Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Тавлада

Re: Удобрения для роз

Сообщение Тавлада » 04 ноя 2019, 10:48

Milanja-sneg » Сегодня, 05:08 писал(а):

Уже сто раз писала: при чём здесь опилки?! Сами, своими ножками езжайте на конюшню, и будет вам щастье без опилок.

Я это к тому, что есть вещи, которые другим доверять не стоит. А стоит это сделать самим . Не, ну почему самой-то до конюшни не доехать??? Ну кто мешает напрямую с конюхом договориться??? При чём здесь левые перекупщики, которые пихают вам бесплатные опилки за цену золота?! А потом вы же ещё и рассказываете, что там на конюшне, что там только опилки... Вы приедьте туда.... хотя бы раз в жизни...а потом рассказывайте , что щастье без опилок, торфа и соломы не бывает :P

[/quote]
Это вам повезло с конюшней и конюхом. Мы много лет брали конский, но только с опилками, максимум мешок-два давали чистых яблок, а сейчас сменилось начальство, и с опилками не дают (**::) и больше негде взять
Татьяна

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 04 ноя 2019, 10:57

Lelya Russi » 14 минут назад писал(а):
Люда, спасибо. У нас две конюшни я знаю. В городе по сути и за городом. Но недалеко. Возле одной я навоз в перв.год, как в дом въехала, набирала. Но там примесей! И опилки, и земелька плохонькая, и сорняки проросшие, и мусор нет-нет да встретишь. А теперь тоже хочу "яблочек" наливных поспрашиивать)

Оля (+) вашему саду крупно повезло! Только учтите ещё такой момент: что если навоз уже лежал, то, когда будете разносить по кустам и рассыпать, просмотрите его, чтобы не было никаких жуков. Их просто нужно будет убрать, и они встречаются крайне редко. Мне в один привоз , с несвежим , они попались. Но это было только раз, за все годы. И больше они мне не встречались никогда.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 04 ноя 2019, 12:18

Еще раз мерси (+) А жуков я боюсь :oops: Не всех почему-то, а как-то выборочно. Визжу и бегу :oops: Практически не могу это контролировать ;>) Соседи на меня какую уже только не насмотрелись.
Мужа зову, если что. Ну, и по соседям-было дело.

P.S.: мышей, крыс, червяков зато не боюсь. Змей спокойно опасаюсь)
Оля. На "ты") Псков.

Скари
Откуда: Москва, дача в Дмитровском районе, пгт Некрасовский

Сообщение Скари » 04 ноя 2019, 22:05

Ирина П » Сегодня, 07:31 писал(а):
Люда, я поэтому и написала вчера свое сообщение. Да, есть надежные и проверенные поставщики. Налетай!

Очень хочется налететь. Ира, можно телефон поставщика в личку? (+)
Я - Галина (;")
На ты.

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 05 ноя 2019, 03:44

Milanja-sneg » Вчера, 06:08 писал(а):

Уже сто раз писала: при чём здесь опилки?! Сами, своими ножками езжайте на конюшню, и будет вам щастье без опилок. У них там горы без опилок! Лошади ведь бОльшее своё время проводят в загонах, а там опилок нет вообще. Конюхи чистят эти загоны каждый день, каждый день можно договориться до 40ка мешков чистейшего свежайшего , без опилок! А опилки они вам пихают потому, что им девать их некуда, а УТИЛИЗИРОВАТЬ их как-то надо, вот они вам их и пихают. Без вас они бы уже утонули в опилках!... Вот опилки они и норовят продать тем, кто этот вопрос не отслеживает. Я сама, лично, езжу. Выбираю с кем договориться, выбираю что мне конкретно надо, какой и когда . Потом в назначенное время пригоняю рабочую машину. Ну почему бы самим не отправиться на конюшню, зачем доверять незнакомым людям? .............бесплатные опилки за цену золота?! А потом вы же ещё и рассказываете, что там на конюшне, что там только опилки... Вы приедьте туда.... хотя бы раз в жизни...а потом рассказывайте , что щастье без опилок, торфа и соломы не бывает :P

[/quote]
Люда, мои сын и муж - наездники. Работают на ипподроме. У них тренотделение - то есть 26 голов рысистых лошадей.
Опилки, на подстилку в денниках лошадям, мы покупаем сами, за нехилые деньги. И просто так их выкидывать в навозную кучу никто не станет, непозволительная роскошь!
Но навоз в саду бывает нужен не только без подстилки. Например, в огород я предпочитаю использовать с подстилкой. Иногда прошу старого насыпать, из навозной ямы - чтобы на участке не выдерживать, там уже полуразложившийся субстрат однородный
У меня почва - песок. Вечером поливаешь, а на следующий день как будто и не поливала. А опилки помогают задерживать влагу, и почва не так заплывает.
Я звоню конюхам, и они набирают мне в мешки тот навоз, какой я попрошу, и загружают к мужу в машину. И я СВОИМ конюхам плачу, за их работу!
У мужа рабочая машина Форд "Рейнджер" - с кунгом, чего только в нём не возим! Но в мешках навоз, думаю и в обычной машине в багажнике перевезти нет проблем. Мешки снаружи чистые, завязаны крепко. Мне проще за раз взять 5-10 мешков.
Может, конечно это только для меня этот запах не является раздражителем. А свежий вообще почти без запаха, (у нас лошадки - спортсмены, и питание у них, соответственно, не абы какое!).
В отношении того, что навоз руками набирают - истина, я имела в виду не то, что грузят уже в мешки, а то, что в денниках выбирают из подстилки ( бывает и так).
Я выросла около лошадей, работала с ними в молодости, и пишу о том, что хорошо знаю.
Просто культура организации работ на конюшне тоже разная бывает... ("=")
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 05 ноя 2019, 08:50

Вчера вечером, когда муж плотно поужинал и был в целом расположен слушать помимо детей про розы и пазлы (зимой, когда сад спит, я собираю пазлы), я нежно, тихо, вкрадчиво, полулежа и наматывая на палец волосы, рассказала ему про важноть "яблочек" в саду и важность сада в вопросах спокойствия и покладистости жены. Итог-муж готов съездить скколько нужно раз за "яблочками" и привезти их плотно упакованными дажее в нашем авто (":
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 05 ноя 2019, 09:39

Оля )-(;

Наталия, спасибо за пост. Многое объясняет. Он даже сформулирован очень"визуально"- легко всё представить.

Татьяна, жаль, что у вас мало конюшен. Может их поискать по местным парк-отелям? Там, где предоставляются все курортные развлечения, гольф-клубы, в том числе и конюшня там будет, как пить дать. Сейчас бесполезно в аграрной стороне по деревням конюшни искать, они сейчас располагаются там, где население имеет средства на развлечения такого рода.

Anet

Сообщение Anet » 05 ноя 2019, 09:55

Оля, женская тактика! =) Главное выбрать момент...
Тоже уговариваю, конюшня рядом, но там уже набитые мешки лежат.

Наталия, спасибо за такой интересный рассказ! Такой труд! ("=")
Можно просто Аня (;")

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 05 ноя 2019, 11:10

Anet » Сегодня, 10:55 писал(а):
Наталия, спасибо за такой интересный рассказ! Такой труд! ("=")

Аня, лошади - это не труд, это - диагноз! (": Любовь всей жизни! И даже навоз... ("=") (+)
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Таняс

Сообщение Таняс » 05 ноя 2019, 11:12

я нежно, тихо, вкрадчиво, полулежа и наматывая на палец волосы, рассказала ему про важноть "яблочек" в саду и важность сада в вопросах спокойствия и покладистости жены
Оля, наверно ещё и с томлением в глазах... (": если результат такой!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»