимы как прошедшая и т.д. Либо как в случае с яблоней одной-рак). Не более того. А так, пожаловаться на какой либо сорт роз я не могу. Все посаженные розы росли, развивались и цвели у меня весьма неплохо.
Что же касаемо сего куста Dino de Laurentiis, что изображен у меня на фото. То ему около 5 лет. Цветет ежегодно, так же как на фото. Ежели перейти в полноэкранный масштаб сей фотокарточки, то можно разобрать, что листва абсолютно чистая и не поражена ни ржой, ни черной пятнистостью. Прекрасный сорт, который радует глаз.
Бракую я розы лишь по нескольким параметрам. Когда обильность цветения не оправдывает моих надежд, плохо ведут себя при дождливой погоде, не понравилась цветовая гамма и т.д.
Последний раз редактировалось Старый Лавр 19 дек 2016, 18:09, всего редактировалось 3 раза.

Хелен

Сообщение Хелен » 19 дек 2016, 20:04

Игорь, я помню, как ты начинал как садовод. Ещё по ТС. Как появились розы, а до этого георгины, увлекся помидорами и др.овощами. Можно сказать на глазах все это было. Сама на ТС с 2010. И сейчас могу сказать,что ты уникальный садовод, со своим видением, с золотыми руками. У тебя все получается, фотографии свидетельствуют. Можно сказать, уникальный садовод.
А вот скажи мне, для чего на песках столько торфа? Что он дает? Может и в этом есть доля твоего успеха? У меня тоже пустыня, но только мы туда постоянно навоз вносим, в ямы в основном, но ни разу торф. И результаты намного скромнее.
Лена

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 19 дек 2016, 20:50

Лен, о какой "уникальности" речь?! Ты о чем??? Не люблю, когда поют дифирамбы...
Ни о какой уникальности речи быть не может, даже по одной простой причине, ибо раздолбай я редкостный (": , вот в сем ключе можно сказать, что я исключительный раздолбай. А прёт мне по жизни, я думаю потому, что ежели я берусь за, что либо, то берусь с желанием и мне это непременно должно безумно нравится. Если это не так, то я обхожу такие начинания далеко стороной. Ты же помнишь наверное я рассказ написал, как я стал садоводом. Девчонки все покатывались со смеху. Он хучь и шутейный, но как известно, что в каждой шутке есть доля шутки. (":
Ну, а что касаемо торфа. То у нас на песках по другому никак наверное. Такую же технику практикует мой сосед, известный в наших кругах. Кандидат сельскохозяйственных наук, который на сем "собаку съел". Ежели вносить навоз, то во первых останешься без порток. С нынешним порядком цен на него и с моими объемами. А во вторых навоз работает максимум два года. Через два года от него остается пшик. Нерационально. Торф же, особенно верховой, работает лет 5-7. Питания растениям от него конечно меньше. Но он,дает еще помимо прочего такой эффект как "рыхлость почвы". У меня земля как пух, после его внесения, копается вилами легко и непринужденно. Соответственно доступ кислорода к корневой системе. После дождя, приствольный круг не становится как панцырь черепахи. Он воздухопроницаем. ты наверное заметила, когда приствольный круг прибит дождями, плотным комом. То воздух не поступает к корневой. Ежели оставить так, то расстение будет развиваться медленно. Как только порыхлишь, сразу как после подкормки удобрениями начинают переть. Без этого никак. Ну, а недостающие элементы растения получают с подкормкой. Широко использую доломитку, гуматы натрия, сульфат магния, сульфат калия, аммиачную селитру, суперфосфат, удобрения с микро и макро элементами.Много подсмотрел у соседа (тут мне опять свезло по жизни (": с соседом). У него дивные технологии по выгонке растений, это просто фантастика. Как то так.
А ежели втыкать растения в неподготовленный грунт, в ямку чуть больше стакана. Положив туда для смеху совочек детский перегноя или навоза. То и результат будет соответствующий. У меня малина посаженная на обогащенную почву за два года сожрала все, что я туда внес. Так одна "сажа" осталась, пришлось по новой вносить.Но зато малина была со спичечный коробок все эти годы. Розы тоже жрут немерено. С аппетитом у них все в порядке.
Последний раз редактировалось Старый Лавр 24 дек 2016, 04:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»