Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sivka-burka
Контактная информация:

Re: Определитель сортов

Сообщение sivka-burka » 04 мар 2019, 18:37

Dido » Сегодня, 10:43 писал(а):
sivka-burka писал(а):Подскажите, пжл, какая роза на 3:46-4:18 минутах?

Согласна с Раей, это Sally Holmes, обсуждали уже как-то давно этот ролик. В этом саду Салли растёт в плетистой форме )

Спасибо, девочки. Очень понравилась, хотела покупать такую плеть, ан, их есть у меня. НО там такая нежная, с тенями.
Моя невысокая и выглядит не столь романтично.
Ирина

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 05 мар 2019, 17:15

"EugeneV
и некоторые его розы до сих пор выращивают на Cape God.
... можно посмотреть на странице селекционера на capecodheritageroses.

Евгений, люблю читать ваши комментарии. Кругозор и опыт - неоценимые вещи. Меня заинтересовало в ссылке "...heritageroses" вот что. В нашем российском розовом мире есть ли подобные классификации сортов роз, которые можно назвать "национальным достоянием"?

EugeneV

Сообщение EugeneV » 05 мар 2019, 19:21

Anna Sergeeva » Сегодня, 18:15 писал(а):
"EugeneV
и некоторые его розы до сих пор выращивают на Cape God.
... можно посмотреть на странице селекционера на capecodheritageroses.

Евгений, люблю читать ваши комментарии. Кругозор и опыт - неоценимые вещи. Меня заинтересовало в ссылке "...heritageroses" вот что. В нашем российском розовом мире есть ли подобные классификации сортов роз, которые можно назвать "национальным достоянием"?

Розовое наследие подразумевает достаточно широкий класс роз, как исторических (более менее удаленных от момента создания), так и видовых. Насколько понимаю, это совсем не связано, по крайней мере в большинстве случаев, с территорией возникновения роз, а связано скорее с их историческим происхождением. В англоязычным мире общества любителей таких роз распространены. У нас, насколько мне известно, пока таковых нет. Будем надеяться, что со временем найдутся энтузиасты, и подобное общество появится и в России. Конечно вполне приемлемым классом роз для такого общества должен стать и класс роз, созданных нашими российскими и советскими селекционерами пусть и не в столь далеком прошлом как в традиционных странах розоводства.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 05 мар 2019, 23:11

Лена Dido и Евгений EugeneV, благодарю за помощь в определении роз!!!
Саша. Со мной на "ты"!

Румия

Сообщение Румия » 14 мар 2019, 18:14

[quote="Румия » 23 янв 2018, 13:22"]

Добрый день. Помогите, пожалуйста определить розу. Куплена в Живене как Адам, но это не она. Написала в питомник- не ответили. Зацвела летом в год посадки.
IMG_20170718_164417_HDR.jpg 222.jpg

Я тут гуляла на ХМФ и нашла вот эту розу Céline Forestier.Не моя ли пересортная часом? У кого есть эта роза,что скажете?
Румия

Румия

Сообщение Румия » 14 мар 2019, 18:16

Румия » 1 минуту назад писал(а):
Румия » 23 янв 2018, 13:22 писал(а):
Добрый день. Помогите, пожалуйста определить розу. Куплена в Живене как Адам, но это не она. Написала в питомник- не ответили. Зацвела летом в год посадки.

Я тут гуляла на ХМФ и нашла вот эту розу Céline Forestier.Не моя ли пересортная часом? У кого есть эта роза,что скажете?

А может и не она. В бутонах сомневаюсь...
Румия

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 14 мар 2019, 19:02

Румия » 42 минуты назад писал(а):
Румия » 23 янв 2018, 13:22 писал(а):

Мне тоже из Живены вместо розы Адам другую дали осенью 2016 года... Ещё не цвела совсем! не знаю, что за сорт, но плетистая и получается однократка, если не понравится буду удалять, а пока и в Живену с вопросом о сорте не могу обратиться. ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Румия

Сообщение Румия » 14 мар 2019, 19:48

Мне тоже из Живены вместо розы Адам другую дали осенью 2016 года... Ещё не цвела совсем! не знаю, что за сорт, но плетистая и получается однократка, если не понравится буду удалять, а пока и в Живену с вопросом о сорте не могу обратиться. ";)

[/quote]
Галина (;") ,Живена этим сортом в 2016-2017 многим, думаю карты спутала. Ни у кого Адам не подтвердился.У меня зацвела в год посадки, значит какая-то другая,чем у Вас.Но цветы мне понравились. Решила оставить. Зимует плохо,подмерзает.Вот пытаюсь ее определить (*-)
Румия

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 14 мар 2019, 20:00

Мне тоже из Живены весной 2016 г. прислали другую розу. Я выписывала розу Morgengruss. Получила, на бирочке было написано Mrs. John Laing, т. е. выслали заведомо другую розу без согласования со мной. В первое лето не цвела. По листьям и тонким побегам поняла, что это и не Mrs. John Laing, а какой то рамблер. На второй год не цвела, сын её укоротил, когда косил траву, она ему мешалась у тропинки. Первый раз роза зацвела на третий год, прошедшим летом. Похожа на American Pillar, крупная кисть мелких розовых не махровых цветков с белым центром. А ведь питомник не из дешевых. Вот такой опыт.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 14 мар 2019, 20:37

tatyana3003 » 29 минут назад писал(а):
Мне тоже из Живены весной 2016 г. прислали другую розу. Я выписывала розу Morgengruss. Получила, на бирочке было написано Mrs. John Laing, т. е. выслали заведомо другую розу без согласования со мной. В первое лето не цвела. По листьям и тонким побегам поняла, что это и не Mrs. John Laing, а какой то рамблер. На второй год не цвела, сын её укоротил, когда косил траву, она ему мешалась у тропинки. Первый раз роза зацвела на третий год, прошедшим летом. Похожа на American Pillar, крупная кисть мелких розовых не махровых цветков с белым центром. А ведь питомник не из дешевых. Вот такой опыт.

Татьяна, нашла фотографии листвы и побегов своей розы, может у нас они одинаковые? У меня была подписана вручную...На фотографиях выделила побеги и листья Адама розовым карандашом
Адам.jpg
Вложения
Адам2.jpg
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»