Pokon Naturado с «Вестником садовода». Продолжение акции

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Pokon Naturado с «Вестником садовода». Продолжение акции

Сообщение Milagla » 08 дек 2016, 16:49

Ира (+) , ты меня не смущай пожалуйста- сразу спрятаться хочется. Это не от больших знаний, а от обычного любопытства. Когда беру какое бы ни было средство - читаю состав. Мне просто - я не за рулем, в дороге всегда "яблоко" под рукой, либо справочники у мужа во всех карманах кресел - страсть к чтению в дороге - с детства.

Елена (+) , я согласна, что хлороз бывает и при переизбытке кальция. Почва на участке не может иметь однородную кислотность, а раскислители я, например, примерно одинаково вношу, а потом "поправляю". Я носила почву из разных точек участка в лабораторию (давно правда). Кислотность действительно разная. По хорошему все это надо бы учитывать, но не получается.
Людмила

Pulchella

Сообщение Pulchella » 08 дек 2016, 17:14

Елена Мумрина писал(а): Но сколько общаюсь на форумах - никого не нашла с такими же условиями на участке. Пляжный сухой песок. После любых дождей - сухой. Вода на глубине 6 метров. Земля не завозилась, розы сажаются без ям - прямо в родной жёлтый песок.

Лена, так? (":
DSCN1902 - копия.JPG
Это у меня за забором, розы в живой песок сажать мне жалко, ямы делаю с землей :grin:
Полина

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина » 09 дек 2016, 08:46

Полина, оно, родное! (": Но за 50 лет пользования участком (навоз не покупался ни разу, но компост понемножку добавлялся) верхний слой серенькой земельки стал чуть побольше... Поэтому завозить чужую землю не хочется. А навоз добавляла в ямы - что с ним, что без него - разницы нет... Поэтому больше не добавляю (":

Mars

Сообщение Mars » 09 дек 2016, 09:07

Pulchella писал(а):
Елена Мумрина писал(а): Но сколько общаюсь на форумах - никого не нашла с такими же условиями на участке. Пляжный сухой песок. После любых дождей - сухой. Вода на глубине 6 метров. Земля не завозилась, розы сажаются без ям - прямо в родной жёлтый песок.

Лена,у меня на участке точно такой же светлый песок.Рассыпаем по участку торф,розы на это хорошо откликаются,а также под любимые растения сгребаю всю листву плюс листва с соседских участков,и скошенная трава.Листву и траву даже не зарываю,само как-то в песок это все уходит.Может и странной такая агротехника покажется,но (!";)
Марина

Ася

Сообщение Ася » 09 дек 2016, 09:21

Pulchella писал(а):

Лена, так? (":
DSCN1902 - копия.JPG
Это у меня за забором, розы в живой песок сажать мне жалко, ямы делаю с землей :grin:

Полина, Лена, родные пейзажи... ) на штык лопаты - песок. но у меня, конечно, в нем ничего не растет, если яму не выкопаю и не заправлю. вынутый песок образует дюны и барханы в разных местах сада и даже внутри строений (":

kosch

Сообщение kosch » 09 дек 2016, 10:06

Мне тоже очень Гринволд нравился, я на нем и сидела несколько лет. Когда недавно изменила ему с Поконом (и до кучи, с Герой), приглядывалась внимательно. То ли я не очень разбираюсь, то ли еще что, но разницы особой не заметила в розах. А вот на многолетниках заметила, были гораздо жирнее (правда, и с дождями им этим летом повезло).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

vam9

Сообщение vam9 » 09 дек 2016, 10:57

Alexrus писал(а):
vam9 писал(а):Алексей, БРАВО!!! Все розы выше всех похвал )-(; Но меня наповал сразил Raubritter, просто слов нет )-(; )-(; )-(; Эх, закормлю я чую своего по весне поконом, да побеги к палочкам привяжу, да пошире его раскину, может и меня порадует (**::) Интересно от покона цветочки покрупнее станут?

Мне кажется что у Раубриттера размер цветочков зависит не только от покона, но и от влажности воздуха, у меня в лесу он на столько не похож на то что я вижу в городе, что вполне можно подумать что это другой сорт, у меня цветочки в 2 раза крупнее, чем на 2-х клиентских розах. Но у меня лес, а здесь дома и сушь, всё таки за городом ему намного лучше.

Алексей, спасибо за ответ, хоть для меня далеко и не утешительный crying!) У меня, конечно же, не лес, дача близком с городом, почти в городе. Но надежда умирает последней, всё-таки посмотрим как на него подействует покон.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

vam9

Сообщение vam9 » 09 дек 2016, 11:21

Pulchella писал(а):

Лена, так? (":
DSCN1902 - копия.JPG

Ой, сколько песка, вот бы хоть чуток подсыпать (**::) а у нас глинааа, рядом в 500м кирпичный завод, после дождя в сад не выйти и мох начинает расти *)** Тоже в этом году буду вносить Покон, Гринволд и DCM бельгийский, буду сравнивать.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Impala
Контактная информация:

Сообщение Impala » 09 дек 2016, 11:32

Mars писал(а):Лена,у меня на участке точно такой же светлый песок.Рассыпаем по участку торф,розы на это хорошо откликаются,а также под любимые растения сгребаю всю листву плюс листва с соседских участков,и скошенная трава.Листву и траву даже не зарываю,само как-то в песок это все уходит.Может и странной такая агротехника покажется,но (!";)

Марина, это совсем не странная, а очень правильная агротехника на бедных почвах. У меня тоже песок, не такой конечно как на фото, окультуренный за много лет. Но активно вношу в ямы и навоз, и чёрный питательный торф. А в последние годы и листовую мульчу очень активно использую, скошенная трава вообще святое, даже вырванные сорняки под кусты, деревья и туи идут в дело. Листья собираю осенью перед домом с трёх огромных лип, и мульчирую толстым слоем цветники, везде где можно. К середине лета от листьев нет и следа, всё уходит в землю. Зато сколько червячков под такой подстилкой. Так мульчированием и повышается плодородный слой год за годом.

Mars

Сообщение Mars » 09 дек 2016, 12:47

Impala писал(а):
Mars писал(а):Лена,у меня на участке точно такой же светлый песок.Рассыпаем по участку торф,розы на это хорошо откликаются,а также под любимые растения сгребаю всю листву плюс листва с соседских участков,и скошенная трава.Листву и траву даже не зарываю,само как-то в песок это все уходит.Может и странной такая агротехника покажется,но (!";)

Марина, это совсем не странная, а очень правильная агротехника на бедных почвах. У меня тоже песок, не такой конечно как на фото, окультуренный за много лет. Но активно вношу в ямы и навоз, и чёрный питательный торф. А в последние годы и листовую мульчу очень активно использую, скошенная трава вообще святое, даже вырванные сорняки под кусты, деревья и туи идут в дело. Листья собираю осенью перед домом с трёх огромных лип, и мульчирую толстым слоем цветники, везде где можно. К середине лета от листьев нет и следа, всё уходит в землю. Зато сколько червячков под такой подстилкой. Так мульчированием и повышается плодородный слой год за годом.

Оля (+) давно хотела спросить,а используете ли Вы удобрения,и,если да,то какие?
Марина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»