Pokon Naturado с «Вестником садовода». Продолжение акции

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Impala
Контактная информация:

Re: Pokon Naturado с «Вестником садовода». Продолжение акции

Сообщение Impala » 09 дек 2016, 14:41

Mars писал(а):Оля (+) давно хотела спросить,а используете ли Вы удобрения,и,если да,то какие?

Марина, кроме органики, активно на своих песчаных почвах использую и минералку, под розы в основном. Это Аммиачная и Кальциевая селитры, Калимагнезия, очень нравится последнее время органо-минеральное Гуми-Оми для роз, это всё в жидком виде. Для заправки ям - суперфосфат и комплексное для роз Глория, либо Фертика цветочное или Унивесальное, в зависимости от наличия в магазине (+) . В следующем году ради эксперимента решила попробовать на некоторых розах Покон ";) .

Mars

Сообщение Mars » 09 дек 2016, 15:38

Оля,спасибо! (+) (+) (+)
Марина

Хелен

Сообщение Хелен » 10 дек 2016, 00:31

Я тестировала Покон. Но пока молчала, читала и смотрела. У меня тоже песок. Правда навоз использую регулярно (под розы в этом году не вносился, только в новые ямы). В том году много компоста сыпала на цветники и грядки. Минералку осознанно стала использовать не так давно, тем любопытные было попробовать качественное комплексное удобрение.
Тестируемых роз было много, в основном кормила задохликов, со слабым цветением, но всего любопытнее было сравнить один и тот же сорт, в основном сидящие рядом кусты, один на Поконе, другой без. Наверное было бы корректнее сравнить с другим удобрением, но пока так.
Покажу один эксперимент, он меня поразил больше всего. Сорт Рапсоди ин Блю. Три куста треугольником в миксе с многолетниками. Первый куст посажен раньше и он побольше. Остальные два сажались одновременно, саженцы были равноценные. Первая волна была ранней и сильной, саженцам второй год всего и место там совсем неплодородное, тем более столько нахлебников рядом.
С фотографиями у меня нынче беда, поэтому только с телефона, надеюсь рассмотрите. Левый куст -БЕЗ ПОКОНА. Правый С ПОКОНОМ.
Изображение
Обратите внимание не на цветы, а на цвет листвы! Правый куст заметно темнее. Это действительно очень заметно было. Правый молодой куст даже темнее верхнего куста (он не попал в кадр), более взрослого. Мне вообще важен цвет и здоровье листвы. Эффект Покона здесь налицо.
В двух словах о других испытуемых. Элизабет Стюарт из малышки в 20 см наросла за сезон почти до 1,5 метров, рядом большая туя, пара взрослых остинок. И даже в таких условиях малышка не зачахла, нарастила хлысты. Пегусус, на втором фото, отросший с нуля в предыдущий сезон после плохой зимовки, цвел первой волной замечательно.
Изображение Побеги ушли в зиму сильными, вызревшими.
Чуть позже найду ещё фото...Сделала вывод-Покон стал работать на качество листвы и размер побегов. А уж потом на цветение. И это правильно.
Лена

Монголка

Сообщение Монголка » 10 дек 2016, 06:45

Придется споткнуться весной с ведерком Покона, по Лешиному методу, у куста Пегасуса, (": не хочет расти и цвести, хоть умри. А ведь саженец оригинальный. Две-три кисточки за сезон и куст тощий и высокий. Все удивлялась, чего это Леша его считает одним из любимцев, посмотрела на чужие фото- поняла. И что ему не так (!";)

Надико

Сообщение Надико » 10 дек 2016, 09:32

Хелен писал(а):Я тестировала Покон. Сорт Рапсоди ин Блю. Сделала вывод-Покон стал работать на качество листвы и размер побегов. А уж потом на цветение. И это правильно.

Лена, ваше фото с Рапсодией ин Блю ну очень показательно, так хорошо видно качество листвы, что и объяснять не надо.
Надежда

Хелен

Сообщение Хелен » 10 дек 2016, 10:41

Девочки, спасибо,что поняли. Я не могу похвастаться суперфотками, в самую первую волну как назло всегда было яркое солнце и много снимков засвеченных. Либо неплохие снимки кустов роз, которые всегда радуют на обычном питании. Не по теме будет.
Вот ещё кадры с Рапсоди, чтоб не подумали, что игра света-тени. И немного общего вида. Это НЕрозарий. Такой миксбордер с добавлением роз. Постоянно в переделке.
ИзображениеИзображение Изображение
Пегасус. Форма цветка очень красивая.
Изображение
Лена

Фишка

Сообщение Фишка » 10 дек 2016, 11:01

Монголка писал(а):Придется споткнуться весной с ведерком Покона, по Лешиному методу, у куста Пегасуса, (": не хочет расти и цвести, хоть умри. А ведь саженец оригинальный. Две-три кисточки за сезон и куст тощий и высокий. Все удивлялась, чего это Леша его считает одним из любимцев, посмотрела на чужие фото- поняла. И что ему не так (!";)

Галя, вот и у меня то же самое со Св. Альбаном...куст вымахал приличный, а цветение - ну, сказать, что скромное, это ничего не сказать...и Покон добавляла...разве, что споткнуться? Но после Лёшиного отчёта, я, кажется, поняла, в чём дело. Сначала я грешила на то, что разрослись деревья вокруг - облепиха так и норовит в клумбе прорости, боярышник рядом стал прилично кроной шире. А потом рассудила так: раньше деревья тоже были, облепих даже было несколько, боярышник тоже уже взрослый был, но цвёл-то сначала Св. Альбан по-другому, как положено! Что же изменилось? И я поняла, что. Обрезка. Я перестала обрезать его длинные удочки, которые он выпускает по осени. Жалко стало. И вот тут он сразу же перестал цвести как положено!!!
Точно так же, как у Лёшиной Тесс... :roll:
Я пришла к выводу, что некоторые розы Д. Остина категорически нуждаются в обрезке, буквально, до 60см. И вот тогда они цветут как надо. (!";)
Обязательно обкорнаю в следующем году! :twisted:
Натали

Монголка

Сообщение Монголка » 10 дек 2016, 15:54

Наташа, а я впервые в этом сезоне Абрахама обкорнала до 50-60см, а он обиделся, обычно около метра оставляла.

Фишка

Сообщение Фишка » 11 дек 2016, 17:26

Монголка писал(а):Наташа, а я впервые в этом сезоне Абрахама обкорнала до 50-60см, а он обиделся, обычно около метра оставляла.

Галя, оказывается, есть сорта , которые любят обрезку до 60, а есть те, что не любят - обижаются. Видимо, Абраша из тех, кто не любит. (=
А вот про Пегасуса, если я не ошибаюсь, Лёша как раз, говорил, что он любит. Мой св. Альбан, видимо, тоже любит, во всяком случае, не выше 1 метра... (;")
Натали

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 21 дек 2016, 22:55

Отчитываюсь про Покон! А то Леша уже гневается! Это лето у меня было суматошное и хлопотное, фоток сделала мало, но есть! Тестировала один и тот же цветник , которому и в прошлом году перепал Покон. Выводы в принципе те же самые. Цветы были очень крупные и очень насыщенного цвета, что очень заметно в нашем жарком климате. на моем южном склоне. где розы быстро выцветают. Розы, подкормленные Поконом щедры были на базальные побеги, что, конечно очень радовало. Конец лета и осень были нетипичные для нашей местности- дождливые! Было много больных кустов- ЧП и мучнистая роса. Розы, которые на Поконе болели также, как и не подкормленные им. В этой ситуации Покон им не помог. Обработок я не делала перед укрытием, решила по весне хорошенько пройтись медьсодержащими препаратами. Несколько фоток розочек на Поконе
Изображение
Ханс Геневайн. Он в начале цветения. Хорошая блестящая листва и видны базальные побеги
Изображение
Эти розульки все отведали Покона
Изображение
Роза Prix P.J.Redoute чувствовала себя отлично
Изображение
Бельведер
Изображение
Мэри Энн стараласьИзображение
Аугуста-Луиза

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»