Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Muslimat

Re: Черенкование роз.

Сообщение Muslimat » 06 окт 2019, 20:57

Nagayna » 11 минут назад писал(а):
С черенками у меня 2 проблемы. Понять и вспомнить кто где и куда их потом раздать)))) приживаются на ура

Лена (+) насчет "пристроить" написала в личку
Муслимат

Nagayna

Сообщение Nagayna » 06 окт 2019, 21:00

Тать яна » 22 минуты назад писал(а):
Nagayna » 1 минуту назад писал(а):
С черенками у меня 2 проблемы. Понять и вспомнить кто где и куда их потом раздать)))) приживаются на ура

Лена, посоветуйте, плиз, как с осенними черенками поступить, чтобы результат был как у Вас.

Они у меня в парничке из поликарбоната живут. Я на них туда еще снег набрасываю и все. Пробовала оставлять зимовать под бутылками. Было много выпреваний.
Зовут Лена))) и на ты)

Тать яна

Сообщение Тать яна » 06 окт 2019, 21:05

Наталия, Ирина, вы развеяли мои сомнения. Я тоже больше склонялась к тому, чтобы их в грунте прикопаными зимовать. Ждала "поддержки зала". Спасибо вам большое.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

romashka26

Сообщение romashka26 » 18 окт 2019, 15:21

Друзья, учусь черенковать розы. Изучила почти весь раздел. В ноябре-декабре буду у дочери во Франции. Там еще в это время цветут розы. Собираюсь нарезать черенков. Вопрос: как потом с ними поступить здесь, в России, в январе?
1. Упаковать и закопать в снег до весны? (склоняюсь к этому варианту)
2. Посадить в стаканчики дома и...дальше все пляски с бубнами. Хочется, чтобы был результат. Что посоветуете?
Елена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 окт 2019, 17:26

Девочки, соседка сегодня подошла, спрашивает: ей сегодня (18го октября уже) дали череночки. Можно ли их в горшок и прикопать под укрытие с розами? И нужна ли им банка на голову?
Выше посты читала. Но там было совсем начало октября.
Вот, обещала ей на форуме узнать. Вечером должна сказать ей ответ на эти два вопроса.
Как бы поступили вы, люди бывалые в этом деле?

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 19 окт 2019, 07:42

Пробовать надо - регионы и условия разные...
Если в горшки, то так и сделать - вкопать по край горшка между розами, банку на голову + общее укрытие.
Грунт - легкий, с добавлением песка и торфа, заглубить на 2 почки, полить, каждый черенок накрыть отдельно 1-литровой стеклянной банкой или 1,5-5л пластиковой бутылью, сверху 2 слоя агроволокна. При пониженных Т черенки просто там будут сидеть, а укоренятся весной, когда земля прогреется.
Весной проверить: полить с корневином и марганцовкой или фунгицидом (от гнилей), прополоть при необходимости, убрать почерневшие черенки, снова закрыть. Убирать укрытие поэтапно: агроволокно после установления положительных Т и днём, и ночью. Банки не раньше мая-июня.
Бутылки с крышечкой в этом плане удобнее: сначала на 2 недели крышечку отвинтить и приучить к свежему воздуху, потом и бутылку убрать (в пасмурную погоду или с вечера). А с банками придётся несколько дней попрыгать: на ночь открывать, утром закрывать.
Процент приживаемости у разных сортов разный.
Последний раз редактировалось Елена Медведева 19 окт 2019, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 окт 2019, 09:06

Елена (-=) снимаю шляпу перед вашим таким обстоятельным ответом ("=") очень выручили! Сделала скрин. Теперь в " записной книжке" на века.
С)

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 19 окт 2019, 15:12

Да пожалуйста))) Я вечный экспериментатор - опять нарезала кучу черов новых сортов, вот думаю, в чём бы еще замочить, чтобы 100% не чернели. Никак не могу нащупать, чтобы менее трудоёмко (при больших объёмах) и с бОльшей гарантией по приживаемости.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 19 окт 2019, 15:19

Вот сейчас пересчитывала: 144 черенка, надо 144 баночки (?) плюс все соседи захотели мою Ангелу - она сейчас так вырвиглазно полыхает, что невозможно не заметить, - надо ещё её начерить.

Fabiana

Сообщение Fabiana » 19 окт 2019, 17:37

Елена Медведева » Сегодня, 07:42 писал(а):

Весной проверить: полить с корневином и марганцовкой или фунгицидом (от гнилей), прополоть при необходимости, убрать почерневшие черенки, снова закрыть. Убирать укрытие поэтапно: агроволокно после установления положительных Т и днём, и ночью. Банки не раньше мая-июня.

Коллеги, как человек укореняющий розы только осенним черенкованием под банку настоятельно не рекомендую рано весной черенки вообще трогать. Проверка осуществляется только просмотром черенков через банку. Ничего не вытаскиваем, банку не поднимаем, не полем, поливаем сверху если надо =- обычно к концу мая надо.

Объяняю свою позицию.
Мы при этом легко можем черенок толкнуть, сдвинуть в сторону - и все. Вот этим почему то у меня снижалась приживаемость в период образования каллюса. Т.е. вынуть с каллюсом черенок и воткнуть его назад можно , но если хоть малейшее давление повреждало при этом каллюс - черенок не приживался. Малейшее. Вам кажется что и давления то нет - а оно как тот суслик - есть. Может, конечно, только мне так везло. (!";) И каждый должен сам свой опыт получить. Может у кого то рука оч. легкая (+)

Каллюс образовавшийся у меня всегда был очень чувствителен. А вот когда уже появлялись корешки, тогда и сильно толкнуть черенок не страшно. А это уже середина-конец мая, но никак не конец апреля.

Так что я весной лишь смотрю сверху и ничего не трогаю. Жду. Уход начинался летом - но там ухода то минимум. Не прижившиеся вытаскивала в июле, а иногда вообще в августе.

И я сажаю сразу группу черенков под 5 л. банки. Мне показалось что результаты лучше чем каждый черенок под 1,5л. бутылку.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»