Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ksanta

Re: Черенкование роз.

Сообщение Ksanta » 23 окт 2019, 14:09

Елена Медведева » Сегодня, 09:57 писал(а):
Я вообще стараюсь черенки не двигать с места целый год или больше, пересаживаю всё осенью, с октября/ноября.

Fabiana » 21 окт 2019, 22:08 писал(а):
Кош » 39 минут назад писал(а):
Света Fabiana, а когда ты рассаживаешь черенки из под пятилитровых бутылок?

Ну примерно в следующем августе, где то в начале -середине с небольшим комом земли. Или оч. рано последующей весной.

То есть только я черенки по несколько раз пересаживаю?? Пора за город переезжать...
Марина

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 окт 2019, 14:16

Может быть переваливание черенков? Из меньшего стаканчика в больший? Это никак не сравнить с пересадкой и травмированием молоденьких корешков.
Я свои черенки пересаживала на постоянное место лишь после 2 зимовок.
Со мной на ты

Ksanta

Сообщение Ksanta » 23 окт 2019, 14:35

Сначала пересадка, практически пикировка, потом перевалка. На постоянное место - на следующий год.
Марина

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 окт 2019, 14:47

Марина, вы же дома черенкуете? Может быть влажность поддерживаете близко к 100%? Чем ещё можно объяснить лёгкую пересадку молодых черенков?
В открытом грунте немного иначе. Высокую влажность не обеспечить. Корешки за первое лето едва до 5-7 мм вырастают. Хрупкие, слабые.
Про пересадку своих черенков после двух зимовок пишу исключительно на основе своего негативного опыта.
Со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 23 окт 2019, 15:24

Ирина,+100% (+)
Можно Аня и на ты

Ksanta

Сообщение Ksanta » 23 окт 2019, 15:57

Ирина, а я как раз на базе опыта всех участников темы пытаюсь приемлимый для себя алгоритм отработать. Укоренять при 100% влажности и высокой температуре очень легко и быстро, а вывести черенки без потерь на нормальную влажность намного хлопотнее. Я пока и балуюсь экспериментами на подоконнике. В прошлом году - методом тыка, в этом - целенаправленно отрабатывая этапами.
Сейчас вот переделаю мини-теплицу Маргарита - вещь неплохая, но поливать, например, не очень удобно - результаты покажу. В планах сделать "умную" мини-теплицу на Arduino Uno.
Последний раз редактировалось Ksanta 23 окт 2019, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Марина

Ирина П

Сообщение Ирина П » 23 окт 2019, 16:06

Ну вот и подошли к тому, что условия черенкования совершенно разные.
Поэтому и вероятность успешной пересадки молодых черенков первого года жизни разная.
Как можно сравнивать?
Со мной на ты

Ksanta

Сообщение Ksanta » 23 окт 2019, 16:07

А как, не сравнивая, найти лучшие варианты?
Марина

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 23 окт 2019, 16:27

Марина! Невозможно найти лучшее на все случаи жизни, как мне кажется (":
Для укоренения розы из букета очень понравился этот способ:
https://youtu.be/eH-LyyGIz24
Но так все черенки от осенней обрезки не укоренить, места просто не хватит. Да и под зиму все дохнет. Вот и отправила их в череночник под укрытие. Так проще. И есть шанс на укоренение без особых заморочек, что меня очень устраивает.
Я Наталия (;")

Ksanta

Сообщение Ksanta » 23 окт 2019, 17:10

Наташа, мне не нужно лучшее на все случаи жизни) Мне нужен оптимальный режим доращивания черенков в моем конкретном случае. А чем больше информации по различным условиям, тем лучше.

Способ понравился визуально или уже опробован? Я сдуру как-то поставила укорененный черенок на фитильный полив(( Возможно если брать очень тонкий фитиль оно и сработает. Но в эту сторону экспериментировать больше не хочется.
Марина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»