Слабый куст - дать ли розе шанс?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Олена

Re: Слабый куст - дать ли розе шанс?

Сообщение Олена » 13 апр 2017, 21:30

Татьяна Цветаева писал(а):Теперь в раздумье что с ней можно сделать, чтобы пробудить тягу к жизни.

Таня, я думаю, это вы читали viewtopic.php?f=5&t=881#p198494
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 13 апр 2017, 21:42

Оля (+) , спасибо, когда-то точно читала. Но честно к моему случаю применить не думала. Насчет сульфата магния буду пробовать, а вот обрезать этот один -единственный побежек как-то стремно. Думаете надо? Просто там прививка вообще недоразвитая какая-то, что на ней просыпаться будет? Еще она у меня хлорозола весь прошлый сезон, с применением хелата железа регулярно.

Олена

Сообщение Олена » 13 апр 2017, 22:55

Татьяна Цветаева писал(а):Оля (+) , спасибо, когда-то точно читала. Но честно к моему случаю применить не думала. Насчет сульфата магния буду пробовать, а вот обрезать этот один -единственный побежек как-то стремно. Думаете надо? Просто там прививка вообще недоразвитая какая-то, что на ней просыпаться будет? Еще она у меня хлорозола весь прошлый сезон, с применением хелата железа регулярно.

Про побег не подскажу, не знаю... Сама когда-то тоже реанимировала саженцы с полной обрезкой, все прошло успешно, но у моих не было изначально ни одного нормального побежка, и вариантов было два - либо сразу выбросить, либо обрезать и попробовать вернуть к жизни.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

ТанКор

Сообщение ТанКор » 14 апр 2017, 13:10

Raya-777 писал(а):
ТанКор писал(а):Ещё пожалуй придерусь к Louise Odier, ну не хочет быть плетистой, третий год растёт и выше 80 см. ни- ни. Стоит ли ещё ждать или нет?
Может азоту маловато ...

Татьяна, а можно фото розы? Может, пересорт?

Фотографии к сожалению нет, но по описанию в РБ подходит - ароматна, мало шипов, крупный цветок и т.д. Самые высокие побеги наращивания 1м и то весной обрезаются из-за глубоких трещин с низу по коре. Базальных мало. Получается каждую весну всё сначала и не активно.
Татьяна

Олена

Сообщение Олена » 14 апр 2017, 13:24

ТанКор писал(а):Фотографии к сожалению нет, но по описанию в РБ подходит - ароматна, мало шипов, крупный цветок и т.д. Самые высокие побеги наращивания 1м и то весной обрезаются из-за глубоких трещин с низу по коре. Базальных мало. Получается каждую весну всё сначала и не активно.

Татьяна, вместо Louise Odier нередко продают розу Paul Neyron, тоже ароматную, практически бесшипную и с очень крупным цветком.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

ТанКор

Сообщение ТанКор » 14 апр 2017, 13:37

Олена писал(а):
ТанКор писал(а):Фотографии к сожалению нет, но по описанию в РБ подходит - ароматна, мало шипов, крупный цветок и т.д. Самые высокие побеги наращивания 1м и то весной обрезаются из-за глубоких трещин с низу по коре. Базальных мало. Получается каждую весну всё сначала и не активно.

Татьяна, вместо Louise Odier нередко продают розу Paul Neyron, тоже ароматную, практически бесшипную и с очень крупным цветком.

Просмотрела, очень похожа и цветы крупные, а как же отличить (!";) . Одна фотография нашлась
20160710_085519.jpg
Татьяна

ТанКор

Сообщение ТанКор » 14 апр 2017, 14:10

Нашла определение по листу Raya-777 в РБ по путанице сортов Paul Neyron и Louise Odier , по памяти у моей листочки нежные, светлые- значит Louise Odier.
Татьяна

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 апр 2017, 14:35

Татьяна Цветаева писал(а):Розоводы, подскажите чем можно помочь вот такой розе.
Есть у меня такая горемыка Janeen, Харкнесс. Досталась подарком, но каким-то не удачным.Саженец был посажен поздновато весной, поэтому часть побегов усохли и за сезон она нарастила всего одну небольшую веточку. Сейчас выглядит так.
DSC_0213.JPG
DSC_0223.JPG

На втором фото какое-то дупло на подвое. (!";)
В общем весной я на ее место посадила другое растение, а ее решила убрать и посмотреть корневую.Корни на срезе живые, обрезала до светлого. Думала посадить в горшок и прикопать пока.
Теперь в раздумье что с ней можно сделать, чтобы пробудить тягу к жизни.

Татьяна, очень мощный подвой и очень слабый привой, явный дисбаланс верхов и низов. Видимо очень слабая почка пошла на прививку. Я бы всё таки посадил, но не в горшок, а в землю и накрыл банкой, а там уж сезон сам покажет, что дальше с ним делать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 14 апр 2017, 14:49

ТанКор писал(а):Просмотрела, очень похожа и цветы крупные, а как же отличить (!";) . Одна фотография нашлась
20160710_085519.jpg

Сами цветы этих двух сортов очень похожи на фото, их практически не определить по фотографии, но у Луис Одье листва салатового очень светлого цвета, а у Поля Нерона более тёмная, округлая и немного глянцевая. На вашей фотографии листва вроде больше похожа на листву Поля Нерона.

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева » 14 апр 2017, 16:04

Алексей, спасибо. Уже посадила в большой горшок, но его прикопаю в землю. А как считаете, что с этим побегом маленьким делать? Оставить? Обрезать у меня рука не поднимается, да и нужно ли ?
Да, какой-то дефектный саженец. потому и подарок видимо (=

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»