Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Черенкование роз.

Сообщение EugeneV » 21 апр 2017, 12:09

Возникло недопонимание. Потому повторю. В кубике минваты укореняю черенки, которые посадил в праздник 8.3. А январские черенки укоренял в перлите. Дело это делаю впервые, сильно подозреваю, что тепличные розы частью также привитые, да и развитие на своих корнях в теплицах не показатель хорошего их роста в реальном грунте Подмосковья. Да, скажу честно, я и не сторонник выращивания роз таких групп на своих корнях. Повторю немного огрубленный парадокс - если бы существовала такая роза, чтобы она росла на своих корнях лучше привитой, то ей бы и суждено самой быть подвоем (клоновым). Так что действительно - цель укорения - получить к лету более менее вызревшие ветви с хорошими глазками для окулировки.

Елена, и ещё раз. На тех примерах, которые я отразил тут, время укорения два месяца. Но это не для всех роз. Ещё попробовал уже как раз в марте укоренить несколько зеленых черенков роз селекции Розы Эскелунд - Maasland Gold и Pink Infinity. Так вот эти крепко вьелись корнями в перлит уже через месяц.
EugeneV

Сообщение Gull » 21 апр 2017, 12:19

Евгений Степанович,черенки укорененные вы брали с купленных роз,продающихся цветущими(из магазина),а не хранили с осени в холодильнике?
Лариса, меня на ты
Gull

Сообщение Mars » 21 апр 2017, 12:43

Евгений Степанович,напишите,пожалуйста,как вынимаются корни из перлита.Разрезать минвату ножницами,или она сама отделится от корней?Если так укоренять другие группы роз(не срезку,а,например,шрабы),могли бы черенки зимовать в грунте уже в первую зиму,или лучше их было бы еще одну зиму подержать дома,и уже потом в грунт? (+)
Марина
Mars

Сообщение Elena » 21 апр 2017, 13:06

Евгений, спасибо! (+)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение магнолия » 21 апр 2017, 13:46

EugeneV писал(а):
магнолия писал(а):Евгений спасибо!Все понятно,только вот как часто поливать?Очень интересный способ.Я много раз пробовала черенковать ,но у меня не получалось.Вот только розочка Розариум Ютерсен ,прямо в грунт черенок посадила и очень хорошо прижилась.

Ирина, горшочек с кубиком по форме квадратный приблизительно 10 x7 см. Три слоя минваты по 5 см как раз при увлажнении и уплотнении и дадут 10 см высоты. При достаточном увлажнении - а это Вы увидите по росе на стенках герметичного контейнера - поливать его не придется всё то время, которое черенки будут укореняться. Наоборот, возможно при избыточной влажности можно будет протереть стенки от КАПЕЛЬНОЙ росы. Поверх кубика я ещё присыпал мм 5 сухого перлита для уравновешивания влаги сверх того, что стекало через отверстия в донышке горшочка.
Успехов.

Евгений!Спасибо,буду пробовать!!!!!
Ирина
магнолия

Сообщение EugeneV » 21 апр 2017, 14:51

Gull писал(а):Евгений Степанович,черенки укорененные вы брали с купленных роз,продающихся цветущими(из магазина),а не хранили с осени в холодильнике?

Да, именно так. Черенки с цветущих роз из магазина.
Осенью, мне кажется, начинать рановато. Круглый день подсвечивать нет возможности, а длина светового дня мала. Весной затевать такое дело тоже не идеально, так как близки работы в саду, а всё же нужен контроль - по солнечной теплой погоде контейнеры можно выставлять под естественный свет, а холодными ночами убирать. Это связывает свободу и возможности работ за городом. Так что начать прямо с января - лучшее время.
EugeneV

Сообщение EugeneV » 21 апр 2017, 15:06

Mars писал(а):Евгений Степанович,напишите,пожалуйста,как вынимаются корни из перлита.Разрезать минвату ножницами,или она сама отделится от корней?Если так укоренять другие группы роз(не срезку,а,например,шрабы),могли бы черенки зимовать в грунте уже в первую зиму,или лучше их было бы еще одну зиму подержать дома,и уже потом в грунт? (+)

Марина, из перлита черенки вынимаются просто - вытрягиваете весь перлит из горшочка на лист газеты, и стряхиваете лишнее, можно и промыть. Минвату от корней обычно не отделяют - в теплицах кубик с корнями высаживают целиком либо в смесь перлита с торфом, либо в ту же минвату большего обьема. Я предполагаю пересадить кубик в обычный грунт, но в горшок. Летом хочу получить свои черенки для окулировки. А о судьбе корнесобственных растений в горшках не думал - вероятно обычным образом отправлю их в траншею. Со временем потом конечно минвату следует выдрать, чтобы она не приводила к вымоканию.
EugeneV

Сообщение Mars » 21 апр 2017, 15:44

EugeneV писал(а):
Mars писал(а):Евгений Степанович,напишите,пожалуйста,как вынимаются корни из перлита.Разрезать минвату ножницами,или она сама отделится от корней?Если так укоренять другие группы роз(не срезку,а,например,шрабы),могли бы черенки зимовать в грунте уже в первую зиму,или лучше их было бы еще одну зиму подержать дома,и уже потом в грунт? (+)

Марина, из перлита черенки вынимаются просто - вытрягиваете весь перлит из горшочка на лист газеты, и стряхиваете лишнее, можно и промыть. Минвату от корней обычно не отделяют - в теплицах кубик с корнями высаживают целиком либо в смесь перлита с торфом, либо в ту же минвату большего обьема. Я предполагаю пересадить кубик в обычный грунт, но в горшок. Летом хочу получить свои черенки для окулировки. А о судьбе корнесобственных растений в горшках не думал - вероятно обычным образом отправлю их в траншею. Со временем потом конечно минвату следует выдрать, чтобы она не приводила к вымоканию.

Спасибо,теперь ясно,для чего Вы это затеяли.Похоже,что перлит для корнесобственных подойдет лучше.
Марина
Mars

Сообщение veltmar » 21 апр 2017, 17:19

Прочитала вариант размножения роз в минвате и вспомнила. Году в 2004 нашли мы недалеко от дачи магазин цветов. Там продавались кучты садовых роз, достаточно мощные кусты. Мы купили парочку цветущих роз и по приезду на дачу я вынула розы из больших контейнеров, чтобы посадить. Какого-же было моё удивление, когда я увидела корни в минвате. Сижу и думаю, что это? И как сажать розы? Покумекав решила у одной аккуратно обрезать кубик минваты, а другую посадить, как есть. Наблюдая за этими розами я увидела такую вещь: роза, посаженная с кубиком развивалась мягко говоря плохо, болела, то то с ней то сё. После зимовки всегда обрезала ее под ноль. А другая росла прекрасно. Года через два в этом же магазине я попала в момент, когда привезли новые розы в магазин. И спросила у женщины из питомника, что это в корнях роз и зачем оно нужно. Женщина рассказала, что это миниральная вата, которую используют в строительстве. Они ее используют для укоренения черенков. Черенки мол прям отлично в ней укореняются. После образования корней, саженцы сажают в горшки вместе с кубиком, но не все саженцы. Часть очищают от минваты и пересаживают в горшки и отвозят в клиентам, которые хорошо платят и которым нужно, чтобы розы росли долго и не болели. Те клиенты мол платят хорошие деньги и подводить их нельзя. А розы с кубиками продают обычным людям. Как резеюме она мне посоветовала, что если я решу купить у них розы, кубик сразу убрать, а то жизнь розы с этими кубиками укорачивается. А уже после отъезда этой дамы, продавец мне вообще посоветовала эти розы в кубиках не покупать, они мол гибнут быстро и мороки с ними много. Со своей стороны могу сказать, что роза с кубиком в земле почила на третий год в моем саду, а роза без кубика жива, хоть и болела всё равно долго. Вот такая история. Рассказала с чем столкнулась сама. Правда ли то, о чем мне рассказали продавец и работник питомника не знаю. Могу судить только по своему опыту приобретенных саженцев.
Последний раз редактировалось veltmar 21 апр 2017, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
"Красота есть гармония, в ней залог успокоения…"
Меня зовут Людмила и со мною можно на "ты")))
veltmar

Откуда: Москва,дача в Калужской области,сразу за выездом из г.Малоярославец.

Сообщение Mars » 21 апр 2017, 17:34

Спасибо,Людмила!Очень своевременно и интересно.
Марина
Mars

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым