Определитель сортов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Васильна
Контактная информация:

Re: Определитель сортов

Сообщение Васильна »

ЕленаКамышанская писал(а):Светлана!!! Да-да-да! Она! Спасибо!!!! Теперь "имя розы"знаю!
Восхищаюсь таким талантом - раз! И определили! ("=")
Раз и определила!...это пока не про меня. Просто она у меня была и я ее сразу узнала.
Света, на "ты" удобнее

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Все равно -здорово! )-(;
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Helenka

Сообщение Helenka »

Мне тоже в голову сразу пришла Baby Romantica. Просто этот сорт когда-то очень понравился и я смотрела много его фото. Вот сразу картинки в голове и совпали.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Хорошо! Будем считать это задание разминкой! Тогда определяем те розы, которые миру не известны.
Высота 2-2,5, куплен в Мерлене, какой-то Подмосковный питомник, обозначен как канадская розаMorden Sunrise, первый год цветет на конеце побега невзрачными пустоватыми цветами, такими, как на фото в ЭР, потом формирует неземной красоты куст! Запах!!! От куста не отойти!
Изображение
Изображение
Изображение
В этом году перезимовала плоховато, была обрезана, за лето нарастила ещё одну ногу. crying!)
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

KNatalya

Сообщение KNatalya »

Ирина, спасибо огромное, а может вы у своей розы просто эту фазу не видите? Я иногда приеду - а уже все, проехали. Моя тоже так не закругляет лепестки (настоящая, фирменная) , но ей только второе лето, малышка. Может год на шестой и закрутит бигуди)))
А Генриетту себе записала, еще потом покажу, как подрастет. Спасибо!

Олена

Сообщение Олена »

ira-mac писал(а):Люда, Наталья - спасибо за отклик. Думаете, все-таки Yours in Continued Friendship? (*) Я тоже считаю, что похожа, но моя роза никогда не делала вот так:
YCF-Rosebook.png
Из Розебука фото.
Лепестки вот так не закругляет, не "закручивает на бигуди", почти всегда вогнутые, ложкой, образуют кочанчик. Меня этот факт смущает, но может быть дело в агротехнике и если бы на солнце росла, то распускалась иначе?
";) Этот вопрос по определению сербского пересорта возникает на разных форумах время от времени. У меня есть обе. Специально сфоткала их вместе. Итак... цветы разного размера, у пересортной Королевы они мельче. Разная укладка лепестков - у Yours in Continued Friendship они уложены по спирали и их значительно больше, у пересортной обычный кочан. YCF иногда страдает как-бы надломленными цветоножками, незнакомка держит цветы строго вверх. Далее кусты: YCF - узкий куст, небольшой такой шрабик, сербская пересортная типичная флорибунда с округлым кустом. Ну и цвет молодого прироста - у первой розы он зеленый, у второй малиново-фиолетовый.
Слева Yours in Continued Friendship, справа сербская неAmber Queen
Изображение Изображение
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

KNatalya

Сообщение KNatalya »

Моя малышка еще, 30см в высоту, Yours in Continued Friendship. Но мне кажется, у Ирины ближе к ней, чем к Королеве, и цвет тоже. И кочанчики есть, потом раскрываются.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Оля, спасибо про цветоножки, мой сербский Шекспир грешит этим, поняла теперь. Но красивый какой.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Олена писал(а): ";) Этот вопрос по определению сербского пересорта возникает на разных форумах время от времени. У меня есть обе. Специально сфоткала. Итак... цветы разного размера, у пересортной Королевы они мельче. Разная укладка лепестков - у Yours in Continued Friendship они уложены по спирали и их значительно больше, у пересортной обычный кочан. YCF иногда страдает как-бы надломленными цветоножками, незнакомка держит цветы строго вверх. Далее кусты: YCF - узкий куст, небольшой такой шрабик, сербская пересортная типичная флорибунда с округлым кустом. Ну и цвет молодого прироста - у первой розы он зеленый, у второй малиново-фиолетовый.
Слева Yours in Continued Friendship, справа сербская Amber Queen
Оля, спасибо большое (+) Очень наглядное сравнение. У меня нет настоящей Yours in Continued Friendship, даже хотела заказать, чтобы сравнивать :grin: Но теперь не буду, мне мой пересорт нравится больше. Хотя обидно, что у розы нет имени, и не будет уже, наверное :cry: . Пересорты у сербов бывают не единичные, а партией, причем не на один год. Откуда они возникают - вопрос интересный. То ли это спорты известных сортов, то ли они берут на размножение какие-нибудь не утвержденные оригинатором сорта, не прошедшие регистрацию. У меня еще есть сербская Тамора, которая у всех не-Тамора, тоже ни на кого не похожая роза. И еще 3 польских пересорта не могут обрести имя.
ЕленаКамышанская писал(а): Тогда определяем те розы, которые миру не известны.
Вот и эту прелестную розу может никто никогда и не определит, т.е. повторится ситуация с пересортной Amber Queen. Но от этого она не станет хуже ;)
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac »

KNatalya писал(а):Моя малышка еще, 30см в высоту, Yours in Continued Friendship. Но мне кажется, у Ирины ближе к ней, чем к Королеве, и цвет тоже. И кочанчики есть, потом раскрываются.
Похожа, особенно в полуроспуске, но не она. Лепестков у YCF больше, Оля права, и складываются они иначе. Моя часто вот такие оборки выдает, но лепесток не закругляет:
Ne-AQ.jpg
Ирина

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

ЕленаКамышанская писал(а):Хорошо! Будем считать это задание разминкой! Тогда определяем те розы, которые миру не известны.
Высота 2-2,5, куплен в Мерлене, какой-то Подмосковный питомник, обозначен как канадская розаMorden Sunrise, первый год цветет на конеце побега невзрачными пустоватыми цветами, такими, как на фото в ЭР, потом формирует неземной красоты куст! Запах!!! От куста не отойти!
Изображение
В этом году перезимовала плоховато, была обрезана, за лето нарастила ещё одну ногу. crying!)
Вероятнее всего это Bridge of Sighs.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»