Слабый куст - дать ли розе шанс?

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
матрешка

Re: Слабый куст - дать ли розе шанс?

Сообщение матрешка »

Лена! Спасибо, даже и жалеть не буду. А муж мой вообще красные не любит, трудно фотографировать.
Наталья

Олена

Сообщение Олена »

Newlen писал(а):Наталья, Эрика не ждите. Не для нас он. Я два раза лет 10 назад пыталась его вырастить, без успеха.
Лена (+) , про Эрика везде пишут, что он для жаркого климата. Как раз у Натальи в Болгарии ему должно понравиться, а выходит, что и там капризничает.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

Dido

Сообщение Dido »

У моей соседки вполне приличный куст Табарли, выше полутора метров и довольно широкий. Мне кажется, года три ему. Бутонов гонит море, но цветы, насколько я слышала, раскрывает неохотно.

Что касается слабых кустов - очень редко кого выкидываю. Только, если вдруг место очень понадобилось. Иногда бывают неожиданные сюрпризы, после четырех или пяти лет жизни в чахоточном состоянии, в прошлом году вдруг проснулся Jude the Obscure и решил стать красавцем. Жду с нетерпением, что в этом году покажет (": .
Лена

kosch

Сообщение kosch »

Лена, кстати да, у меня так же в прошлом году вдруг очухалась Sommer Song, прямо неожиданная радость.
Анжела

Neo

Сообщение Neo »

Вот я читаю вас и прям бальзам на душу - значит дело не во мне, не у меня руки-крюки, что кое кто расти не хочет nirvana
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

матрешка

Сообщение матрешка »

Я тут читала на местном форуме, что таким розам надо лопатой пригрозить, что, мол, не одумаешься, высадим из цветника. Сама не пробовала, а говорят, что работает (":
Наталья

Ирина П

Сообщение Ирина П »

У меня плохо развивалась роза Constance Finn. Прививку очень глубоко утянуло. Весной 2013г. подняла розу. Так она прошлым летом 2014г., как раскочегарилась. Побег за побегом. И все высокие мощные. Для себя сделала вывод, что те розы, что охотно переходят на собственные корни, как остинки или старинные, им всё равно, где прививка. А все остальные розы мучаются. И прививку желательно вровень с землёй оставлять.
Со мной на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Спасибо, девочки, огромное за ваш бесценный опыт и советы!! (+)
Делаю однозначный вывод - пересаживать, если с корнем все в порядке. До осени ждать нет терпёжу (": , буду копать прямо завтра, поскольку собака уже начала это дело - земля мягкая.
Еще вопрос - то место, куда я планирую ее все же пересадить, пока не готово, буду куст смородины раскорчевывать, и не один, можно ли розу передержать в горшке пару недель (и больше). Или это добьет больной и слабый корень?
И спрошу про Радифарм (жидкий биостимулятор для развития корневой системы) , купила "у Натальи", жду чуда :lol:
Есть у кого-то мысли или еще лучше опыт применения? Хотя мысли интереснее в данном случае:)))
Помнится, на старом, известном всем форуме обитающие на нем (в то время) химики по косточкам разбирали тот или иной препарат и выносили чаще всего неутешительный вердикт - очередной маркетинговый ход..
А у нас есть химики и биологи?
Инна. Можно на ты

Марина_М

Сообщение Марина_М »

У меня была проблема с остинкой Вильям Шекспир. Получала ее по почте от Садового мира. Три года мучилась с ней. И лечила и кормила-сохли и желтели листочки. При пересадке на новое место обратила внимание на корни. Совсем не наросли. Легко выкапывалась,чуть подкопала ,и она уже готова.Корни совсем не уцепились за землю. Хорошо,что догадалась в первый же год ее черенкнуть. Поэтому этой осенью я с ней распрощалась. А корнесобственная растет себе и цветет.
Марина.

Марина_М

Сообщение Марина_М »

И еще у меня проблемная роза Андре ле Нотр. Цветки красивенные,запах чудесный.Но цветки чаще всего загнивают ,не успев раскрыться. Очень дожди не любит. Она у меня уже три года. Куст растет отлично,но... . Вот думаю,может,освободить место для другой розы (*) . В то же время жалко,она ж живая crying!) ,хожу вокруг нее и не могу принять решение.
Марина.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»