Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Деметра

Re: Черенкование роз.

Сообщение Деметра » 29 дек 2018, 18:58

Как здорово, отличный результат, Евгений! way
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 29 дек 2018, 19:15

EugeneV писал(а):Мои розочки, которые начал укоренять в середине ноября, уже частично укоренились. Корнями проросла через отверстия горшка на дне первая. Хотя Silver Shadow Spr. предполагает 8-ми недельное укорение по версии Interplant, но это, похоже, срок формирования полноценного растения. Стало немного светлее против ноября, теперь пробую укоренять несколько следующих спреек из букета, тоже Интерплантовских - Kylie, Safina и Reflex.

Евгений, у вас легкая рука на черенкование! way У меня в этом году совсем худо с черенками, хоть и побеги были хорошо вызревшие.... (*)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 29 дек 2018, 20:57

Ася писал(а):
tatyana3003 писал(а):Посмотрела видео "Размножение розы воздушной отводкой." Очень интересно. Хочу летом попробовать. Мне кажется, что это более результативно, чем размножение черенками. Может уже кто -то пробовал?

Татьяна, я отводками размножала плетистые и почвопокровки - вполне себе подходящий, удобный для них способ. Отводками можно размножать любые розы, при условии гибкости побегов.

Алла, это просто способ так называется, а размножать можно любую розу. Кратко. Посередине стебля в конце июня обрезается кольцом кора на 2 см. шириной под почкой и крепится пластиковый стаканчик с землей вокруг стебля. Землю в стакане поливать и через 2 месяца стебель срезается под стаканом, в котором за это время образуется множество придаточных корней.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 30 дек 2018, 00:33

Lastochka2 писал(а):
EugeneV писал(а):Мои розочки, которые начал укоренять в середине ноября, уже частично укоренились. Корнями проросла через отверстия горшка на дне первая. Хотя Silver Shadow Spr. предполагает 8-ми недельное укорение по версии Interplant, но это, похоже, срок формирования полноценного растения. Стало немного светлее против ноября, теперь пробую укоренять несколько следующих спреек из букета, тоже Интерплантовских - Kylie, Safina и Reflex.

Евгений, у вас легкая рука на черенкование! way У меня в этом году совсем худо с черенками, хоть и побеги были хорошо вызревшие.... (*)

Галина, после того, как у меня один черенок сидел с листом (но так и не образовал побегов) и корнями больше года, я хорошо понял, что не так важно вызревание побегов, как важно качество листа. Все черенки Silver Shadow были от тепличных роз - плохо вызревшие, с рыхлой пробковой древесиной. Но вот листья похоже были свежими, и характер укоренения меня удовлетворяет. Из 10 черенков от 3 цветочков похоже, что укоренились 6. Надеюсь, что эти уже не выпадут. Вид их вполне обнадеживающий.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 30 дек 2018, 00:37

И повторно совет, если кто захочет пробовать укоренять розочки из букетов.
- Обязательно следует строго смотреть на свежесть торцов на нижних концах побегов.

EugeneV

Сообщение EugeneV » 30 дек 2018, 01:21

Lastochka2 писал(а):
EugeneV писал(а):

Галина, хочу сказать перед праздником Нового года о Вашем подарке. Все Ваши черенки посадил с особой тщательностью. И, как мне кажется, - в весьма подходящее время. А Evelyn и Carolyn Knight даже для подстраховки в два разных места. И укрыл очень хорошо. Надеюсь, что Ваши подарки успешно укоренятся в новом году. Спасибо ещё раз. Весной посмотрю, возможно и привью немного. По глазку-другому с самых красивых.

магнолия

Сообщение магнолия » 01 янв 2019, 20:31

tatyana3003 писал(а):
Ася писал(а):
tatyana3003 писал(а):Посмотрела видео "Размножение розы воздушной отводкой." Очень интересно. Хочу летом попробовать. Мне кажется, что это более результативно, чем размножение черенками. Может уже кто -то пробовал?

Татьяна, я отводками размножала плетистые и почвопокровки - вполне себе подходящий, удобный для них способ. Отводками можно размножать любые розы, при условии гибкости побегов.

Алла, это просто способ так называется, а размножать можно любую розу. Кратко. Посередине стебля в конце июня обрезается кольцом кора на 2 см. шириной под почкой и крепится пластиковый стаканчик с землей вокруг стебля. Землю в стакане поливать и через 2 месяца стебель срезается под стаканом, в котором за это время образуется множество придаточных корней.

Татьяна, а вот подскажите..как крепится пластиковый стаканчик с землей вокруг стебля...не поняла?
Ирина

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 01 янв 2019, 21:39

магнолия писал(а):
tatyana3003 писал(а):
Ася писал(а):

Татьяна, а вот подскажите..как крепится пластиковый стаканчик с землей вокруг стебля...не поняла?

Ирина посмотрите на видео "РОЗЫ. Как размножать розы воздушной отводкой. Легкий и быстрый способ." и видео "РОЗЫ. Как размножать розы воздушной отводкой. Часть 2, Результат". Всё наглядно.

магнолия

Сообщение магнолия » 02 янв 2019, 13:05

Татьяна спасибо)))Посмотрела видео, действительно очень интересно, обязательно попробую! (air)
Ирина

EugeneV

Сообщение EugeneV » 03 янв 2019, 11:33

Пересадил первые 3 черенка Silver Shadow спрей из 6 см горшочка в 15 сантиметровый. Черенки 5-ти недель укоренения уже хорошо оплели ком земли.
IMG_20190103_111809.jpg
IMG_20190103_111542.jpg

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»