Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Lastochka2

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение Lastochka2 » 23 авг 2019, 12:55

Кудряшка Сью писал(а):Где-то обсуждали мне кажется, но не найду где - вот эти тубусы от Яниса : розы там уже несколько месяцев, верхушки, судя по фото прут и цветут даже , корням развиваться некуда, это считается ничего страшного, да?

Milanja-sneg писал(а):Позавчера списалась с Еленой Мумриной. Она сказала, что на днях поедет добирать дозаказ у Яниса. А фура к нам двинется в сентябре. (*)

Я вот тоже задумываюсь, на сколько это страшно нашим розочкам. Конечно же, очень хочется, чтобы наш проект , который начали, не рухнул.

Девочки, не паникуйте! Всё с розами будет хорошо! В сентябре не жарко и розы в пути не сопреют! way
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 23 авг 2019, 15:34

Я за сентябрь не переживаю ни капли, много раз сажала осенние розы с неизменно отличным результатом
Я про тубусы парюсь - корням там было тесно , боюсь, они не развивались. Чем это аукнется впоследствии ?
Инна. Можно на ты

Barbara

Сообщение Barbara » 23 авг 2019, 15:57

Кудряшка Сью » 13 минут назад писал(а):
Я за сентябрь не переживаю ни капли, много раз сажала осенние розы с неизменно отличным результатом
Я про тубусы парюсь - корням там было тесно , боюсь, они не развивались. Чем это аукнется впоследствии ?

Инна, несколько лет назад, я три свои трубочки от Яниса всё лето продержала в ведре с водой за домом до осени...высадила их перед укрытием, потому что уже надо было)))) Не скажу , что верха были уж оооочень большими, земля при посадке не развалилась, живы до сих пор... точно помню одна из роз была White Gold...я её след.весной опять пересадила и той же осенью опять пересадила...так вот она у меня сейчас выше меня ростом, активно наращивает массу....как обычно всё будет зависеть от сорта и от наших рук....мои руки не самые зелёные,и при этом все латвийские розы у меня живы и растут...но я ужасно расстроена нынешним заказом, просто очень расстроена организацией заказа в этом году...посмотрим что нам приедет, рассчитывала на начало сентября, а получается ближе к концу...н-да....продолжаю пребывать в расстройстве...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 23 авг 2019, 16:57

Кудряшка Сью » Сегодня, 16:34 писал(а):

Инна, я за саженцы из Латвии переживаю только из-за доставки, в прошлом году очень долго они к нам ехали в тёплое время из-за таможней волокиты, у одной розы выпрели корни и она пропала. Остальные все живы и здоровы! =) Я обычно с корнями, которые очень плотно срослись поступаю так - при посадке в грунт разрываю руками снизу корни на две или четыре части, в зависимости от размера этого комка корней, но именно только нижнюю часть корней! И потом роза развивается хорошо! =)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

hloja

Сообщение hloja » 23 авг 2019, 16:59

Кудряшка Сью » Сегодня, 15:34 писал(а):

Инна, я сажала "тубусы" Яниса осенью - и малышей зимней прививки (в январе текущего года привитые), и второгодников (то есть саженцы, которые полтора года провели в тубусах) - полет нормальный! мои первые 20 роз так посажены. Часть сажала сразу в грунт, часть в горшки, которые закапывала в землю. С Яниса саженцами могу сказать, что "через горшок" посаженные розы у меня развиваются лучше. Не знаю почему. Но никаких проблем с зимовкой не было.
Лариса

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 28 авг 2019, 15:29

Девочки, спасибо за подробные ответы, я немного успокоилась, хотя конечно тревога остается..
Конец сентября - почему? Так долго идут машины? Ведь уже погрузка, как я поняла... (*)
Инна. Можно на ты

Barbara

Сообщение Barbara » 28 авг 2019, 15:56

Инна, ну заходи в группу к Лене, она написала в теме роз Латвии, что 7-10 сентября заказ будет в Питере, с первой машиной...вся информация там, в группе в Контакте, там и спросить можно...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 29 авг 2019, 11:24

ой, я только вчера в группу забегала, что-то не увидела :oops:
Инна. Можно на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 29 авг 2019, 20:17

Я тоже там ничего не нашла. Может кто ссылку даст? Этим ВК и не удобен, искать конкретное сложно. Всё теряется в глубине неудобных страниц.

mitta

Сообщение mitta » 29 авг 2019, 20:46

Татьяна

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»