Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Черенкование роз.

Сообщение Ирина П »

Я дома прекратила эксперименты с черенками. Даже те, что успешно укоренились на открытом воздухе, и потом я их занесла домой, не справляются с нашествием паутинного клеща.
Со мной на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Марина! Этот способ я апробировала этой весной. Прижилось 3 черенка, высадила их в грунт. Способ понравился.
Последний раз редактировалось Наталия 2807 11 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Я Наталия(;")

Ksanta
Контактная информация:

Сообщение Ksanta »

Ирина, с клещем я приспособилась справляться. Окно/подоконник - спреем Барс для собак, розы - раствором дегтярного шампуня, если сильное точечное поражение - растение под пакет в повышенную влажность. Ну и скоро похолодает, розы зимуют возле неутепленного окна, так что до весны у клеща будут каникулы.
--------------------------
Наталия, спасибо, возможно повторю опыт.
Марина

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Мои осенние черенки дали листочки, примерно по 2 см. Сидят в горшочках под пластиковыми бутылками без крышек при t +10 - +12 и с подсвечиванием фитолампой. Подскажите, пожалуйста, можно ли (нужно ли) их сейчас чем-нибудь кормить? Если да, то чем: азотным, комплексным, гуматами?
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Укоренение спрей розочки Кордеса Vanilla Bouquet шло тяжело. Почти на грани неудачи, что видно на первом фото. Но подсветка сделала свое дело, и черенок удалось оживить. Пришло тепло и весна, и вот как награда уже и первые несколько бутонов.
IMG_20200309_122738.jpg
IMG_20200309_122531.jpg

FishtHaus

Сообщение FishtHaus »

Черенки сажала в открытый грунт с октября по февраль (то собака бежит мимо, сломает, то мокрый, тяжелый снег ветку обломит).
90% укоренились и уже выпустили довольно большие побеги.
У взрослых кустов побеги есть, но значительно меньшие.
Елена.
Лучше - на "ты".
https://youtu.be/_Zengz-vims

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Черенки тугодумы почувствовали весну. Розочка Memory Lane, через 3 месяца после начала укоренения (25 декабря).

IMG_20200317_110055.jpg
IMG_20200317_105928.jpg

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Зимой этого года укоренял несколько срезочных роз для летней прививки. В том числе 2 новые срезочные розы Остина - Effie и Eugenie. Effie начал укоренение 15 января. Через 40 дней роза в условиях квартиры укоренилась. Сегодня после 2-х месяцев от начала рассаживал несколько из 4-х успешно укорененных в бОльшие ёмкости. На фото типичное состояние корневой системы.
IMG_20200320_083802.jpg

Marinna

Сообщение Marinna »

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,нужно ли заглубить при посадке зачеренкованный саженец розы? Если да,то на сколько?
Покупные привитые заглубляю всегда,т.к. зимы на Урале бывают очень суровые. Причем заметила-чем глубже роза посажена,тем она здоровее.
С уважением,Марина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Marinna, Марина, заглубляйте, хуже не будет. Я свои на 3 см примерно заглубляю. Но, если у вас суровые зимы, далеко не все к/с смогут жить.
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»