Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Определитель сортов

Сообщение kosch » 08 апр 2013, 18:36

В принципе у меня есть плетистая роза Cybelle, она позади Ascot сидит как неотличимая по форме цветка. Но что-то сомневаюсь, чтобы роза Гийо пересортом пришла. А Тантау - вполне может быть. В общем, летом сфотайте еще раз, тогда легче понять будет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Ранняя роза из Вены

Сообщение Nushka » 28 апр 2013, 14:23

Вчера в парке Хофбург в Вене видела цветущий розовый куст. Не знаете, как называется?
Так симпатично цветет одновременно с сиренью :) Это не роза вонючейшая? Мне вообще-то запах понравился, и шмелям тоже...
Изображение Изображение Изображение
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Определитель сортов - "вонючейшая" (?) роза

Сообщение Alexrus » 28 апр 2013, 14:51

Вообще похожа. http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... .11&tab=36
А действительно "вонючая" с неприятным запахом вот эта красотка http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.161253
Alexrus
Ведущий

"Вонючейшая" (?) роза

Сообщение Nushka » 28 апр 2013, 14:54

Alexrus писал(а):Вообще похожа. http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... .11&tab=36

Она! За что ж так обозвали? :mrgreen: Приятный сладковатый аромат, слабый, не навязчивый.
Надо себе такую у забора посадить :!:
МО, Рузский р-н
Nushka

Розы - "вонючейшая" и реально вонючая :)

Сообщение Alexrus » 28 апр 2013, 14:57

Nushka писал(а):
Alexrus писал(а):Вообще похожа. http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... .11&tab=36

Она! За что ж так обозвали? :mrgreen: Приятный сладковатый аромат, слабый, не навязчивый.
Надо себе такую у забора посадить :!:

Не знаю за что, а действительно с неприятным запахом смотри другую розу, подправил предыдущий пост)))
Alexrus
Ведущий

Про "вонючейшую" желтую розу

Сообщение Alexrus » 28 апр 2013, 16:33

Желтая (вонючая, капуцинская) роза. Происходит из горных районов Средней Азии (Тянь-Шаня, Памиро-Алая) и Малой Азии. Кустарник от 0,6 до 2 м высотой, с жесткими дугообразными коричневыми ветками, с прямыми, относительно редкими шипами. Листья жесткие, по форме и размерам напоминают листья мелколистной розы. Желтые немахровые цветки с сильным, вблизи неприятным запахом появляются на ветках прошлогоднего прироста. Цветет в июне. Известна двуцветная форма этой розы с красивыми немахровыми цветками, оранже-во-«расными внутри и желтыми снаружи — так называемая двухцветная роза и желтая махровая роза с плоскими махровыми цветками с неприятным запахом. Желтая роза, как и ее формы, в лесной зоне не всегда зимостойка. В суровые зимы она может обмерзать выше снеговой линии, что часто вызывает гибель всего куста, особенно в том случае, если сохраняется только нижняя часть куста с ветвями старше двух лет, на которых не возникают ростовые почки. При желании сохранить этот сорт необходимо всегда иметь молодые привитые экземпляры или экземпляры на своих корнях, способные отрастать после обмерзания.
Все формы желтой розы цветут однократно, рано и обильно и образуют исключительные по красоте группы. Желтая роза является родоначальником группы пернецианских роз, насчитывающих тысячи сортов, обладающих различной зимостойкостью и стойкой против грибных заболеваний листвой с исключительным богатством сочетаний оранжево-желтых и кораллово-красных оттенков.
И. В. Мичурин, скрещивая желтую розу с казанлыкской масличной и некоторыми другими сортами, вывел ряд новых сортов парковых роз; наиболее известна из них роза Н. И. Кичунов, пригодная для средней и северной лесных зон.
Alexrus
Ведущий

Чем пахнет "вонючейшая"?

Сообщение Надежда » 29 апр 2013, 00:37

Какая красавица - та, которая махровая!! А на что, интересно, "вонь" похожа?
(А мой "кубик" малиновый приказал долго жить... :( )
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Про "вонючейшую" желтую розу

Сообщение Pulchella » 02 май 2013, 22:13

DSCN0562.JPG
У меня махровый вариант этой розы. Я бы не сказала, что она такая уж вонючейшая. Если только нос совсем в нее засунуть, попахивает какой-то ерундой, клопами, вроде :D Розочка безпроблемная, зимует без укрытия, но нарастает медленно, как-то вширь больше.
Полина
Pulchella

Re: Про "вонючейшую" желтую розу

Сообщение kosch » 02 май 2013, 22:54

Pulchella , какая красивая розочка! И вообще мечта - желтая, махровая, да еще и без укрытия!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Укрывать ли "вонючейшую" розу?

Сообщение Alexrus » 05 май 2013, 02:10

kosch писал(а):Pulchella , какая красивая розочка! И вообще мечта - желтая, махровая, да еще и без укрытия!

Анжел, по моему она всё таки укрывная. Полин, а Вы её укрываете или так оставляете? Просто очень интересно. Я давно на неё засматриваюсь, но пока ещё нигде в продаже не встречал.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым