Инвентарь и экипировка: перчатки, лопатки и прочее

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Инвентарь и экипировка: перчатки, лопатки и прочее

Сообщение Елка »

Нелли писал(а): Я тоже им не могу пользоваться, и мнёт и рвёт, правда в МУ мне продавцы сразу говорили, ну не нужен он мне
Я им режу именно толстые ветки у роз, но он у меня почему то расщепляет ветвь. Так ловко хрррясь, а срез расщеплен (!";) Давно хотела спросить, думала, что у меня с браком он или так быстро поизносился и может заточка уже нужна, или неумеха я (= А оказыаается нарекания есть. А чем же тогда толстые ветви резать? Или ни у кого больше не расщепляются срезы?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Снорк

Сообщение Снорк »

я тоже отработала один сезон с храповым Самураем: резала кусты по весне и толстые побеги роз осенью. никаких проблем с зажевыванием/расщеплением не было, срезы четкие и чистые.
очень довольна
Варя

makaronka

Сообщение makaronka »

А может и правда мне попался брак?
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

Eleni

Сообщение Eleni »

Я наконец то получила секатор с Ебей АРС с поворотной ручкой, довольная как малое дитя, а поработав им поняла что многое потеряла что раньше его не заказала, на днях ещё один заказала, на всякий случай, мало ли что, а для толстых веток у меня Фискарс с сильвым приводом, мне нравится.
Спасибо всем, за совет приобрести секатор АРС. (+)

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

makaronka писал(а):А может и правда мне попался брак?
и у меня? (!";) , вчера даже хотела расщеп сфотографировать, телефоа под рукой не было, потом забыла. Как эту проблему решить, интересно, поможет ли новая заточка.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Milagla

Сообщение Milagla »

Елка писал(а): и у меня? (!";) , вчера даже хотела расщеп сфотографировать, телефоа под рукой не было, потом забыла. Как эту проблему решить, интересно, поможет ли новая заточка.
У меня Самураев три штуки. Не думаю, что все бракованные. Но работать ими откровенно не нравится. Один уже сломала. Предполагаю, что мы просто не приспособились к работе именно с таким механизмом, доводка реза возможно требует иной силы приложения, то есть, мы сильнее нажим делаем (или наоборот слабее) и отпускаем неравномерно. Но приспосабливаться я, например, желания не имею. Существуют разные модификации, разных фирм. Мне очень удобны Felco и ARS, кому-то "Самурай", кому-то "Центринструмент". У меня жив до сих пор секатор какой-то российской фирмы (клеймо производителя стерто) - ему 15 лет, который я периодически пускаю в работу с кустами особой сложности - множественные, мощные и жесткие шипы - режет все, в нем захват немного неудобен, выемки для пальцев мне широки, во всем остальном вполне устраивает до сих пор. Секатор - продолжение моей руки, а рука эта подает явные сигналы к требованию характеристик этого продолжения замятыми или косыми резами, увеличением времени на определенные циклы работ, усталостью, наконец. Не надо, наверное, искать брак, надо просто подобрать удобный секатор.
Людмила

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Елка писал(а): и у меня? (!";) , вчера даже хотела расщеп сфотографировать, телефоа под рукой не было, потом забыла. Как эту проблему решить, интересно, поможет ли новая заточка.
Девочки, дело не в заточке, а в назначении к использованию. ]Секаторы с храповым механизмом предназначены для старой и сухой толстой (твёрдой) древесины.] Попробуйте таким секатором сначала потренироваться на уже срезанных ветках.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

makaronka

Сообщение makaronka »

Конечно же, буду тренироваться. Вот только обидно, что эти тренировки пришлись как раз на горячую пору. Я же готовилась... (!";) Вчера еще раз посмотрела видео с работой Алексея у Лены на участке. Действительно на земле еще пара секаторов лежала в ассортименте. Но специально обратила внимание - он именно Самурай практически из рук не выпускал. Что он и как , и для чего резал - это вопрос следующий, но как ловко у него получалось! И какие гладенькие и замечательные срезы получались на ветках. А я вчера измучилась с новым секатором пока пару веточек обрезала на веточках и кончиках корневой. На даче есть старый секатор на всякий случай, но так хотелось быть полностью экипированной и во всеоружии!
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

Нелли

Сообщение Нелли »

lady.senat писал(а): Девочки, дело не в заточке, а в назначении к использованию. ]Секаторы с храповым механизмом предназначены для старой и сухой толстой (твёрдой) древесины.] Попробуйте таким секатором сначала потренироваться на уже срезанных ветках.
Ну, значит мы не по назначению применили dread

Снорк

Сообщение Снорк »

из личного опыта могу утверждать, что храповый Самурай отлично режет толстые живые побеги. возможно, только в первый год (": , но факт остается фактом. были обрезаны: розы, калина, пузыреплодники, малина, немного - груша и слива. все прекрасно.
этот секатор плохо режет тонкие ветки и корни. то есть он не универсальный.
к нему надо приноровиться, чтобы каждое нажатие сопровождалось "храпом" и лезвие глубже врезалось в древесину. у меня не всегда это получается, бывают жимы вхолостую. может из-за них расщепы получаются?
но вообще я Леше очень благодарна за наводку на этот Самурай. секатор без доводчика, даже мощный АРС, не может быть ему заменой - только пилка или сучкорез
Варя

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»