Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Sveta276570

Re: Черенкование роз.

Сообщение Sveta276570 » 03 июн 2019, 10:34

Подскажите какие лучше розы , те что привиты или те которые на своих корнях растут(когда сама черенкуешь) Кому больше приоритет отдать, самой разводить или покупать с прививкой?
Светлана, можно на "ты"

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 15:43

Nagayna » Сегодня, 11:28 писал(а):
У меня вопрос))) а куда вы потом эти кустики ? У меня вечный пристрой)

Часть себе, так черенкую сорта, которых у меня нет, но хочется. Некоторые розочки уходят в "довесок" при заказе у меня роз привитых - я сотрудничаю с парой местных питомников и помогаю им реализовывать саженцы (обрезка, упаковка, отправка). Простите, если это прозвучало как реклама (*) Заодно проверяю, где и как зимуют двулетние корнесобственные розочки. Часть доращиваю и на второй год кидаю клич по соседям - всё по 100 рублей (": Ещё ни один кустик не засиделся, наоборот, не хватает.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 15:50

Sveta276570 » Сегодня, 11:34 писал(а):
Подскажите какие лучше розы , те что привиты или те которые на своих корнях растут(когда сама черенкуешь) Кому больше приоритет отдать, самой разводить или покупать с прививкой?

Это сложный вопрос, надо попробовать оба варианта именно в Ваших условиях и решить, надо или не надо. Корнесобственные розы опаздывают в развитии на 1-2 года, прежде чем нарастят хорошую корневую и вегетативную массу. В это время они более уязвимы, особенно зимой. Зато потом это "вечная" роза.
И бывают метаморфозы. Так, снятые 1,5 года назад черенки с Falstaff сейчас цветут (превратились в хорошие кустики), и если бы я не черенковала их собственными руками, то никогда бы не подумала, что это одна и та же роза. Они значительно лучше выглядят на своих корнях. У них интереснее форма цветка и куст более гармоничный. Чуть позже закачаю фото, их надо загнать на комп.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 16:51

Чайно-гибридные с хорошим укоренением. Это из тех сортов, что мне показались интересными - чтобы посмотреть, как оно в живую цветёт и растёт, или то, что мне хотелось бы иметь не в одном экземпляре. Так, Hommage a Barbara отчеренковала, чтобы посадить себе пятый куст в ряд (= Я бы 25-й посадила, но там уже некуда (":
Amazing Grace
Aphrodite
Augusta Luise
Dieter Muller
Duett
Christophe Colomb
Mainzer Fastnacht
New Fashion
Hommage a Barbara
El Toro

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 17:02

Очень хорошо укореняются флорибунды, шрабы, мускусы, спрейки, гибриды гультемии (прелесть такая )-(; ), миниатюрки - легко!, остинки (не все, но вот Patience, Mary Rose, Falstaff, The Pilgrim, Sharifa Asma, Lady of Shalott - практически 100% укоренение).
Труднее всего мне даются плетистые с цветком ЧГ типа. Никак не дается Salita, а базальный у неё жалко брать - она их и так немного даёт. Pierre de Ronsard капризничает. Michka, Don Juan, Cesar, Jasmina, John Davis укоренить намного легче.
Наверное, было бы идеальным укоренять сразу на ПМЖ, чтобы ни один корешок не травмировался при пересадке, и роза не тормозила своё развитие. Надо попробовать:)
Вот как-то так. Если нужен бордюрчик из роз одного сорта, то черенкование - лучший способ это сделать. Хотя и дольше, но значительно бюджетнее.

Sveta276570

Сообщение Sveta276570 » 03 июн 2019, 17:53

Елена Медведева » 49 минут назад писал(а):
Очень хорошо укореняются флорибунды, шрабы, мускусы, спрейки, гибриды гультемии (прелесть такая )-(; ), миниатюрки - легко!, остинки (не все, но вот Patience, Mary Rose, Falstaff, The Pilgrim, Sharifa Asma, Lady of Shalott - практически 100% укоренение).
Труднее всего мне даются плетистые с цветком ЧГ типа. Никак не дается Salita, а базальный у неё жалко брать - она их и так немного даёт. Pierre de Ronsard капризничает. Michka, Don Juan, Cesar, Jasmina, John Davis укоренить намного легче.
Наверное, было бы идеальным укоренять сразу на ПМЖ, чтобы ни один корешок не травмировался при пересадке, и роза не тормозила своё развитие. Надо попробовать:)
Вот как-то так. Если нужен бордюрчик из роз одного сорта, то черенкование - лучший способ это сделать. Хотя и дольше, но значительно бюджетнее.

Ого у вас опыт какой) спасибо за совет, буду пробовать у себя черенкова, у меня бордюрные есть красивые вот хочу их побольше посадить))
Светлана, можно на "ты"

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 19:45

Конечно, надо пробовать!
Dark Lady привитая и корнесобственный Falstaff сзади-левее, 3 черенка сразу на ПМЖ, под баночки, расстояние между кустиками 35см (у него куст не объёмный), от Леди в 80см. Falstaff зацвел позднее Леди дней на 8-10, еще в полуроспуске, возраст всех кустов 2 года.
Вложения
IMG_0138.JPG
Dark Lady и Falstaff сзади-левее

EugeneV

Сообщение EugeneV » 04 июн 2019, 09:34

Начинает распускаться ещё одна из укорененных зимой голландских спреек - Charming Flow. В виде одного 5ти см цветочка. Кремовый цветочек с волнистым профилем внутренних лепестков.

IMG_20190604_092606.jpg

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 04 июн 2019, 09:48

Евгений! Какая красота!
Я Наталия (;")

EugeneV

Сообщение EugeneV » 04 июн 2019, 10:07

Наталия 2807 » 18 минут назад писал(а):
Евгений! Какая красота!

Наталия, спасибо,
после того как увидел, какое количество бутонов - буквально сотню, дают привитые спрейки, на примере сиреневой Ocean Mikado, интерес к этим розочкам в моем тенистом саду для меня сильно вырос.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»