Удобрения для роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
penata

Re: Удобрения для роз

Сообщение penata » 03 ноя 2019, 23:22

lady.senat » 2 минуты назад писал(а):
Это о конских "яблоках" речь. Навоз конский девочки так окрестили (= . Там среди опилок, торфа или соломы (в зависимости на какой подстилке содержатся лошади) встречаются этакие шарики. Вот они-то и есть то самое ценное. В просторечии - какахи, продукты конской жизнедеятельности. (": Чем их больше, тем ценнее навоз.
По ветеринарным нормам подстилка в индивидуальных помещениях для содержания лошадей (денниках), обязательно должна быть сухой и чистой. Поэтому обычно много опилок (или другой подстилки) в навозе.
Добросовестные же конюха "яблочки" эти ручками для нас выбирают... Это их "бизнес"!

Да я поняла, конечно, о чем речь (": Шутка. Сама в деревне живу
Наталья, со мной - на ты.

Таняс

Сообщение Таняс » 03 ноя 2019, 23:32

laugh
penata » 44 минуты назад писал(а):
Таняс » Сегодня, 19:42 писал(а):
поскольку я в теме, то отвечу - яблоками
Галя, я люблю яблоки!!! Ими и мульчирую, не жду, когда перепреют...

Открыла форум, попала на Танино сообщение.Чешу в репе: что-то я пропустила, народ розы яблоками мульчирует :-:)
Сама иногда в гортензии яблоки подпорченные кидаю для закисления, а тут розы. laugh

меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 04 ноя 2019, 05:08

lady.senat » Вчера, 23:18 писал(а):
Это о конских "яблоках" речь. Навоз конский девочки так окрестили (= . Там среди опилок, торфа или соломы (в зависимости на какой подстилке содержатся лошади) встречаются этакие шарики. Вот они-то и есть то самое ценное. В просторечии - какахи, продукты конской жизнедеятельности. (": Чем их больше, тем ценнее навоз.
По ветеринарным нормам подстилка в индивидуальных помещениях для содержания лошадей (денниках), обязательно должна быть сухой и чистой. Поэтому обычно много опилок (или другой подстилки) в навозе.
Добросовестные же конюха "яблочки" эти ручками для нас выбирают... Это их "бизнес"!

Уже сто раз писала: при чём здесь опилки?! Сами, своими ножками езжайте на конюшню, и будет вам щастье без опилок. У них там горы без опилок! Лошади ведь бОльшее своё время проводят в загонах, а там опилок нет вообще. Конюхи чистят эти загоны каждый день, каждый день можно договориться до 40ка мешков чистейшего свежайшего , без опилок! А опилки они вам пихают потому, что им девать их некуда, а УТИЛИЗИРОВАТЬ их как-то надо, вот они вам их и пихают. Без вас они бы уже утонули в опилках!... Вот опилки они и норовят продать тем, кто этот вопрос не отслеживает. Я сама, лично, езжу. Выбираю с кем договориться, выбираю что мне конкретно надо, какой и когда . Потом в назначенное время пригоняю рабочую машину. Ну почему бы самим не отправиться на конюшню, зачем доверять незнакомым людям? Тем более "бизнесменов" от этого дела куча- сами к этому никакого отношения не имеют, скупают по той же цене, что и я (= , и тут же, за воротами, уже продают упакованное в тридорога, да ещё с опилками . Один случай был года два назад (= : договорилась с конюхами, приезжаю, а перед моим носом всё моё упаковали в мешки цыгане, и тут же стали мне же и продавать в десять раз дороже. (": Ну что, цыгане пришлые, есть там и местное начальство, так что, своё я с лёгкостью взяла, как и договаривались, зато после этой бучи меня хорошо запомнили на конюшне, теперь я у них почётный клиент (= мне всегда самое лучшее, самое свежее, и дешевле чем другим. =)

Я это к тому, что есть вещи, которые другим доверять не стоит. А стоит это сделать самим . Не, ну почему самой-то до конюшни не доехать??? Ну кто мешает напрямую с конюхом договориться??? При чём здесь левые перекупщики, которые пихают вам бесплатные опилки за цену золота?! А потом вы же ещё и рассказываете, что там на конюшне, что там только опилки... Вы приедьте туда.... хотя бы раз в жизни...а потом рассказывайте , что щастье без опилок, торфа и соломы не бывает :P

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 ноя 2019, 06:42

Мне для покупки навоза достаточно было весомого и значимого для меня мнения Гали. Всё. Теперь я буду обращаться лишь к этому поставщику. Тем более с Галей он работает не один год. Проверено, надежно, ответственно.
Для поездки на конюшню надо знать, где эта конюшня расположена, во-вторых, водить машину, в-третьих, не жалеть свою дорогую иномарку для перевозки довольно грязных и пахнущих мешков.
А тут поставщик накануне позвонил, еще раз согласовал время, место. Приехал по времени. Работник переоделся в специальную рабочую одежду, выгрузил и довез, туда, куда мне надо было.
Если бы я сама и решилась привезти навоз на своей машине. Заплати там на конюшне за погрузку, найди здесь у себя здоровых мужиков для разгрузки, опять заплати. Зачем столько лишних телодвижений? У меня что проблем мало?
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 04 ноя 2019, 07:03

Ну, во первых, если поставщик не обманщик, то и замечательно, раз опилки вместо навоза не возит.
Во вторых, кто ж на иномарках навоз возит? Об этом и речи нет. Я на своей тоже не повезу. Для этого есть машины на это заточенные (*-)
В третьих, 21 век на дворе. Редко можно найти того, кто не за рулём .
В четвёртых, я , вроде бы, и не в ваш адрес , Ирина П., писала. Просто народу следует обходить недобросовестных поставщиков. А если других не имеют, то и объясняю, что это легко сделать самой, без напряга. И чтобы не верили рассказам о том, что конюхи навоз своими руками выгребают из опилок (":

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 ноя 2019, 07:31

Люда, я поэтому и написала вчера свое сообщение. Да, есть надежные и проверенные поставщики. Налетай!
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 04 ноя 2019, 07:34

Milanja-sneg » 29 минут назад писал(а):В третьих, 21 век на дворе. Редко можно найти того, кто не за рулём .

Да, редко. Но я принципиально не сажусь за руль. Представляю большую опасность на дороге из-за полного отсутствия реакции в ситуации, которая требует принятия мгновенного решения и действий.
Со мной на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 04 ноя 2019, 09:11

Девушки, а вот еще вопросик для понимания объемов. У какого какой расход "яблочек" в сезон? Сколько розы кушать изволят? Людмила? На ваши 300 роз? Ирина? Не могу вспомнить ваше поголовье)))

Наталия (lady.senat), спасибо за объяснение по навозу. Не сталкивалась я раньше с этим)
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 04 ноя 2019, 10:30

Оля, у меня ГОЛЫЙ ПЕСОК, много не только роз, но и кустов других. Так что, лучше напишу отдельно по кустам, а вы уж свой объём высчитаете. Под куст по одному два ведра 10л вокруг сыплю. Мешков двадцать, тридцать заказываю. Хватает и с соседками, которым с этим трудновато, поделиться. Но у меня сад молоденький совсем! Поэтому удобряла его ( свои пески ) по уши. В следующем году хочу попробовать пропустить сезон. Хотя, результат мне очень нравится. Очень!

Ездила с соседкой в соседнюю деревню. Вот там земля!!!! :o Они её копают с соседнего поля. Чёрная , сочная . Поэтому у них и роза площадью 18кв м. выросла.... Жалею, что не сфотографировала .

И ещё, про почву и удобрения : у нас сейчас все меценаты города завалили все палисадники городские землёй с очистных. Я своё телевидение тоже этой землёй завалила (": Так вот, результат классный! Мне даже больше навоза конского понравилось.
Правда , пришлось контролировать тех, кто привозил, хоть и договаривались с начальником , а за рабочими, оказалось, нужен был глаз да глаз! Сначала они собрались грузить нам свежий. А это значит: мы бы задохнулись. Пришлось с этим делом развернуть. Проконтролировать, чтобы старый был. Там нет запаха, и растения не сгорят. Потом водитель вместо двух машин привёз одну, сказав , что все 6 кубов поместились. А главное, мужик с тв сразу документы подписал, как полученное)))) пришлось и это в свои руки брать . Никуда не делся! Пришлось таки ему ещё одну машину довезти. Целую машину!!! Во как люди "работают" ! Всё ищут доверчивых женщин (":
Кстати, сейчас на очистных хлором не обрабатывают. Это тоже плюс.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 04 ноя 2019, 10:38

Люда, спасибо. У нас две конюшни я знаю. В городе по сути и за городом. Но недалеко. Возле одной я навоз в перв.год, как в дом въехала, набирала. Но там примесей! И опилки, и земелька плохонькая, и сорняки проросшие, и мусор нет-нет да встретишь. А теперь тоже хочу "яблочек" наливных поспрашиивать)
Оля. На "ты") Псков.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»