Маркировка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
LEDI-M

Re: Маркировка роз

Сообщение LEDI-M » 26 янв 2015, 09:26

mariam писал(а):Не знаю, может некоторым покажутся не эстетичными этикетки которые я делаю, но...поделюсь..Вырезаю полоски из коричневых пластиковых бутылок и пишу на них белым маркером ( автомобильным).Дальше делаю отверстие ( гвоздем) и проволокой для подвязки привязываю к розе.Я так обычно черенки обозначаю.

Марина, а надписи этим маркером долго держатся? Я раньше тоже использовала бирки из прозрачных бесцветных бутылок и писала на них черным маркером. Записи держались годами, но тот маркер кончился, а другие только называются несмываемыми, выгорают к концу сезона. Бутылочный пластик тоже долговечный , до сих пор те бирки попадаются с читаемыми записями. Отказалась от них по тому, что они слишком гибкие, глубоко не втыкались , полоски были узкими, а маркеры толстые, много информации не напишешь . Может доработать их как-то? (*)

mariam

Сообщение mariam » 26 янв 2015, 10:14

Мария, маркер долго не смывается, а насчет того , что надписи не помещаются, так я их сокращаю или например розу Sangerhauser Jubilaumsrose называю Сандра, мне так удобнее и короче.

Milagla

Сообщение Milagla » 26 янв 2015, 10:38

Веду электронный каталог, вписывая сорта из новых заказов, редактирую часто - отдаю или пересорт случается. Каталог веду только по розам. Пыталась и с остальными растениями, но как-то все теряется.
Бирки остаются при посадке, потом - выгорают. Через пару лет прочесть сложно, но в памяти остается, потому - не путаюсь пока вроде бы.
Людмила

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 26 янв 2015, 10:52

Pulchella писал(а):
larsen писал(а):Полина, вот прямо мои мысли угадала С) ! Я как раз вспоминала, что когда-то детям покупала такой приборчик, у меня до сих пор досочки для разделывания сохранились с их рисунками. Надо в закромах порыться, может, и жив тот прибор? Только и щепочки для выжигания должны быть красивыми какими-то (!";) ?

Лара, так вот Инна пишет - спилы, я так представляю: деревянные черенки (можно от лопаты) напилить наискосок, как колбасу в нарезку (":

Они у меня перед глазами стоят - именно наискосок овальчиками напиленный ствол небольшого дерева, прямо с корой. После выжигания имени розы, покрывается чем-то для дерева, а сзади прибита палочка. Достаточно стильно выглядит. Убей бог - у Дубенюка такое видела! Весной схожу в АО - проверю..
Садовый дневник - это не запись трат, в них смысла особого не вижу, деньги пришли - ушли, ну и досвидос..
А вот когда на место пиона с хрустом втыкаешь лопату, разрубая корень пополам, потому что хочется туда лилию посадить - печалька! Для этого пишу, рисую.. Зимой так приятно порисовать, составить каталог, вспомнить всех:)
Инна. Можно на ты

LEDI-M

Сообщение LEDI-M » 26 янв 2015, 10:56

Это хорошо тем, у кого такая память крепкая =) , а к кому сколероз подкрадывается? :-:)
Я вот о чем все чаще думаю, у нас тут столько талантов оказывается не только в выращивании роз, но и в прикладных искусствах: и тебе мозаика, и реставрация мебели, поделки из теста и глины, ковка-сварка, кракелюры с декупажами и прочие "зимние развлечения". Хорошо бы придумать такие вещицы, чтобы и красота и польза: маленькие произведения искусства с надписями. (*)

SIV

Бирки для растений

Сообщение SIV » 29 янв 2015, 05:39

Ребята, может быть, кому-нибудь пригодится ссылочка на бирки?
Там есть и висячие бирки и таблички...
http://s.taobao.com/search?q=+%C7%A9%D6 ... fset=1&s=0

Помогу разобраться (;") , вдруг что-то не понятно.

Если такие ссылки вставлять нельзя... я уберу...
Я - Ирина, всем привет!

Dido

Сообщение Dido » 29 янв 2015, 09:16

По просьбе Марии LEDI-M выкладываю таблички из французского огорода - вдруг кому-нибудь пригодится или наведёт на мысль (":
ьаркер.jpg
marker.jpg

И то, что встретилось в сети на эту тему
Изображение
Изображение
Изображение
Лена

Elena

Сообщение Elena » 29 янв 2015, 09:37

Лена, спасибо!
Мне идея надписи на горшечных черепках явно пригодится! Черепков есть много)) Надо только маркер подобрать.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Сообщение Виталий Пласкинино » 29 янв 2015, 09:39

Лена, спасибо!
Очень актуально, хорошие идеи, кстати...
Они и вписываются гармонично, не бросаясь резко в глаза.
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

Тосичка

Сообщение Тосичка » 29 янв 2015, 09:47

На первых двух фотках -спицы с ушком сверху в землю воткнуты - такие спицы продаются в Мерлене в комплектующих для подвесного потолка что-то типа "шина подвеса" называются. Стоят дешево, размеры от 30 см. до 1метра, по-моему. Я такими пользуюсь для подвязки- наклона побегов роз (типа загоризонталивания по методу Людмилы). И их-же использую в зиму для шнурования укрытий (в ушко продеваю верёвку и змейкой шнурую тоннели, чтобы лутрасил к дугам плотно прижать. Такая многофункциональная вещь эти шпильки- подвесы, оказалось, ещё и таблички на них можно крепить way
Оксана (форум СП-Дача.рф - Совместные Закупки растений по оптовым ценам)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»