Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ksanta

Re: Черенкование роз.

Сообщение Ksanta » 28 май 2019, 21:51

Какая красотка!
Марина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 29 май 2019, 07:23

Решил попробовать уже без ламп поздневесеннее укоренение в перлите в контейнерах срезочной розы

MORNING. DEW.

Естественного солнечного света последние дни так много, что кажется для укоренения самое то. Название розы отражает вероятно неброскую нежную весеннюю лиловую окраску на природном фоне при появлении первых солнечных лучей, близкую к утренней влаге на растущей зелени.
IMG_20190529_071651.jpg

Fabiana

Сообщение Fabiana » 29 май 2019, 09:10

Я помнитсЯ спрашивала в прошлом году есть у кого опыт черенкования чг Chartreuse de Parme, и никто не откликнулся по поводу этого сорта. Докладываю - осеннее черенкование под банкой этого сорта вообще не удалось. Впервые такое - правда из ЧГ ранее только Ингрид БЕргман черенковалась. Черенки перезимовали прекрасно, но потом все усохли, каллюса ни один черенок из 15 шт. не образовал.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 29 май 2019, 11:16

Что касается Chartreuse de Parme - не пробовала, т.к. нет маточного куста, а черенки не подвернулись.
Но от зимнего-1018г черенкования (в прикопанных горшочках 1л, в ог) укоренилось 48 сортов, и ЧГ там тоже есть. Хотя и немного, т.к. не болею чайниками.
Могу сказать, что стабильно плохо укореняются розы, склонные к грибным заболеваниям: имеющие 1-2 + и слабо держащие дождь, по характеристикам на Розебук.
Если кому-то интересно, могу выложить список роз - что хорошо укоренилось.

Ksanta

Сообщение Ksanta » 31 май 2019, 17:34

Елена Медведева » 29 май 2019, 11:16 писал(а):Если кому-то интересно, могу выложить список роз - что хорошо укоренилось.

Интересно и даже очень. (+)
Марина

Nagayna

Сообщение Nagayna » 31 май 2019, 23:21

Шартрез де парм люблю. С удовольствием черенкну ради спортивного интереса). Приживается все).
Зовут Лена))) и на ты)

Milagla

Сообщение Milagla » 03 июн 2019, 08:56

Может быть кому-то покажется интересным: при прополке под Chippendale одни махом вынула два базальных величиной примерно с 8-10см. Расстроилась, выбросила с выполотой травой в компост. Часа через три пошла их искать в ворохе травы. Нашла только один целенький (с пяточкой), второй был переломан сильно. Ткнула целенький под банку. Прижился. Может и с Chartreuse de Parme так же попробовать - наверное не только с базальным так может получиться, но и с любым побегом второго или третьего порядков?
Людмила

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 10:11

Людмила, Вы верно подметили: базальные, и именно с пяточкой, легче укореняются. Когда прореживаю куст, убирая загущающие базальные из середины куста (что стало возможным с третьего года жизни моих роз), не могу удержаться, если такой побег вынут целеньким и с пяточкой:) и тыкаю его с северной стороны куста. Мягкую травянистую макушку лучше отщипнуть. Если побег достаточно крепкий (как бы начинает древеснеть в нижней части), то такие черенки быстро укореняются и сразу начинают расти. Так приятно видеть сотворенное тобой новое маленькое розовое чудо)))
Единственная проблема по ЧГ - базальных, идущих из-под земли, бывает не очень много.
Почему лучше именно базальные, идущие из-под земли, а не второго или третьего порядка? Думаю, что в первом варианте это больше похоже не на черенок, а на делёнку от куста: такие побеги-черенки практически не чернеют, у них естественный иммунитет к почвенным патогенам.
Побеги же второго и третьего порядка - больше похожи на классический черенок. При этом хорошИ слепые побеги: там ничего не надо травмировать обрезкой, а после укоренения достаточно укоротить верхушку, и роза начнёт расти.

Пы.Сы. Извините за задержку, названия роз скину чуть позже.
Вложения
IMG_0163.JPG
IMG_0162.JPG

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 03 июн 2019, 10:25

Вот те же черенки осенью. Это обычные, не из базальных.
Вложения
IMG_0104.JPG

Nagayna

Сообщение Nagayna » 03 июн 2019, 10:28

У меня вопрос))) а куда вы потом эти кустики ? У меня вечный пристрой)
Зовут Лена))) и на ты)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»