Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина_М

Re: Черенкование роз.

Сообщение Марина_М » 21 окт 2019, 19:59

Сейчас в теплице цветет черенок розы Lavender Pinocchio
IMG_1526.JPG
IMG_1528.JPG

Вокруг всходит горчица-сидерат.
Марина.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 21 окт 2019, 20:02

Марина! Какая прелесть! (+)
Я Наталия (;")

Tauf

Сообщение Tauf » 21 окт 2019, 20:35

Ирина П » Сегодня, 18:54 писал(а):
Я черенки первой зимы накрывала 5-литровыми бутылями. Без крышек. Между ними также накидывал обрывки укрывного и сверху ещё единым куском накрывала. Зимовали отлично.

Ирина, я это и имела ввиду. Не снимая банок, накрыть единым духслойным куском. Только уточняла- набрасывать прямо на бутылки или каркас из низких дуг сделать?
Татьяна

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 окт 2019, 20:55

Без дуг. Просто набросила и всё. К земле прижать обязательно
Нашла в теме свои весенние фото с раскрытием черенков
viewtopic.php?f=5&t=614&hilit=%D1%83%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5&start=490#p141495
Со мной на ты

Кош

Сообщение Кош » 21 окт 2019, 21:12

Света Fabiana, а когда ты рассаживаешь черенки из под пятилитровых бутылок?
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Fabiana

Сообщение Fabiana » 21 окт 2019, 22:08

Кош » 39 минут назад писал(а):
Света Fabiana, а когда ты рассаживаешь черенки из под пятилитровых бутылок?

Ну примерно в следующем августе, где то в начале -середине с небольшим комом земли. Или оч. рано последующей весной. Рано весной оч хорошо вытягиваются корни с самой глубины - зесмля еще оч влажная, но тогда без кома получается. и для этого нужно яму делать осенью, ибо по срокам нужно "как только, так сразу", а терять время на ямы я не люблю - не успешь в нужные сроки. Они как ОКС небольшие. И вообще разделить друг от друга весной черенки проще.

Но по факту у меня лучше растут августовские, пусть и с небольшими повреждениями. У них же активное нарастание корневой осенью (вторая волна роста), так что видимо успевают отрасти и весной сразу в рост. и удобнее для меня в эти сроки. Так что весной в виде исключения.

Т.е. еще раз - черенкования под бутыли делаются в период от конца сентября до середины октября. Лучше в октябре. Весной бутыли не трогаю, снимаю летом (к середине июня наверное). На постоянное место в августе - позже у меня уже укрытия, так что любые посадки-пересадки всего ДО сентября. Или зимуют на месте - жду весну. И тогда весной.
Для лучшей зимовки "на месте" могу попытаться снова укрыть бутылями с открытыми крышками(может и обрезать немного, а может и согнуть для этого, как получится), а могу и не накрывать, если оч большие, и потом обязательно их же еще обложить другими 5 л.бутылями по периметру - и всю эту гору бутылей накрыть лутрасилом сверху. Всегда зимовали прекрасно. Воздушная прослойка защищала.

А к посаженным в августе черенкам просто много бутылей кладу между-рядом-вокруг и т.п. И сверху как обычно - изоспан/лутрасил. И тоже с зимовкой все всегда ок.

Ksanta

Сообщение Ksanta » 22 окт 2019, 14:57

Марина_М » Вчера, 19:59 писал(а):
Сейчас в теплице цветет черенок розы Lavender Pinocchio

Красотка!
Марина, а какой возраст череночка?
Марина

Марина_М

Сообщение Марина_М » 22 окт 2019, 18:40

Марина,посажен после первого цветения,где-то в июле.
Марина.

Кош

Сообщение Кош » 22 окт 2019, 18:47

Спасибо! Я планирую черенки сначала по пакетам, а потом видно будет ;) Значит, будем весной переселяться ";)
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 23 окт 2019, 09:57

Я вообще стараюсь черенки не двигать с места целый год или больше, пересаживаю всё осенью, с октября/ноября. Но у меня Юг - зимовка легче. Где холодно - наверное, весной лучше. Нам весна не подходит, резко наступает жара - или за весну надо считать февраль, а лучше январь.
Где композиции продуманы заранее, и я знаю эту розу - стараюсь посадить сразу на ПМЖ.
Хотя корнесобственные легче переносят пересадку, чем привитые, но у каждого посадочного места свои условия, свой агрофон и розе каждый раз надо заново адаптироваться...

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»