Маркировка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Старый Лавр

Re: Маркировка роз

Сообщение Старый Лавр »

Оль, от бирок, воткнутых в грунт под куст, отказался в первый же год. Ибо при первой же прополке, от них остаются лишь клочья. Непрактично.

LEDI-M

Сообщение LEDI-M »

Олена писал(а): У меня так же сделаны бирки, только я их просто втыкаю под кустом. Правда, через год-другой эти бирки становятся хрупкими и ломаются, если случайно на них наступить.
Вот именно (+) , белые на палочке быстро становятся хрупкими и ломкими. К тому же рано весной и поздно осенью не очень эстетично смотрятся поляны, усеянные белыми квадратиками. Под бирками-ленточками, я заметила, чаще появляются потертости и затем темные пятна. Может что-то из темного пластика придумать, чтобы в глаза не бросалось? Или, наоборот, выделить их, как на выставке? (*)

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Dido писал(а):Ненавижу бирки, всё держу в голове. Могу не вспомнить, что за роза, если она ещё ни разу не процвела, но если я видела цветы, уже никогда не забуду кто это у меня здесь посажен. Увы, это касается только роз - тюльпаны, хосты, лилейники и тд почти никогда не помню названия (=
Пока у меня роз около 150, я тоже всё в голове держу - без проблем. Есть три - четыре, которые изначально были пересортом без имени, некоторые так и остались безымянными.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Я помню все свои 2,5 сотни по именам безо всяких проблем. Помню клематисы и гортензии, хвойные уже не все, про все остальное и говорить нечего - выборочно. Я вообще, к сожалению, к систематизации информации совсем не склонна, память у меня не плохая, то, что для меня важно, туда помещается, а остальное, как получится (*-)
Последний раз редактировалось svetlana-s 25 янв 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

larsen

Сообщение larsen »

svetlana-s писал(а):Я помню все свои 2,5 сотни по именам безо всяких проблем. Помню клематисы и гортензии, хвойные уже не все, про все остальное и говорить нечего - выборочно. Я вообще, к сожалению, к систематизации информации совсем не склонна, память у меня не плохая, то, что для меня важно, туда помещается, а остальное, ка получится (*-)
Свет (;") , вот абсолютно аналогичная ситуация - в моём персональном "файле" ( ну в том, что в голове (": ) какая-то информация откладывается намертво, причем само-собой это всё происходит - то, чего больше всего люблю, запоминается легко и капитально. Ну а дальше этот "файл", видимо, сам уже следит, чтобы переполнения не было и решает, что стОит там держать, а что нет laugh . Поэтому меня бесполезно спрашивать о сортах хост, лилейников, гераней и т.д. Вот и хочется как-то в порядок привести эту информацию. В саду многие картинки от упаковок хранятся, по ним названия можно попробовать восстановить, а то иногда спрашивают о сортах, а мне и ответить нечего (!";) ... Да в общем, и самой интересно. Только вот как поэстетичнее это сделать, пока не придумала :-:) . Белыми пластиковыми покупными пользуюсь, но совсем не нравится.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр »

Это хорошо конечно, когда память такая же как на компьютере... (": гигабайт на 100. Вы то девчонки бедовые. Ум вострый, как шило. (= А у меня, серое вещество, уже слегка слежалось и обмякло. Перейдя частично, в нижнее полушарие головного мозга. Хорошо еще мозжечек с гипофизом, мал маля фунциклируют (": Мне, в моем возрасте, полагаться на память не приходится. Себе дороже. Совсем я климатическим становлюсь. Тут помню, тут не помню. Как Доцент из фильма "Джентльмены удачи", когда он головушкой, об полку вагонную приложился crying!) Порой пойду за чем либо. Приду и чешу лысину... а зачем же я шел!?. (":
И потом, загружать голову всякой чепухой, считаю нецелесообразно. Нужно шагать в ногу со временем. От каталога заведенного на компьютере, хотя бы с помощью Excel, одна польза. Табличку нужного формата, с нужными графами, в ней сделать недолго и несложно. Можно и дневничек завести, на ту или иную растюху в ней же. Как она ведет себя со временем. Мне к примеру, постоянно, в общении с друзьями-садоводами, требуется дать ссылку на то или иное. Скопировал, отослал. Не надо "на пальцах" объяснять, что-где. И еще очень много полезной информации можно туда запихнуть, по потребности. Так, что я лично, очень доволен, что сообразил завести такую штуку. Тут давеча разбил виноградник. Ничего не записал, так на следующий год, голову сломал, где у меня и что. Более таких ошибок не совершаю.

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила »

Я с 2007 года веду Перечни многолетников, роз, пионов в электронном виде, с указанием названия, места, года и цены приобретения, обновляю на начало каждого года с сохранением прошлых копий. Копии обязательно сохраняю и на флешке. Раз в два года делаю инвентаризацию, пропавшие растения переношу в другой файл, с указанием причины выпада. В Перечнях делаю нужные отметки. В Перечне дополнительно веду списки по отдельным видам растений, например, флоксы, хосты и т.д. - удобно ориентироваться при покупке новых, видно что есть. Когда увлечена растением, например, флоксами, в Перечне составляю дополнительный отдельный список по срокам цветения, цвету, размеру. Мне нравится, ничего особо запоминать не надо, часть запоминается автоматически. Перечни занимают некоторое время, но эта работа помогает пережить зиму - растения всю зиму со мной.
Еще веду Список покупок на текущий год, записываю все, в т.ч удобрения, приспособления, делаю описание сорта, потом сравниваю в саду. Считаю затраты. Потом этот список просто добавляю в Перечень, чуть корректируя.
Также веду и фотографии - по годам и месяцам. ";)
С удовольствием пообщаюсь на ты

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Людмила писал(а):Я с 2007 года веду Перечни многолетников, роз, пионов в электронном виде, с указанием названия, места, года и цены приобретения, обновляю на начало каждого года с сохранением прошлых копий. Копии обязательно сохраняю и на флешке. Раз в два года делаю инвентаризацию, пропавшие растения переношу в другой файл, с указанием причины выпада. В Перечнях делаю нужные отметки. В Перечне дополнительно веду списки по отдельным видам растений, например, флоксы, хосты и т.д. - удобно ориентироваться при покупке новых, видно что есть. Когда увлечена растением, например, флоксами, в Перечне составляю дополнительный отдельный список по срокам цветения, цвету, размеру. Мне нравится, ничего особо запоминать не надо, часть запоминается автоматически. Перечни занимают некоторое время, но эта работа помогает пережить зиму - растения всю зиму со мной.
Еще веду Список покупок на текущий год, записываю все, в т.ч удобрения, приспособления, делаю описание сорта, потом сравниваю в саду. Считаю затраты. Потом этот список просто добавляю в Перечень, чуть корректируя.
Также веду и фотографии - по годам и месяцам. ";)
Вот такая организация и мне нравится, нужно взять на вооружение ";)
Пока у меня все записано на бумаге. А бирок в саду совсем нет - помню каждую в лицо, даже без листьев и цветов. Но у меня роз всего сотня :grin:
А загружать голову "чепухой" бывает полезно - память тренируется. (*-) Хотя названия роз и других растений ни разу чепухой не считаю (":
Полина

larsen

Сообщение larsen »

Людмила, вот это подход ("=") ! Здорово way !
Нет, меня пока только на систематизацию записей о розах хватает, надо опыт перенимать!
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Alyam

Сообщение Alyam »

Я рисую каждый год клумбы с подписанными названиями роз, хотя пока всё помню, но просто мне так нагляднее, когда надо подумать, кого подсадить - пересадить. Раньше, когда работала, делала в электронном виде. Не знаю зачем, но храню бирки и картонные картинки от всех ростюшек. А всякие метки мой песик тырит, даже накрепко примотанные проволочкой, уж не говоря про просто воткнутые. В этом году решила лилии, которые росли все в куче, рассадить по цветам, привязала бирочки на самые макушки, так все снял и сжевал, подлец (":
Я -Светлана

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»