Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Черенкование роз.

Сообщение МИЛАМУР » 20 янв 2015, 19:29

Уважаемые служители ГБС, проводите ли Вы у себя в теплицах-оранжерееях черенкование роз в весенний период. И если, да, то поделитесь, пожалуйста опытом.
А если такой практики нет, то ответьте, пожалуйста теоретически на следующие вопросы:
1) В каком месяце это можно делать. Можно ли в феврале или необходимо дождаться марта, апреля, мая..?
2) Используете ли Вы укоренители и где их приобретаете?
3) Как решаете вопрос с притенением в теплице? Используете марлевую сетку или как можно ещё?
4 Какой состав земли используете для черенкования?
5) Для поддержания влажности внутри парничка нужно снимать пленку несколько раз в день и опрыскивать - верно ли я понимаю процесс?
Заранее спасибо, может быть кому-то тоже будет интересно ответить. :?: :!: :idea:
Мила
МИЛАМУР

Re: Черенкование в условиях зимней обогреваемой теплицы

Сообщение счастье » 21 янв 2015, 20:44

МИЛАМУР писал(а):Уважаемые служители ГБС, проводите ли Вы у себя в теплицах-оранжерееях черенкование роз в весенний период. И если, да, то поделитесь, пожалуйста опытом.
А если такой практики нет, то ответьте, пожалуйста теоретически на следующие вопросы:
1) В каком месяце это можно делать. Можно ли в феврале или необходимо дождаться марта, апреля, мая..?
2) Используете ли Вы укоренители и где их приобретаете?
3) Как решаете вопрос с притенением в теплице? Используете марлевую сетку или как можно ещё?
4 Какой состав земли используете для черенкования?
5) Для поддержания влажности внутри парничка нужно снимать пленку несколько раз в день и опрыскивать - верно ли я понимаю процесс?
Заранее спасибо, может быть кому-то тоже будет интересно ответить. :?: :!: :idea:

Я не служитель ГБС (а что это значит?), и учиться мне ого-го еще, но поскольку никто не отвечает-напишу свое теоретическое! мнение.
1) В зависимости от черенков роз. Букетные-пробовал бы и у феврале, садовые конечно не получится.
2) Я бы использовал в обязательном порядке. Приобретаю в Украине, в России те же можно. Корневин, Гетероауксин, а еще лучше Радифарм. Сначала я бы обработал янтарной кислотой.
3) Я бы использовал лутрасил, но под банками- даже в теплице, считаю лучше, чем под лутрасилом или марлевой сеткой. Марлевую сетку сверху тоже можно, если бывает много солнца.
4) Песок 2 части и торф(или обычная земля) 1 часть, так думаю...
5) Несколько раз в день-это уже перебор, помните, что розы для вас, не наоборот. Под пленкой в теплице должна быть достаточна влажность, при достаточном поливе. Опрыскивать можно раз в 1-2 дня, не переусердствуйте. И, банки-все же получше, в моем понимании.
ИМХО
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Черенкование роз.

Сообщение ТатаВе » 22 янв 2015, 14:02

Саш, laugh " служитель ГБС" -это сотрудник ботанического сада ( главный ботанический сад ГБС!).
Я тоже не сотрудник. Но черенковала весной дома на подоконнике Леди оф Шалот. Просто отломила зеленый почти прозрачный побег и посадила в горшочек под полиэтиленовый пакет. Вообще не трогала пару недель, потом осторожно поливала. Результат отличный!
Меня зовут Татьяна.
ТатаВе

Сообщение Виталий Пласкинино » 22 янв 2015, 14:32

Татьяна и как быстро сильно наростает?
У меня Крокус Роуз корнесобственная, купил былинкой и первые две зимы ночевала в подвале, боялся погибнет. Прошедшим летом наросла и процвела, но пока не сильно. Надеюсь в этом сезоне выдаст куст! Говорят корнесобственные не убиваемые. А как вы планируете когда в грунт высаживать?
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.
Виталий Пласкинино

Сообщение Alinaa » 22 янв 2015, 14:41

Виталий, поделюсь своими опытами. Корнесобственные черенки дают у меня нормальный куст на второй год посадки в клумбу. Черенки выращенные зимой дома высаживала в середине мая, немного притеняла, и если что дополнительно закрывала пластиковой бутылкой. Но с учетом того, что клумба весь май накрыта лутрасилом.
Ирина
Alinaa

Сообщение Виталий Пласкинино » 22 янв 2015, 14:44

Ирина, а для Остинки вот 50-60 см мне кажется маловато??? Моя наросла так, но хотя бы кустиком стала и цвела. Это первая зимовка у нее в укрытии. Проверим летом ее потенциал.

Виталий Пласкинино

Сообщение Alinaa » 22 янв 2015, 14:53

Виталий Пласкинино писал(а):Ирина, а для Остинки вот 50-60 см мне кажется маловато??? Моя наросла так, но хотя бы кустиком стала и цвела. Это первая зимовка у нее в укрытии. Проверим летом ее потенциал.

Виталий, остинки не черенковала, все больше по флорибундам и чайникам. 50-60 см по-моему не мало. Мне кажется корнесобственные в первый год наращивают корни в основном, а уж на второй год выходят на старт и показывают.
Ирина
Alinaa

Сообщение Виталий Пласкинино » 22 янв 2015, 14:55

Ирина, это уже на третий год такой размер... Поэтому и спросил. Думаю - до полноценного куста сколько ждать?

Виталий Пласкинино

Сообщение Alinaa » 22 янв 2015, 15:00

О, тогда не знаю. На третий год мои даже чайники уже матерые кусты.
Ирина
Alinaa

Re: Черенкование в условиях зимней обогреваемой теплицы

Сообщение Alexander M » 24 янв 2015, 10:07

Для данных условий на мой взгляд лучше всего подходит вариант укоренения черенков методом кильчевания, который широко используется при выращивании винограда.
Суть метода состоит в том, что бы на начальной стадии создать наиболее благоприятные условия для образования корней. Для этого нижняя часть черенка должна находиться в тепле (оптимально около 25гр.), а верхняя часть в более прохладной зоне ( на 12-15гр. ниже). В условиях обогреваемой теплицы сделать это можно достаточно просто. Учитывая, что для образования корней на черенке требуется от трех до пяти недель, следует выбирать время начала укоренения. Я бы с этим не спешил - не ранее середины марта, так как в дальнейшем обязательно потребуется адаптация саженцев к условиям ОГ.
Alexander M

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым