Слабый куст - дать ли розе шанс?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Слабый куст - дать ли розе шанс?

Сообщение Alexrus » 14 апр 2017, 16:18

Татьяна Цветаева писал(а):Алексей, спасибо. Уже посадила в большой горшок, но его прикопаю в землю. А как считаете, что с этим побегом маленьким делать? Оставить? Обрезать у меня рука не поднимается, да и нужно ли ?
Да, какой-то дефектный саженец. потому и подарок видимо (=

Не, уж что есть то есть, лучше уж дохляк, чем совсем всё обрезать. Он же вроде без повреждений.

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 14 апр 2017, 20:38

Вот и мне так кажется. В общем надежды мало, но попытаться надо в надежде на чудо (": .

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 14 апр 2017, 22:31

Прошлой весной моя Crown Princess Margareta была обрезана по прививку, так как побеги не перезимовали. Под пластиковой бутылкой на прививке проснулись четыре почки. Из этих почек отросли 15-сантиметровые побеги тонюсенькие, как у спиреи Литл принцесс. Прошлым летом побеги были слепыми.
Эту зиму роза перезимовала хорошо, сейчас все эти тонкие побежки в проснувшихся почках.
Нужно ли мне сейчас провести какие-нибудь дополнительные манипуляции с этой розой, кроме подкормки и опрыскивания от болезней, или пока просто понаблюдать за ней?
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 15 апр 2017, 12:04

lady.senat писал(а):Прошлой весной моя Crown Princess Margareta была обрезана по прививку, так как побеги не перезимовали. Под пластиковой бутылкой на прививке проснулись четыре почки. Из этих почек отросли 15-сантиметровые побеги тонюсенькие, как у спиреи Литл принцесс. Прошлым летом побеги были слепыми.
Эту зиму роза перезимовала хорошо, сейчас все эти тонкие побежки в проснувшихся почках.
Нужно ли мне сейчас провести какие-нибудь дополнительные манипуляции с этой розой, кроме подкормки и опрыскивания от болезней, или пока просто понаблюдать за ней?

Я бы их подрезал на 1/3 сейчас и ждал бы развития событий. Вообще странно, что такой сильный мощный сорт дал такие слабенькие побежки, обычно остинки даже после обрезки под прививку отрастают хорошо и цветут на этих побегах. Видимо был совсем слабенький.

lady.senat

Сообщение lady.senat » 15 апр 2017, 13:30

Alexrus писал(а): Видимо был совсем слабенький.

Лёш, в первое лето (2015г.), он у меня был высажен в большой горшок, но в октябре был перевален с хорошим комом в грунт. Первые бутоны я у него обрывала, а вторую волну три бутона оставила чтобы посмотреть сорт. Саженец был неплохой, подкормки давала как положено. Правда к осени ЧП была, но вроде не критично. Может роза хуже развиваться из-за места посадки (утром глухая тень, солнце только после 10 часов)?
Я-Наталия.

ТанКор

Сообщение ТанКор » 15 апр 2017, 15:58

Alexrus писал(а):
ТанКор писал(а):Просмотрела, очень похожа и цветы крупные, а как же отличить (!";) . Одна фотография нашлась
20160710_085519.jpg

Сами цветы этих двух сортов очень похожи на фото, их практически не определить по фотографии, но у Луис Одье листва салатового очень светлого цвета, а у Поля Нерона более тёмная, округлая и немного глянцевая. На вашей фотографии листва вроде больше похожа на листву Поля Нерона.

Алексей, спасибо. Вот так бывает- растишь, уговариваешь, по имени называешь (= , а она не растёт и обижается.
Татьяна

lady.senat

Сообщение lady.senat » 15 апр 2017, 16:08

ТанКор писал(а):
Alexrus писал(а):
ТанКор писал(а):Просмотрела, очень похожа и цветы крупные, а как же отличить (!";) . Одна фотография нашлась
20160710_085519.jpg

Сами цветы этих двух сортов очень похожи на фото, их практически не определить по фотографии, но у Луис Одье листва салатового очень светлого цвета, а у Поля Нерона более тёмная, округлая и немного глянцевая. На вашей фотографии листва вроде больше похожа на листву Поля Нерона.

Алексей, спасибо. Вот так бывает- растишь, уговариваешь, по имени называешь (= , а она не растёт и обижается.

Так не его имя-то! (": У меня тоже вместо девочки (Луизы) мальчик оказался (Поль).
Вспомним товарища Бендера: Кто скажет мне, что это не мальчик... (": (": (":
Я-Наталия.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 апр 2017, 16:08

Марина_М писал(а):Ну вот сделала я как вы советовали. Получилось аккуратно обновить срезы . Но я не спросила,сажать ее можно? Ведь при посадке все это засыплется. Пусть так и стоит в своем мешочке полиэтиленовом?

Девочки,опять у меня вопрос: листочки стали засыхать,посажена под бутылку 5 литровую. Это плохо?
Марина.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 02 май 2017, 09:35

Девчонки-мальчишки, докладываю (= :листики опали. А побег крепенький зелененький. Может,подкормить чем надо сейчас?
Марина.

Somersett

Сообщение Somersett » 02 май 2017, 10:23

Марина, наверное никто не знает, что делать....или все в саду...
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»