Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Лиза11

Re: Определитель сортов

Сообщение Лиза11 »

Здравствуйте! Помогите определить сорт розочки. Покупалась как Розариум Ютерсен. Это точно не она. За один сезон выросла в огромный куст высотой 2 метра. Цвела на прошлогодних побегах в июне. Больше не цвела. Лист семилисточковый. Похожа на Аспирин.
айсберг(3).jpg
айсберг.jpg
IMG_20190828_143820.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Лиза11 писал(а):
24 фев 2020, 21:17
Здравствуйте! Помогите определить сорт розочки. Покупалась как Розариум Ютерсен. Это точно не она. За один сезон выросла в огромный куст высотой 2 метра. Цвела на прошлогодних побегах в июне. Больше не цвела. Лист семилисточковый. Похожа на Аспирин.айсберг(3).jpgайсберг.jpgIMG_20190828_143820.jpg

Думаю у Вас белый спорт Tausendschoen.

http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ra ... p-246-n/6/

Konstanta

Сообщение Konstanta »

Спасибо!
EugeneV писал(а):
24 фев 2020, 13:22
На первом фото роза, которая похожа на Pink Flower Carpet.
Посмотрела в галерее, именно на вашем фото розы очень похожи цветами. А вот листва у Pink Flower Carpet мне показалась более блестящей. При этом размеры куста соответствуют и описание близкое.
В описании еще указаны шаровидные бутоны. Упустила это из виду, понаблюдаю в новом сезоне.
Raya-777 писал(а):
24 фев 2020, 13:39
У меня таким был John Cabot.
Одно время у меня эта роза условно называлась William Baffin, потом я ее "переименовала" в John Cabot, не помню уже какие аргументы были, скорее всего указанная в описании сорта высота. John Cabot не значительно, но все же пониже, а я пыталась найти аналог в канадских, потому что она попала ко мне как "канадка".
Терра писал(а):
24 фев 2020, 21:00
John Cabot—двухметровая дылда и цветочек у него попроще и листья более светлые и менее глянцевые.
За много лет роза не показала себя плетистой, но я ей в этом и не помогала.

И сейчас не могу вспомнить завязывает ли она плоды. (Вполне возможно, но не уверена). Важно ли это?

Еще похожа на Fuchsia Meillandecor, но у моей очень продолжительное цветение до снега. Начинает цвести не среди самых первых, но и не запаздывает (как The Fairy).

Лиза11

Сообщение Лиза11 »

Спасибо! Прочитала характеристики, это точно она!

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Лиза11 писал(а):
25 фев 2020, 10:29
Спасибо! Прочитала характеристики, это точно она!

Этот белый спорт представляет собой замечательную розу. В ряде признаков даже лучшую чем материнское розовое растение. Недостаток один - однократное цветение. А так роза безграничного роста, без шипов, зимостойкая и с изящными цветками. Но, кстати, завязывает хорошо семена и легко размножается черенками. А семена дают разнообразное потомство, и к тому же с признаками китайских роз, то есть и циклическим непрерывным цветением. Роза может возвращаться к истокам, и давать обратно на белом растении розовый спорт. Если такое у Вас случится, то обязательно зачеренкуйте розовую веточку. Может статься, что это новое растение окажется даже лучше, чем давний сорт Tausendschoen.

Терра

Сообщение Терра »

Konstanta писал(а):
24 фев 2020, 12:26
Добрый день!
Хотелось бы определить розу, ....
Почвопокровная, иногда побеги растут вверх, как плетистую не пробовала вести. Побеги гибкие и могут быть длинные. В меру шипастая. Черенкуется средне, но вполне успешно.

Рассадила ее по саду в несколько мест, поскольку очень надежная и обильная.
Изображение

В солнечный день:
Изображение

Видны небольшие белые штрихи на цветах:
Изображение
Галина, посмотри вот на эту розочку
https://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.44025
Похожа ?
Радуйтесь !
Тоня .

Лиза11

Сообщение Лиза11 »

EugeneV писал(а):
25 фев 2020, 11:42
Этот белый спорт представляет собой замечательную розу. В ряде признаков даже лучшую чем материнское розовое растение. Недостаток один - однократное цветение. А так роза безграничного роста, без шипов, зимостойкая и с изящными цветками. Но, кстати, завязывает хорошо семена и легко размножается черенками. А семена дают разнообразное потомство, и к тому же с признаками китайских роз, то есть и циклическим непрерывным цветением. Роза может возвращаться к истокам, и давать обратно на белом растении розовый спорт. Если такое у Вас случится, то обязательно зачеренкуйте розовую веточку. Может статься, что это новое растение окажется даже лучше, чем давний сорт Tausendschoen.
Очень благодарна за подробную информацию. Роза, действительно, не колючая. Её цветение меня не впечатлило, возможно из-за дождливого лета и молодости самого растения. Честно говоря хотела от этой розочки избавиться. Благодаря Вам изменила своё решение. Уверена, что уже этим летом увижу её во всей красе!

Konstanta

Сообщение Konstanta »

Терра писал(а):
25 фев 2020, 16:36
Галина, посмотри вот на эту розочку
https://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.44025
Похожа ?
По фото очень сложно определить. Различия есть.

В обсуждении неприхотливых роз на местном форуме обнаружилось, что у одного розовода из Ярославля точно такая же растет.
По описанию неприхотливая, обильная. Ей одинаково хорошо и на глине и на песке.
Может это местная мутация из Ярославской области? Хорошо развивающийся спорт от какой-нибудь розы.
Вот эта роза уже из Ярославля.
Изображение
Я - Галина. Приятно познакомиться!

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Показанная выше роза похожа на Alberich, который мини.

Лиза11

Сообщение Лиза11 »

Здравствуйте! Помогите определить сорт этой розочки. По форме куста - чайно-гибридная. Цветы в основном одиночные. Очень приятный сильный аромат.
Вложения
IMG_20180721_182007.jpg
IMG_20181016_163626.jpg
IMG_20190816_170347.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»