Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
romashka26

Re: Определитель сортов

Сообщение romashka26 » 11 ноя 2019, 13:11

Светлана, кажется, благодаря вашему вопросу, я тоже определю сорт своей незнакомки. У меня есть похожая роза. Купила лет 5-6 на рынке. С цветком темно-фиолетового цвета. Больше никогда таких цветков не было. Что-то похожее бывает осенью, в прохладное время. Куст большой, высокий. В этом году дал побег в 2, 40 . Толстый . Я обрЕзала этот побег, т.к. особенность сорта -очень хрупкий. Каждый год выламывается у основания 2-3 ветки: от ветра, от неосторожного обращения... Все совпадает в описании. Я считала, что это Фальстаф. Может, и правда Fisherman's Friend. А так роза любимая. Ничем не болеет у меня, ароматная. Цветет с июня по октябрь.
Елена

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 11 ноя 2019, 13:38

Mira » 45 минут назад писал(а):
Мария, спасибо за мнение (+) , ну вот смущает меня описание аромата у Fisherman's Friend как сильного, интенсивного, у этой же розы, как грится, "отнюдь"... ))

Я двумя руками за Fisherman's Friend, и никакого особенного запаха у него нет.
А если ржавый, так это 1000% ОН. Я своего выкопала, не выдержала.
Но у меня он еще и тощий был. Правда, цветы крупные, шикарные!
Можно Аня и на ты

Marylia

Сообщение Marylia » 11 ноя 2019, 13:43

Mira » 48 минут назад писал(а):
Мария, спасибо за мнение (+) , ну вот смущает меня описание аромата у Fisherman's Friend как сильного, интенсивного, у этой же розы, как грится, "отнюдь"... ))

Сила аромата величина не постоянная (!";) как и наличие острого обоняния у конкретного нюхача (=
Можете сравнить
IMG_3685.JPG

IMG_3610.JPG

IMG_3683.JPG
Последний раз редактировалось Marylia 11 ноя 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Mira

Сообщение Mira » 11 ноя 2019, 13:46

Аня (+) , так, ещё один голос, я всё записываю! )) Нэт, он не ржавый!!! * плюю стучу (":
Мария, возможно и так. ))

Елена, ну у Falstaff форма цветка очень узнаваема, как мне кажется, и побеги на самом деле очень хрупкие у основания, эт да, сколько я их повыламывала при пригибании... Фальстафф "нормальный" )) у меня есть (ну по крайней мере я всегда считала, что это он ), эта же роза покупалась дублем, но вот не вышло...
А у вас возможно и действительно он, Фальстафф. (+)

офф. Цветы у Falstaff мне очень нравятся, несмотря на некоторые минусы.
Изображение Изображение
Светлана

romashka26

Сообщение romashka26 » 11 ноя 2019, 16:58

Mira » Сегодня, 13:46 писал(а):
Елена, ну у Falstaff форма цветка очень узнаваема... А у вас возможно и действительно он, Фальстафф.

Светлана, я плохо понимаю разницу в укладке лепестков ( ну если только очень очевидна разница), а сравнивать пока особо не с чем. Хотя получается у меня давно в саду живет Остинка! Fisherman's Friend Марии , если судить по фото, очень похож на моего. Вот фотографии прошлых лет. Только цвет неточно передан (новый фотоаппарат в этом плане хуже прежнего). И дa - - у моего аромат очень сильный и приятный.
DSCF7662.JPG
Это начало цветения в прошлом году.

DSCF7658.JPG

DSCF7660.JPG

-
Елена

Muzilka

Сообщение Muzilka » 11 ноя 2019, 17:29

Mira » 08 ноя 2019, 06:32 писал(а):
Помогите пожалуйста опознать! ))
Вот так вот пересорт Фальстафа, поначалу ещё сомневалась, но потом стало абсолютно очевидно, что нет, не он... Но скорее всего остинка. Цветы одиночные, не в соцветиях, первые интересной формы, мне напоминают георгины )), бутоны очень тёмные, почти чёрные. Побеги прямые, стебли колючие, аромат слабый/средний. Последующие цветы вроде и похожи на Фальстафф по сложению, но точно не он. И не Принц, и не Шекспир, а больше у меня в таком цвете и не было ничего, чтобы сравнить... *цвет в реале потемнее.
Буду признательна за мнения! (+)

Светлана, и я за Fisherman's Friend (+)
DSC07612.JPG
DSC07576.JPG

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 11 ноя 2019, 18:43

Светлана, на моем видео https://youtu.be/Gl9Reb3APu4 Fisherman's Friend на 2.35 мин. шикарная роза. У Вас он. И маленький ещё Falstaff на 5.30 мин.

Mira

Сообщение Mira » 11 ноя 2019, 19:38

Оля (+) , Татьяна (+) , спасибо за фото и видео!
Ну таки наверное да )), Fisherman's Friend у меня... Вот столько лет рос и только сейчас удосужилась поинтересоваться, кто же это кто. ))

Форумчанам большое спасибо за помощь! (+)
Светлана

Монголка

Сообщение Монголка » 17 ноя 2019, 09:50

Друзья, нужна помощь, помогите опознать красотку. Принцип роста как у ЧГ
i (1).jpg
i (2).jpg
i.jpg

Монголка

Сообщение Монголка » 17 ноя 2019, 09:53

Mira » 11 ноя 2019, 20:38 писал(а):
Оля (+) , Татьяна (+) , спасибо за фото и видео!
Ну таки наверное да )), Fisherman's Friend у меня... Вот столько лет рос и только сейчас удосужилась поинтересоваться, кто же это кто. ))

Форумчанам большое спасибо за помощь! (+)

Светлана, на 1000% да (= У меня было три куста, я этот сорт узнаю и с закрытыми глазами. Остался один, два выкорчевала из за ржавчины. crying!)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»