Базар розоманов: закупаем нужное, продаём лишнее

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Фалькон

Сообщение Снорк » 23 янв 2016, 20:52

Лазурь писал(а):А профилактическая доза - вдвое меньше.

я внимательно изучила все доступные материалы по фалькону на сайте производителя.
там нет ни слова о профилактических дозах! это видимо уже народное творчество розоводов
препарат начинает работать при температуре 12-15 по Цельсию. как пишет производитель, "позволяет контролировать смешанную инфекцию, например, ранние проявления септориоза на фоне поражения МР. Или поражение септориозом и ржавчиной".
Лёша, обратите внимание: лекарство от септориоза.
правда, это септориоз колоса (Septoria nodorum) и относится ко ржи. тем не менее, если фалькон бьет специфичные ржавчинные грибы на розах, может он и септориоз розовый лечит?
Варя
Снорк

Сообщение Олена » 23 янв 2016, 21:14

Лазурь писал(а):
Снорк писал(а):Юля, я внимательно изучила все доступные материалы по фалькону на сайте производителя.
там нет ни слова о профилактических дозах! это видимо уже народное творчество розоводов

Может и народное, я точно помню именно такую дозировку, но не помню, откуда взяла. Мы ее на Твойсад еще обсуждали, что 1 мл/л можно листья даже сжечь. А на офиц. сайтах там все для сельхоза, и расчет рабочей жидкости на гектар идет, мы же все равно по-другому считаем. Может кто-то перевел гектары в литры?! Главное, что оно вот так - помогает. Правда, ни от чего, кроме ржавчины не помогает совсем.

Юль, такую профилактическую дозировку рекомендовала Наталья, та которая "Удобрения у Натальи".
Хочу добавить, что от септориоза Фалькон помогает, по крайней мере мне помог.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Сообщение Лазурь » 23 янв 2016, 21:21

Снорк писал(а):
Лазурь писал(а):Может кто-то перевел гектары в литры?! Главное, что оно вот так - помогает. Правда, ни от чего, кроме ржавчины не помогает совсем.

расход препарата действительно крайне экономичен - 6 мл на сотку. сколько литров воды требуется садоводу для покрытия сотки - в стольких и разводится фалькон.
что касается профилактики - на зерновых рекомендованы превентивные обработки, но доза - обычная. половинных доз не существует.
и самое главное: по регламенту производителя, применять фалькон можно 1-2 раза в сезон, не чаще!

Варя, я вообще не согласна с такой дозировкой при опрыскивании. Обратите внимание - там везде расход на сотку конкретной культуры - ибо сотка капусты это одно, а сотка березового леса это совсем другая площадь опрыскивания по листу. Вот посчитать, сколько соток занимает листовая поверхность роз, и исходя из этого, рассчитывать нужный объем раствора - это я понимаю. Но как это осуществить?
И применять приходится чаще. Разводить гуще нельзя, литья действительно можно пожечь, а подавляет гриб не сразу. Когда я лечила эпидемию, я опрыскивала каждую неделю при наличии пораженных листьев, и еще раз после того, как поражения пропали. Это раз 4 или 5, уже не помню. За 2 раза хорошо уменьшилось количество рыжего, но насовсем не пропало.
Я Юля
Лазурь

Сообщение kosch » 24 янв 2016, 00:41

Из опыта могу сказать, что хорошо помогает 2 ст.л. Фалькона на 10-л ведро (сколько соток роз у меня, я не знаю, они не сплошняком растут). эти 2 ст.л на ведро я разводила весной или поздней осенью. А если весной вовсю уже распустились молодые листья, то развожу 1 ст.л. на 10 л, потому что двумя ложками немножко листьев сожгла, хотя и не криминально. Когда листья в середине лета уже не молоденькие, можно и 2 ст.л, они уже более жесткие и не пожгутся.
Этим летом я случайно развела 2 ст.л. не на ведро, а на литр. Хорошо, что обработала только несколько кустов, явно больных. Кусты потом отрастали заново :) полностью сожглись. Но, правда, отросли уже без малейших признаков болезни (хотя у тому времени заболели уже другие).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Квадрис

Сообщение Stelv » 25 янв 2016, 12:07

Девочки, не знаю, в какой теме спросить. А Квадрис от ЛМР кто-нибудь использовал? Как он? Стоит поискать?
Людмила
Stelv

Re: Квадрис

Сообщение Снорк » 25 янв 2016, 12:09

Stelv писал(а):Девочки, не знаю, в какой теме спросить. А Квадрис от ЛМР кто-нибудь использовал? Как он? Стоит поискать?

Людмила, этот препарат популярен на Украине. поизучайте форум sadiba, мне там квадрис попадался точно
http://www.sadiba.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=60
Варя
Снорк

Re: Базар розоманов: закупаем/продаём препараты, саженцы.

Сообщение Warda » 25 янв 2016, 13:52

Кстати, у меня Фалькон уже года три, когда мне добрый человек его отливал, говорил, что срок годности на исходе...значится ему не меньше 7 лет...работает как миленький (": Это я не к тому, что надо брать просроченный, а к тому что выливать не стоит если срок вышел.
Ирина Со мной на "ты" Яндекс фотки https://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/albums/ Мое видео http://www.youtube.com/watch?v=Mjuu9yuIHoA
Warda

Re: Дозировка Браво.

Сообщение Снорк » 25 янв 2016, 14:35

только что консультировалась по телефону с агрономом Сигенты. он конечно скорее менеджер, но обученный. рекомендация не "с коленки", поэтому я бы советовала придерживаться именно данных цифр:
РАСХОД БРАВО - 25 МЛ НА 15 ЛИТРОВ ВОДЫ
(1,6 мл на литр в более привычном для многих виде)
Варя
Снорк

Re: Дозировка Браво.

Сообщение Тосичка » 25 янв 2016, 15:11

Для опрыскивания:
нашла у себя расчёты для 3-х литрового опрыскивателя (в прошлом сезоне высчитывала):
5 мл. препарата "Браво" на 3 литра воды (из расчёта 25мл. на 15л. воды = 1,666мл. на 1 литр воды).
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)
Тосичка

Re: Базар розоманов: закупаем/продаём препараты, саженцы.

Сообщение larsen » 25 янв 2016, 22:55

Warda писал(а):Кстати, у меня Фалькон уже года три, когда мне добрый человек его отливал, говорил, что срок годности на исходе...значится ему не меньше 7 лет...работает как миленький (": Это я не к тому, что надо брать просроченный, а к тому что выливать не стоит если срок вышел.

Ирочка (+) , а в каких условиях он у тебя хранится? В тепле или промерзает? А то я как-то пару лет назад на паре листиков оранжевые пятнышки увидела, струхнула и на всякий случай Фалькона у Натальи заказала. К счастью,не пригодился, но вот хранится в саду в неотапливаемом доме. Вот и думаю, не утратил он своих свойств?
Лариса, со мной на "ты".
Мои альбомы на Яндексе http://fotki.yandex.ru/users/shapkina-lar/albums/
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
larsen

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым