Оформление фото роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
stur

Re: Оформление фото роз.

Сообщение stur » 20 ноя 2016, 11:20

Somersett писал(а):Stur, Светлана (+) Можно еще поэксперементировать, попробовать сделать так, чтобы цветки сами при этом не осветлялись также, как задний фон.

Марина,вот это мне и не понятно,как зафиксировать центральный объект и оставить его не тронутым для обработки (!";)
Светлана
со мной на ты

Алексей78

Сообщение Алексей78 » 20 ноя 2016, 11:23

Somersett писал(а):Варя, легче всего снимать красные оттенки в облачную погоду, если солнце, то и зеркальная камера может не справиться.

Марина, а светлые (белые, кремовые, абрикосовые и т.п.) розы? Зачастую, вокруг цветка на фото отчётливо виден какой-то "ареол". Сам цветок в фокусе, виден каждый лепесток и капельки росы. Как с этим "бороться"?
Алексей

Самарянка

Сообщение Самарянка » 20 ноя 2016, 11:30

Самарянка писал(а):... сложно мне еще такой крутой наукой фотошопа овладевать...

Всем, кто отважно ринулся за новыми знаниями, желаю успехов! От души! (+)
Может, и некоторые инертные особы (= со временем поменяют свою позицию стороннего наблюдателя...
Марине искреннее уважение! (+)

fli

Сообщение fli » 20 ноя 2016, 11:39

Марин,на мой взгля.Если бы Вы показывали картинки и показывали как было и как стало,в смысле цвета передачи.
Или как составлена композиция правильно или не правильно ,и в чем ошибка ,и каким способ можно поправить.
В этом случае,каждый сам для себя решит,нравится или нет,следовать совету или нет.
Лично для меня это был бы замечательный опыт.
А расписывать модели фототехники лишнее,думаю это и менеджер в магазине все расскажет.И что касается программ по редактированию,ну у всех же есть дети,внуки,мужья и пр.родственники ,которые лучше разбираются в компьютере,если сами не очень,можно же и к ним обратиться за советом.
Наталья.
Можно на ты.

Снорк

Сообщение Снорк » 20 ноя 2016, 12:07

сколько розоводов - столько и мнений )))
меня совершенно не волнуют вопросы композиции (на моих снимках). мне хочется показать розу (в первую очередь цветки) максимально приближенно к реальности. прежде всего это касается цветопередачи.
Марина, я на солнце стараюсь не снимать, но и в пасмурную погоду или рано-рано утром показать цветение ярких роз так, как хотелось бы, не получается ((( все-таки от оптики зависит очень многое.
бывает, и RGB поправляю, и ББ... только часто после моих усилий выходит совсем уж неестественная фигня (": правда у меня программа обработки фото примитивная - ACDsee.

продолжения рассказа жду с большим интересом (+)
Варя

Олена

Сообщение Олена » 20 ноя 2016, 12:32

Марина, я хочу выразить огромную благодарность за помощь в освоении фототехники и фоторедакторов (+) Для меня это очень интересная тема.
Хочется научиться делать красивые фотографии, и не только цветов. Сколько важных и интересных моментов в жизни ребенка у меня так и осталось в черновиках - то засвечено, то слишком темно, то размазано...И это, как правило, самые интересные кадры, с живыми эмоциями. И именно это сподвигло меня забыть про режим "авто" и начать разбираться с настройками фотоаппарата. С розами та же песня, иногда сделаешь много вроде бы красивых снимков, а развернешь на экране - всё не то. Я понимаю, что некоторые из них можно было вытянуть с помощью фоторедакторов, но как это сделать, с чего начинать... (!";) В основном у меня всё ограничивается кадрированием.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

mar ural

Сообщение mar ural » 20 ноя 2016, 13:39

Марина, (air) большое спасибо за пояснения к моим фото. Меня очень порадовала фраза - "Если судить с точки зрения информативной, то все три снимка отличные." Может мне ничего и не достигнуть большего, так хоть пусть все мои фото попадут в этот разряд.
Первый снимок красной розы не обрабатывался вообще, но не сохранился оригинал, чтобы скинуть. crying!) Значит я неправильно кадрировала при съемке, дефект у фото даже с точки зрения информативного. Просто за этой розой у меня теплица и не могла подальше отступить при съемке. Это один из первых снимков новой камерой, подкупило то, что цветки вышли узнаваемы и цвет показан реальный, снята роза в полный роспуск, лучше снимать чуть раньше.
Второе фото мне всех меньше нравилось, так как обрезано было сильно, сейчас бы тоже по другому сделала снимок.
Третье фото - думаю, что оно не понравилось тебе не зря, сейчас бы так не сняла. Рамки делать не умею, то есть от слова совсем, чайник полный. Спасибо большое еще раз! (+)
Тамара, со мной на "ты".
альбомы на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/t-kremleva
мои фото на Flickr - https://www.flickr.com/gp/156890283@N06/V1DV79

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 ноя 2016, 16:23

Девушки, Марина столько знает и умеет в фотографии, что её сложно здесь обидеть чем либо (":

Почему Марина советует формат RAW ? Вот почему: когда вы фотографируете просто в JPG формате, то ваш снимок уже обрабатывается малюсенькими мозгами фотоаппарата. И каким бы дорогим не был фотоаппарат, мозги его будут меньше мозгов вашего КОМПЬЮТЕРА , который в Фотошопе обработает ваши фотки намного умнее фотика даже примитивной кнопкой "автоматический режим"
Поверьте, этот автоматический режим в формате RAW сотворит чудо с вашим изображением!
И значит, первое, что вам можно сделать для успеха в фотографии, это СКАЧАТЬ ФОТОШОП С ОФИЦИАЛЬНОГО ИХ САЙТА ЭДАБФОТОШОП (;") за 3тысячи ₽ в год.
Кстати, сейчас даже jpg умельцы фотографии могут обрабатывать в RAW. Но, лично я так не умею (!";)

Во вторых, можно купить зеркалку. Сначала выясните, какую сумму потяните, так как это недешевое удовольствие. НО, не покупайте уже готовый набор боди фотика и объектив. Сначала выберите что вам больше нравится , какая фирма : Кенон желтит, Никон голубит и снимает заведомо мягче.
Объектив выберите с грамотными продавцами, которые подскажут, каким можно будет снимать и Макро- вы ведь цветочки снимать хотите.

Если хотите пойти успешно дальше кнопки АВТОМАТ в Фотошопе, или его детях Лайтруме и эйсидиеси, почитайте книгу ОРАНЖЕВАЯ КНИГА Д. Рудакова. Если вы это сделаете, то многое поймёте, поймёте как это ЛЕГКО И УВЛЕКАТЕЛЬНО (;")
Поверьте, эта книга одна из самых замечательных по фотографии.наших авторов.

Из зарубежных авторов СКОТТ КЕЛБИ . Это один из создателей программы Фотошоп! Так что .... Возьмите хотя бы его СПРАВОЧНИК ПО ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ..... Не говорю уже о его ВЕЛИКОЛЕПНОЙ СЕМЁРКЕ (;") там есть всё, и как захватить центр, и как убрать объект, и как обработать только часть фотографии....

Ну а если не любите читать, идите в ютьюб, и задавайте свои вопросы там, и на них в ютьюье ответит тот де Келби (":

А если у Вас есть интересные ссылки в интернете, поделитесь, пожалуйста, сама только учусь (": (;") С)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 21 ноя 2016, 23:12

Somersett писал(а):
Общие планы садов, чтобы не было сильных теней можно снимать в облачную погоду, в этом случае высоки шансы, что небо станет белым, но если вы снимаете в raw, nef и других "сырых" форматах, и следили за экспозицией (я об этом чуть позже напишу) то вытянуть небо часто не сложно.

Марин, я в основном все снимки кроме красных и оранжевых роз стараюсь снять в пасмурную погоду, но небо при этом превращается в молоко, что я только не делаю. Причём я в ручном режиме устанавливаю резкость вижу что всё нормально, но как только нажимаю на кнопку "спуска" в этот момент вся картина и проваливается. У меня простой Кэнон, зеркалкой до сих пор не обзавёлся :oops:

Somersett

Сообщение Somersett » 22 ноя 2016, 14:29

Друзья, я немного занята на этой неделе...Прошу извинить меня за отсутствие. Но чуть позже обязательно вернусь к ответам. (+)
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»