Маркировка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
LEDI-M

Маркировка роз

Сообщение LEDI-M » 24 янв 2015, 19:42

Не знаю обсуждалась ли где тема о маркировке кустов роз, но пока мне не попалась, если я пропустила, то прошу киньте ссылочку.
Дело в том, что у многих здесь розоводов большие коллекции роз собрались. Как вы их маркируете, или не маркируете? Записи в гроссбухах ? ";) На память? Вообще названия сортов и принадлежность к оригинаторам не интересуют? Сохраняете покупные бирки-ленточки? Втыкаете белые на палочке? Или какие-то собственные разработки используете? Поделитесье пожалуйста .

Старый Лавр

Маркировка роз

Сообщение Старый Лавр » 24 янв 2015, 20:05

Маркирую. Веду электронный каталог, где указан год посадки, питомник , краткие характеристики и фото (ссылки в инете).
Родные бирки (ленточки), навешанные на растюхи, валяются в коробке. На вновь приобретенные розы ( и прочее), вешаю пластиковые бирки, собственного изготовления. Наверное с этого года, перейду на алюминиевые, с отчеканенныным на них годом и названием растения. Ибо пластиковые, имеют свои недостатки.

Dido

Re: Маркировка роз

Сообщение Dido » 24 янв 2015, 20:27

Ненавижу бирки, всё держу в голове. Могу не вспомнить, что за роза, если она ещё ни разу не процвела, но если я видела цветы, уже никогда не забуду кто это у меня здесь посажен. Увы, это касается только роз - тюльпаны, хосты, лилейники и тд почти никогда не помню названия (=
Лена

larsen

Сообщение larsen » 24 янв 2015, 20:29

Старый Лавр писал(а):Маркирую. Веду электронный каталог, где указан год посадки, питомник , краткие характеристики и фото (ссылки в инете).
Родные бирки (ленточки), навешанные на растюхи, валяются в коробке. На вновь приобретенные розы ( и прочее), вешаю пластиковые бирки, собственного изготовления. Наверное с этого года, перейду на алюминиевые, с отчеканенныным на них годом и названием растения. Ибо пластиковые, имеют свои недостатки.

Игорь, а алюминиевые - это из нарезанных пивных банок? Я такие на помидорах вешаю, как-то не очень-то эстетично. Или у тебя идея поинтереснее (я надеюсь, на "ты" - нормально? Со мной - нормально!) У меня-то в основном как раз родные ленточки-бирочки, но не очень-то мне это нравится, тоже всё думаю, что бы придумать посимпатичнее.

Электронный каталог тоже веду, стараюсь там все наблюдения за каждым сортом записывать, хотя летом не всегда успеваю, а зимой не всё и вспомнишь (!";) , но дело очень полезное, а то ведь склероз уже на пороге (": .
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Alinaa

Сообщение Alinaa » 24 янв 2015, 20:36

А я по-старинки, в садовый дневник записываю названия, с указанием схемы клумбы. Туда же записываю все свои выводы по сезону. Бывает очень интересно почитать и посмотреть, что было несколько лет назад.
Ирина

Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 24 янв 2015, 20:38

Dido писал(а):Ненавижу бирки, всё держу в голове. Могу не вспомнить, что за роза, если она ещё ни разу не процвела, но если я видела цветы, уже никогда не забуду кто это у меня здесь посажен. Увы, это касается только роз - тюльпаны, хосты, лилейники и тд почти никогда не помню названия (=

Лена! Вот и у меня так же- все названия роз в голове, как то сами запоминаются! Насчет всего остального- увы! Девочки в другой теме определили имя моего любимого клематиса- на память не понадеялась, записала! (Пока еще не выучила (": )

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 24 янв 2015, 20:57

Лар, конечно на ты. Мне ребята, на станке, нарубили из миллиметрового алюминия бирок. С помощью специальных пробойников, набиваю текст и цифири. Все чинно, благородно. На прививки же, по началу, вешаю бирки из алюминиевой фольги ( сосед мичуринец подогнал, профи). Писать на них можно и ручкой и карандашом. Текст, помимо следа от чернил или грифеля, еще и продавливается. При любом раскладе, всегда прочтешь, что за растюха. Единственная беда, сороки и вороны до них охочи. Но в последнее время, у меня на участке, действует батальон СМЕРШ (": . Очень лютый, зачищают все, что шевелится на участке. От ящериц, кузнечиков, лягушек, мышей и кротов, до птичек. Ну, а ежели прививка прижилась, то вешаю впоследствии пластиковую. А без электронного каталога, жизни уже себе не мыслю. Чуть, что запамятовал, открыл и вся картина твоего сада у тебя как на ладони.

Бригада ух, работает до двух, жрет за четверых (": Они же, батальон Смерть Шпионам.

https://www.dropbox.com/sc/5q6to93arthj7t1/AACC937EmnPtkJG17T8hDSuja
Последний раз редактировалось Старый Лавр 24 янв 2015, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

larsen

Сообщение larsen » 24 янв 2015, 21:19

Старый Лавр писал(а):Лар, конечно на ты. Мне ребята нарубили из миллиметрового алюминия бирок. С помощью специальных пробойников, набиваю текст и цифири. Все чинно, благородно.. На прививки вешаю бирки из алюминиевой фольги ( сосед мичуринец подогнал, профи). Писать на них можно и ручкой и карандашом. Текст, помимо следа от чернил или грифеля, еще и продавливается. При любом раскладе, всегда прочтешь, что за растюха. Единственная беда, сороки и вороны до них охочи. Но в последнее время, у меня на участке, действует батальон СМЕРШ (": . Очень лютый, зачищают все, что шевелится на участке. От ящериц, кузнечиков, лягушек, мышей и кротов, до птичек. Ну, а ежели прививка прижилась, то вешаю впоследствии пластиковую. А без электронного каталога, жизни уже себе не мыслю. Чуть, что запамятовал, открыл и вся картина твоего сада у тебя как на ладони.

Бригада ух, работает до двух, жрет за четверых (": Они же Смерть Шпионам.

https://www.dropbox.com/sc/5q6to93arthj7t1/AACC937EmnPtkJG17T8hDSuja

Игорь, бригада классная =) ! У нас, кстати, тема есть про животин всяких, тут все своими питомцами хвастаются viewforum.php?f=17, заходи!
А что за пластиковые бирки своего изготовления, расскажи?
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Старый Лавр

Сообщение Старый Лавр » 24 янв 2015, 21:27

Да чего там рассказывать?! Голь же как известно на выдумки хитра. У меня, от подшива бани и дома, остался пластик белый. Отобрал ровные, плоские пластины. нарезал сантиметра полтора в ширину и в длину сантиметров 5-10. режится любым инструментом прекрасно. В одном конце сих пластин, дырочек насверлил, вот и вся недолга. Пластик белый, шероховатый. Хоть несмываемым маркером пиши, хоть карандашом. Текст держится годами (проверенно). Только со временем, не нужно забывать, проволочку ослаблять, на которой сия бирка висит, чтоб не было перетяжек. Ветки же как известно, со временем, имеют свойство утолщаться, растут. (=

Олена

Сообщение Олена » 24 янв 2015, 21:33

Старый Лавр писал(а): пластик белый. Отобрал ровные, плоские пластины. нарезал сантиметра полтора в ширину и в длину сантиметров 5-10. режится любым инструментом прекрасно. В одном конце сих пластин, дырочек насверлил, вот и вся недолга. Пластик белый, шероховатый. Хоть несмываемым маркером пиши, хоть карандашом. Текст держится годами (проверенно). (=

У меня так же сделаны бирки, только я их просто втыкаю под кустом. Правда, через год-другой эти бирки становятся хрупкими и ломаются, если случайно на них наступить.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»