Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anastazy

Re: Определитель сортов

Сообщение Anastazy »

счастье писал(а): Анастасия, Carmagnole?
http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/carmagnole/
Но на вашей- уголки на лепестках...
Александр, спасибо за версию! Но наверное не совсем, у Carmagnole розовый ярче и да, Вы верно подметили, лепестки другие
С уважением,
Анастасия

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Анастасия, а нет ли вида куста целиком и с обычного ракурса, трудно понять размер, и листвы нет?

Anastazy

Сообщение Anastazy »

Raya-777 писал(а):Анастасия, а нет ли вида куста целиком и с обычного ракурса, трудно понять размер, и листвы нет?
К сожалению, целиком есть только одно фото, но качество не очень...
20180825_095524_800x600.jpg
С уважением,
Анастасия

Tan

Сообщение Tan »

Давно собираюсь попросить помощи знатоков в определении сорта некоторых моих роз. Для начала опишу одну. Роза покупалась в 2014 году, как Chippendale. Но первое же цветение породило сомнения: цветок совсем другой формы. Сначала списывала на молодость, но со временем ничего, конечно, не изменилось. Куст долгое время рос на одной мощной ноге, высота куста не менее 2,5 м, побеги второго порядка начинали расти на высоте 1 м. поэтому низко резать боялась. Листва крупная, зеленая. В этом году после внесения Покона появились побеги и в нижней части куста. Главной отличительной особенностью этой розы является то, что цветы никогда не вянут и не опадают, а мумифицируются на кусте. Помогите найти имя этой розы. Да, забыла, она почти не пахнет.
Последние цветы перед укрытием
Последние цветы перед укрытием
6.jpg
4.jpg
7.jpg
3.jpg
8.jpg
2.jpg
Татьяна

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Татьяна, мне с ходу пришло имя Mondiale.http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/mondiale/
Почитала в комментариях, там как раз есть про пересорт при покупке Чиппендейла.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Тоже сразу вспомнила про Mondiale и еще про Christophe Colomb. Но смущает, что цветок мумифицируется на кусте. Как Hommage a Barbara красиво мумифицируется или как Eric Tabarly ? От болезни или от сорта?
Ирина

Anastazy

Сообщение Anastazy »

Tan писал(а):Давно собираюсь попросить помощи знатоков в определении сорта некоторых моих роз. Для начала опишу одну. Роза покупалась в 2014 году, как Chippendale. Но первое же цветение породило сомнения: цветок совсем другой формы. Сначала списывала на молодость, но со временем ничего, конечно, не изменилось. Куст долгое время рос на одной мощной ноге, высота куста не менее 2,5 м, побеги второго порядка начинали расти на высоте 1 м. поэтому низко резать боялась. Листва крупная, зеленая. В этом году после внесения Покона появились побеги и в нижней части куста. Главной отличительной особенностью этой розы является то, что цветы никогда не вянут и не опадают, а мумифицируются на кусте. Помогите найти имя этой розы. Да, забыла, она почти не пахнет.
Татьяна, я конечно, не знаток, но и мне пришла на ум Mondial. Только высота в 2.5 м засмущала...У меня в этом году Mondial тоже вымахала, но гораздо скромнее Вашей, не более 1.5 м А так да, цветы не опадают сами и аромата нет.
Mondial_600x800.jpg
вот тут бутон был поврежден трипсами, поэтому лепестки как бы оплавлены
вот тут бутон был поврежден трипсами, поэтому лепестки как бы оплавлены
С уважением,
Анастасия

Tan

Сообщение Tan »

Рая, Ирина, Анастасия, девочки, всем огромное спасибо. Да, конечно же, это Mondiale. Посмотрела на rosebook, узнала в каждой фотографии свою розу. Подходит по всем признакам, кроме высоты, моя гораздо выше, чем 70-80 см.
Ирина, Christophe Colomb по форме цветка тоже очень похож, но по цвету все-таки Mondiale.
Может быть так же быстро найдется имя и для другой моей розы. Была куплена как Глория Дей. Но цветы оказались при раскрытии как пионерский галстук, прямо огонь.. Кустик был совсем чахлый при покупке, на второй год слегка поокреп, но пока невысокий, не более 50-60 см. а больше вроде и сказать ничего не могу. Посмотрите, вдруг кто узнает.
В.jpg
А.jpg
С.jpg
Татьяна

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Татьяна, а не может ли первая роза к опознанию быть клаймбером Shogun ?
Елена

Tan

Сообщение Tan »

JelenaRiga писал(а):Татьяна, а не может ли первая роза к опознанию быть клаймбером Shogun ?
Елена, некоторое сходство есть, форма цветка, жесткие ветки, плохо укладывается. Но моя никогда не цветет кистями, строго; один побег - один цветок. И листва не такая блестящая, а скорее матовая. Склоняюсь, что у меня все-таки Mondiale. Спасибо за помощь.
Татьяна

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»