Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Черенкование роз.

Сообщение LusiM » 21 мар 2018, 19:33

Оля, а как вы считаете, корнесобственным розочкам с небольшой корневой как легче нарастить корневую - с обрезкой или без?
Людмила
LusiM

Сообщение Олена » 22 мар 2018, 13:04

Люда, я никогда не задумывалась о том, как обрезка влияет на рост корней. Для меня появление новых побегов у к\с малышей служит сигналом о том, что корни у них образовались и заработали. А по тому, как охотно набирает массу маленький саженец, делаю выводы о развитии его корневой системы. Если хочется как то помочь корням, можно стимулятором полить пару раз.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение LusiM » 22 мар 2018, 14:04

Спасибо, извините что так пытаю, просто корнесобственных не было раньше. Надеюсь, я справлюсь *)**
Людмила
LusiM

Сообщение Mars » 22 мар 2018, 15:02

LusiM писал(а):Спасибо, извините что так пытаю, просто корнесобственных не было раньше. Надеюсь, я справлюсь *)**

Людмила,если говорите,небольшая корневая Вашей второгодки,то верх- то какой?У Самарянки такие второгодки огромные,и у Олены,что их и почикать слегка не грех ради красоты куста.Но вот если кустик жиденький(у меня вот все такие второгодки),то там и резать нечего,так,чисто символически,после зимы.Иногда старые кусты стимулируют обрезкой,бывает,что и сажают на пень.Но молодому растению кардинальная обрезка не понравится.Какая Ваша роза по размеру?Высота,сколько веток?
Марина
Mars

Сообщение LusiM » 22 мар 2018, 15:56

Высота была см40, и конечно кустики не мощные как у южан, солнца в прошлом году у нас практически не было. Наверно лучше ограничиться санитарной обрезкой и хорошенько покормить кустики в этом году
Людмила
LusiM

Сообщение Mars » 22 мар 2018, 17:04

LusiM писал(а):Высота была см40, и конечно кустики не мощные как у южан, солнца в прошлом году у нас практически не было. Наверно лучше ограничиться санитарной обрезкой и хорошенько покормить кустики в этом году

Людмила,да,если кустики такие,то лучше их поберечь.Обрезать самые кончики,самую малость.И молодые розочки особенно не перекармливайте,все хорошо в меру. (+) Вот когда достигнут заявленных размеров,станут старше,тогда и накОрмите от души. :lol: Корнесобственные остинки могут поначалу тормозить в развитии.Наберитесь терпения.Зато,когда они наберут массу nirvana .
Марина
Mars

Сообщение LusiM » 22 мар 2018, 17:29

Марина, спасибо большое, очень хорошо что предупредили - перекармливать не буду (+)
Людмила
LusiM

Сообщение Nagayna » 22 мар 2018, 17:40

Ох как бы вам показать зимовку корнесобственных остинок... не могу без яндекс фото с телефона скинуть:( а очень показательно б было.
Зовут Лена))) и на ты)
Nagayna

Сообщение AnnaSmirnova » 22 мар 2018, 19:02

Nagayna писал(а):Ох как бы вам показать зимовку корнесобственных остинок... не могу без яндекс фото с телефона скинуть:( а очень показательно б было.

Лена, можно словами...что там?
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Nagayna » 22 мар 2018, 19:10

AnnaSmirnova писал(а):
Nagayna писал(а):Ох как бы вам показать зимовку корнесобственных остинок... не могу без яндекс фото с телефона скинуть:( а очень показательно б было.

Лена, можно словами...что там?

Однолетние черенки хоть и не плохо наросшие сидели в парничке сверху просто снегом закидала, прям в парник. Сейчас вытаивают... листья даже не завяли! Свежие прям.
Зовут Лена))) и на ты)
Nagayna

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым