Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение svetlana-s »

Адель хорошо написала, чтобы розы погубить в Пятигорске, это надо танком пройтись (": Что-то в этом духе.
Наш опыт это зона рискованного земледелия.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ирина П

Сообщение Ирина П »

FishtHaus писал(а):
18 сен 2020, 21:11
Ничуть не умаляя знания и опыт уважаемых оппонентов, хочу заметить, что саженцы я приобретала не только у Светы, но и в других питомниках и ИМ.
У меня среди неприжившихся были 9 штук фирменных саженцев из питомника Фрайера. Так что дело не в питомниках...
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

FishtHaus писал(а):
18 сен 2020, 21:11
Можно сколько угодно говорить о том, что "нечем жрать", - для меня это просто чьи-то слова. Я же верю своим глазам, ....почему-то. (":
Можно, вообще, поставить под сомнение необходимость белых всасывающих корешков для розового куста. Зачем? Зачем трудиться их наращивать. Корни же есть у саженца. ("=")
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Гийо был жирный, это год где-то 13...Дельбар был жирный...
Но самый жирный - Крым, осенний, 18 по моему год... Побеги стеклянные. Можно разбирать на волокна.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Очень наглядный пример. Практически каждый цветовод сталкивался с червяками в цветочных горшках. Если завелся, то растение потихоньку зачахнет. Червяк не ест корни, он обсасывает белые всасывающие корешки, так как через них поступает питание из почвы, и они отмирают. Растение, лишённое всасывающих корешков начинает медленно погибать.
Марианна

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

tatyana savitkaya писал(а):
18 сен 2020, 10:23
Розы без листьев, вижу небольшие зелёные почечки. В питомнике обрывают листья перед отправкой? Если сейчас высадите например в вёдра или горшки - начнут распускаться новые зелёные листья?
Если честно, никогда не задумывалась, почему они осенью без листьев :) Наверное, обрывают... В принципе, сейчас еще могут новые побеги выдвинуть, чуть рановато приехали. Если сажать в начале октября, то новые побеги уже не растут.
Прошлой осенью Овчаров прислал заказ аж 1 сентября (а то и в конце августа, точно не помню уже), они пошли в рост, естественно (весь сентябрь стояла жара), но вот не помню, оборвала я этот рост перед укрытием, или нет. В любом случае все прижились и весной прекрасно пошли расти и цвести.
Я - Катя

Sara_Lux

Сообщение Sara_Lux »

Ирина П писал(а):
18 сен 2020, 21:06
Я не одну весну спотыкалась на этих толстых мощных побегах и теряла, теряла...
Ирина, а подскажите, о какой толщине побега идет речь? У меня опыт выращивания роз совсем небольшой, с 2016 года, и роз всего около 80 на данный момент, из них 60 - ОКС. Питомники - Нью Джерси, Овчаров и Меховских. Побеги были разные на разных саженцах - и потолще, и потоньше, но на данный момент приживаемость и выживаемость 100% (ттт). Может, мне просто не попадались слишком толстые?
Я - Катя

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Sara_Lux писал(а):
19 сен 2020, 02:48
Ирина, а подскажите, о какой толщине побега идет речь? У меня опыт выращивания роз совсем небольшой, с 2016 года, и роз всего около 80 на данный момент, из них 60 - ОКС. Питомники - Нью Джерси, Овчаров и Меховских. Побеги были разные на разных саженцах - и потолще, и потоньше, но на данный момент приживаемость и выживаемость 100% (ттт). Может, мне просто не попадались слишком толстые?
Для меня оптимальная толщина побегов - с карандаш.
Со мной на ты

Монголка

Сообщение Монголка »

svetlana-s писал(а):
18 сен 2020, 21:23
Гийо был жирный, это год где-то 13...Дельбар был жирный...
Но самый жирный - Крым, осенний, 18 по моему год... Побеги стеклянные. Можно разбирать на волокна.
Света, тоже вступлю в группу не любителей жирных саженцев. (": (": (": Обжигалась не раз и на местных, и на оригинальных. Предпочитаю середнячков. (":

Монголка

Сообщение Монголка »

Sara_Lux писал(а):
19 сен 2020, 02:48
Может, мне просто не попадались слишком толстые?
Когда попадутся, сразу поймете о чем речь. Кони, одним словом кони (": (": (": Это сразу приходит на ум, когда вы их увидите. (":

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»