Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Bisha

Re: Определитель сортов

Сообщение Bisha »

Alexrus писал(а):
26 май 2020, 01:20
Мне думается ваши черенки от мейяновского сорта Tzigane.
Спасибо, Алексей! Посмотрела Tzigane - очень похоже. А про зимовку - конечно же, только практика покажет.
Наталья, для всех на "ты"

ЕленаУ

Сообщение ЕленаУ »

Здравствуйте! Купила розу, название не записала и со временем забыла. Роза чайно-гибридная, куст около 1 м высотой, листья молодые – красноватые, потом ярко-зеленые глянцевые, цветки кроваво-красного цвета, в диаметре до 10 см, на стебле по 2-3 шт., когда раскрываются, видно серединку. Запах приятный, но не очень сильный
Смотрела по определителям, это может быть «Дама в красном» или «Красное и черное», но сомневаюсь, так как я не специалист, и не знаю нюансов этих сортов. Помогите определить сорт, пожалуйста!
Вложения
DSC_0019_1.JPG
DSC_0033.JPG

Invite

Сообщение Invite »

Здравствуйте! ("=")
Я ещё тот садовод... Сколько раз покупала розы в магазине и всегда опыт заканчивался гибелью растения crying!)
А вот в прошлом году в сентябре месяце решила подарить учителям не букеты, а цветы живые в горшках. В Дикси была как раз акция и стояли обалденно красивые розы!!!! Не устояла и купила ещё и себе одну. Ну очень понравилась!
Пересадила ее в больший горшок с добавлением земли. И она потом ещё очень долго цвела, даже бутоны давала до декабря месяца. Стояла на балконе остекленном на подоконнике. В январе наступили холода и решила "пожалеть" розочку, занесла домой. Она ещё цвела!!! И тут за неделю буквально она почернела и листья начали опадать!
В настроенных чувствах, что ну вот опять... Я вынесла "выкинула" её на балкон. Но, пока оставались на ней ещё несколько зелёных листочков, продолжала очень изредка поливать в поддон. И в феврале она снова пустила побеги, снова пустила зелень! Плюс зима была теплой и это мне помогло. Два кустика всё-таки погибли, а два выжили.
Теперь она стоит на балконе и чтобы понимать, как за ней правильно ухаживать, как размножать (девочки знакомые очень просят черенки от неё (*) ) хотелось бы понять что это за роза и почему цветки ее опустились вниз?

Invite

Сообщение Invite »

Извините, не получилось почему-то сразу вложить фото. Пробую ещё раз
Вложения
1590732050536..jpg
1590732024300..jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Invite,

Могу высказать совсем общее мнение по впечатлению.
Это весьма вероятно по листикам роза серии Kordana. И возможно часто встречающаяся в продаже у многих производителей из Нидерландов и Дании розочка Aloha Kordana. Видел в продаже. Сам не сажал, потому опять только общее впечатление по окраске.
А так Вам лучше обратиться к сайтам, где девушки выращивают комнатные цветы. И лучше, если сайты будут японские - там надо добавить
"jp".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Ой, забыл отметить. Дикси очень часто продают розочки кордана в 10.5 см горшочках от производителя rosa-danica. dk.
Посмотрите на их сайте ассортимент по окраске.

литта

Сообщение литта »

Здравствуйте. Помогите определить у розы Мидсаммер разные побеги, это не шиповник случайно?
Изображение

Изображение

Изображение

Smirna

Сообщение Smirna »

Похоже шиповник и вроде не один побег.
Вот так обычно выглядит
IMG_9733.JPG
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

литта

Сообщение литта »

Smirna. Да вот такой был у меня на одной розе, листочки мелкие были, побеги тонкие. А эти слишком большие, разлапистые.

Smirna

Сообщение Smirna »

А вы раскопайте, посмотрите откуда идут побеги со светлой листвой. Шиповник растёт ниже прививки. Как я разглядела по фото, так, по-моему, шиповника здесь не один побег, если его не убрать, то он задавит розу.
Листья у совсем молодых побегов Мидсаммера ((Midsummer) красноватого оттенка и заканчиваются побеги бутончиками. На первых двух фото у вас видны такие побеги.
Вот ещё здесь видны красные верхушки совсем молоденьких побегов Мидсаммера с зачатками бутончиков.
IMG_1721рррюю.jpg
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»