Розы Noack

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Розы Noack

Сообщение счастье » 20 янв 2015, 01:15

Народ, а где розы Ноака? Что-то не туда смотрю, наверное... Хотел спросить о сорте Timeless, такой "вкусный" кажется по картинкам, я уже заказал 2шт. Кто-то может поделиться информацией? http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.218443 У Ноака мало достойных сортов, в моем понимании (аргументированная противоположная точка зрения в этом вопросе приветствуется!), но Timeless "зацепил"! Как к дождям, и воОбще?
Саша. Со мной на "ты"!

Milagla

Re: Розы Noack.

Сообщение Milagla » 20 янв 2015, 11:16

Саша (+) , ну не знаю насколько аргументировано, но Ambiente считаю одной из лучших ч/г, с которыми имела дело, вообще, и в кремовых тонах - в частности. Роза для нашего региона - просто находка. Хороший рост, превосходная устойчивость и терпимость к осадкам. Для роз такого цвета - просто уникальное собрание положительных качеств.
Inspiration по качеству и срокам цветения не уступает, но цвет - на любителя, для тех, кто любит погорячее.
Не смогу никогда расстаться добровольно с Schneeflocke и Deutsches Rоsarium Dortmund (долго массу набирал, но его стОило ждать).
А Loredo, Sedana и Tornella не тронули ни одной своей запятой, хотя в устойчивости им не отказать ( Loredo и Sedana я даже не укрываю).
О Graciosa рано говорить - она у меня совсем молоденькая, но пока скорее больше нравится.
Не соглашусь, что у Ноака мало достойных сортов - как у всех : есть шедевры (в моем понимании), есть - проходные, но практически все - с отменным здоровьем.
На Timeless заглядываюсь, но пока не решилась. Тоже буду ждать информации.
Людмила

Кудряшка Сью

Medusa

Сообщение Кудряшка Сью » 20 янв 2015, 12:05

У меня одна роза Ноак - Медуза , и она в полутени (солнце до обеда) ничем не болеет, идеально зимует и очень обильно цветет. Было бы место - сажала бы еще почвопокровки от Ноак, но уж больно они здоровЫ.. Эта роза под два метра в диаметре, под укрытие сильно режу, иначе не запихнуть.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.253585
Инна. Можно на ты

nusia

Medusa

Сообщение nusia » 20 янв 2015, 15:28

Инна, это один куст? Просто раскошно!
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Кудряшка Сью

Medusa

Сообщение Кудряшка Сью » 20 янв 2015, 16:28

Да, это один куст.. Он позднее других зацветает, конец июня - начинают распускаться первые цветочки, дооолго распускаются, потом весь июль вот такой фонтан, потом (после обрезки) отдельными веточками - кисточками, а потом и вторая волна до снега. Мне кажется, все почвопокровки от Ноака такой график имеют.
Инна. Можно на ты

nusia

Розы Noack

Сообщение nusia » 20 янв 2015, 17:40

Очень красиво! Нет слов. Можно еще что то из Ноака показать?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 20 янв 2015, 19:53

Юля, у меня больше нет, к сожалению. Давайте других подождем, мне тоже хочется посмотреть на их сорта.. Мне был подарен еще один саженец Loredo, но даритель совершенно не разбирался в розах, поэтому выбрал самый зеленый и облиственный среди всех ОКС, искренне считая , что это самое то! Порадовать меня хотел! Все лето я пыталась выходить саженец, но к следующему сезону он зачах..
Инна. Можно на ты

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 21 янв 2015, 00:43

Milagla писал(а):Саша (+) , ну не знаю насколько аргументировано, но Ambiente считаю одной из лучших ч/г, с которыми имела дело, вообще, и в кремовых тонах - в частности. Роза для нашего региона - просто находка. Хороший рост, превосходная устойчивость и терпимость к осадкам. Для роз такого цвета - просто уникальное собрание положительных качеств. ...

Люда (+) , сохраню себе Ваш пост, как более положительный отзыв о сортах Ноака, а то довольно часто встречаю негативные отзывы об этом оригинаторе, и сам большей частью, с ними согласен.
У большинства роз Ноака у меня почему-то идет какой-то аналог с розой The Fairy, хоть это и не Ноак. Рос у меня когда-то этот сорт. Вот такие розы я не люблю, хотя The Fairy на штамбе я бы посадил, но в обычной культуре-неа. В большинстве роз Ноака, у меня складывается впечатление крепкого здоровья, стойкости к дождям, обильного цветения мелкими цветками, но их садить не хочу, при том, что более достойные сорта (в моем понимании), например, Teasing Georgia или Abraham Darby-и здоровье не идеальное, и дожди не хотят переносить, и перерыв у цветении большой, но вот я готов их хоть зонтом от дождей укрывать-Розы они, в моем понимании. Просто вкусы вот такие...
Ambiente наблюдал, когда жил в Крыму, очень нравился сорт.
Timeless заказал, то летом поделюсь впечатлениями.
Инна (+) , Медуза очень понравилась, так понимаю, ее место как раз в одиночестве, с достойным фоном, в смешанной посадке с другими розами она бы не показала и половины красоты. Мест свободных нет, разрешить расти ей в "гордом одиночестве" не могу, но информацию о сорте, как положительную, сохранил себе, на будущее.
Саша. Со мной на "ты"!

Кудряшка Сью

Medusa.

Сообщение Кудряшка Сью » 21 янв 2015, 10:47

Саша, да, Медуза для одиночной посадки, в миксе ее представить невозможно, разве что на участке в гектар:) . В шестисосточном саду таком розам место сложно подобрать. Я каким-то чудом посадила ее отдельно, хотя размер на бирке значился очень даже умеренный.
Инна. Можно на ты

lenik

The Fairy

Сообщение lenik » 21 янв 2015, 11:11

счастье писал(а): ... хотя The Fairy на штамбе я бы посадил, но в обычной культуре-неа.

Саша, это конечно вопрос вкуса, я про The Fairy. Одиночный куст впечатления не производит, но в массе это потрясающее зрелище, поверь мне. Конечно хочется и другие сорта посадить, благо выбор есть. Но от своих 4х кустов не откажусь.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»